Рейтинг@Mail.ru
"В России был бы миллионером": от чего умер призер Сочи-2014 из США - РИА Новости Спорт, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В России был бы миллионером": от чего умер призер Сочи-2014 из США

Бобслеист Стивен Холкомб - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Читать в
О бобслеисте Стивене Холкомбе сейчас мало кто вспоминает, ведь его вид спорта вряд ли отнесешь к числу популярных, а дата внезапного ухода американца из жизни уходит в прошлое все дальше. Все логично, настало время новых героев.
Загадка смерти Холкомба, похоже, так и останется неразгаданной. И вряд ли мы когда-нибудь получим ответ на вопрос, что же в 2017 году стало причиной смерти успешного и жизнерадостного спортсмена. В возрасте 37 лет.
Стивена обнаружили мертвым 6 мая в своей комнате в национальном центре олимпийской подготовки в Лейк-Плэсиде. Спортсмен умер во сне, позднее эксперты обнаружили в его крови алкоголь и снотворное в довольно серьезных концентрациях.

Словно обухом по голове

Американец достиг в спорте главных вершин – победы на Олимпийских играх в Ванкувере и пяти золотых медалей чемпионатов мира, за счет стойкости духа и силы воли сумел победить коварное и малоизвестное заболевание глаз. Известие о кончине Холкомба шокировало многих в камерном мире бобслея, где все знают всех.
«
"Абсолютно ничего не предвещало внезапный уход Стивена из жизни, – сказал в разговоре с РИА Новости бывший президент Федерации бобслея России Александр Зубков. – Сезон был закончен, и он готовился к началу нового. И то, что произошло с ним, было очень неожиданно. Мы общались со Стивеном в меру своих способностей, потому что существовал небольшой языковой барьер. Но если проводились какие-то мероприятия, мы всегда были вместе и за пределами площадки поддерживали дружеские отношения".
"На трассе Стивен был серьезным и достойным соперником, – добавил собеседник агентства. – А в жизни – обычным и коммуникабельным человеком. И когда возникали какие-то трудности, или к нему обращались с какой-то просьбой, он всегда приходил на помощь. Сложно сказать, чем был вызван его уход из жизни. По всем показателям Стивен был еще довольно молодой пилот, у него еще было время выступать и выступать и показывать достойные результаты".
Якуб Блащиковский - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Отец зарезал мать на его глазах: поляк пережил ад и стал любимцем страны

Победы вопреки

Холкомб до прихода в бобслей прошел серьезную жизненную школу, семь лет прослужив в национальной гвардии в штате Юта. А когда всерьез увлекся спортом, довольно быстро вышел в лидеры сборной США. В возрасте 25 лет (довольно молодом для бобслея) Стивен уже пробился на Олимпиаду в Турине, причем в качестве пилота как двухместного экипажа, так и четырехместного. Дебют сложился неоднозначно: если двойка Холкомба заняла 14-е место, то четверка стала шестой. И многим стало ясно: кому-то из элиты в ближайшее время придется потесниться.
Так вскоре и случилось. Американец стал одним из топовых пилотов, которых в мире наперечет. И в 2010 году в Ванкувере принес сборной США первое за 62 года золото Олимпийских игр в битве четырехместных экипажей.
Успех бы весьма удивителен, ведь с 2002 года Стивен страдал от кератоконуса – заболевания глаз, ведущего к утончению и деформации роговицы. Болезнь поражает примерно одного человека из тысячи и вызывает светобоязнь, двоение и размазывание изображения. Сложно даже представить, каково в таком состоянии вести болид с скоростью выше 120 –130 км/ч по коварным и непредсказуемым трассам, где малейшая неточность каждую долю секунды грозит переворотом и трагедией. А волевой пилот ведь не только приводил боб к финишу, но и не раз побеждал. Порой, как писали в прессе, доверяя только своим внутренним ощущениям.
Впрочем, вряд ли можно доминировать только за счет инстинктов, тонкого чутья и знания нюансов трасс.
«
"Я думаю, что все же немного преувеличивают, говоря, что Стивен управлял болидом вслепую, – полагает Зубков. – Потому что сложно провести болид вслепую, даже если хорошо знаешь трассу. Ведь каждый год она меняется, становятся другими рельефы, радиусы (виражей), скоростной режим. И поэтому это очень сложно сделать. Да, у него было плохое зрение, может быть, он ездил в линзах, но это другой вопрос".
Ричард Макларен - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Главный враг российского спорта призвал снять санкции. Как это понимать?

От депрессии к успеху

Холкомбу временами то становилось легче, то заболевание вновь серьезно обострялось. Спортсмен не раз впадал в депрессию, но старался все переживания держать в себе. И делал все, чтобы остаться в любимом виде спорта. Что он пережил в те годы, когда вполне мог вообще лишиться зрения, знали только Стивен и его близкие. Атлет смог перебороть все: коварную болезнь, душевные тревоги и страдания, неотвратимо подступающую слепоту. Сохранил веру в свои силы и надежду на то, что для него еще не все кончено.
Успешно проведенная операция вернула Холкомба к полноценной жизни. В ноябре 2012 года спортсмен выпустил книгу-автобиографию под все раскрывающим названием But I now see ("Но теперь я вижу").
«
Генеральный менеджер сборной США по бобслею и скелетону Ленни Кастен в 2013 году в интервью РИА Новости так охарактеризовал спортсмена: "Стив, конечно, уникальный парень. Учитывая то, что он прошел: терял зрение, но вышел из ситуации победителем, выиграл Олимпийские игры. Он – уникальный спортсмен. Хотя ведет себя очень скромно и тихо. Если бы он жил в России или Германии, был бы мультимиллионером. Но, к сожалению, в Америке олимпийские спортсмены не зарабатывают столько денег, сколько могли бы в других странах".
Кастен тогда также отметил, что Холкомб может достичь успеха и в совершенно других сферах.
«
"Стивен не только отличный бобслеист, но и великолепный специалист в том, что касается компьютеров, – заявил Кастен. – Настоящий виртуоз. Если у кого-то в команде возникают какие-то проблемы с техникой, подходим к нему, и он решает все вопросы буквально за минуту. Думаю, он и в компьютерном бизнесе тоже был бы гением. Так что в случае ухода из спорта он мог бы уйти в эту сферу и зарабатывать большие деньги – больше, чем в бобслее".
Советский спортсмен Игорь Тер-Ованесян. - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
"Молчал 50 лет из-за страха": как ЦРУ вербовало советского чемпиона
Холкомб тем временем был сосредоточен только на своем любимом виде спорта. И Олимпийские игры 2014 года в Сочи принесли ему новые успехи. Ведомые Холкомбом экипажи завоевали две серебряные медали – как в споре двоек, так и в соревновании четверок.
Американский пилот продолжал успешно выступать на этапах Кубка мира, и Олимпиада-2018 в Пхенчхане вполне могла стать еще одним звездным часом в его карьере. Но настало роковое утро 6 мая 2017 года...
«
"Стивен был очень хорошим пилотом с большим стажем и яркими победами, веселым и приятным человеком, – сказал РИА Новости пилот Александр Касьянов. – Его неожиданная смерть, конечно, стала шоком. Он был сильным пилотом, и если бы все срослось, то на Олимпиаде в Корее Стивен был бы одним из претендентов на самые высокие места".
Разгадку тайны своей смерти один из величайших бобслеистов XXI века унес с собой. Может быть, снова всерьез подступила депрессия, может быть, накатило что-то другое. Этого мы уже не узнаем, но запомним Холкомба олимпийским чемпионом и доброжелательным человеком. Сумевшим пройти через многие сложные испытания и достигшим своей мечты. Вопреки всему.
Ники Лауда - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Не сгорел даже в аду. История легендарного гонщика
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала