Рейтинг@Mail.ru
"Русские приезжают и диктуют условия". Скандал с флагом Украины в теннисе - РИА Новости Спорт, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
"Русские приезжают и диктуют условия". Скандал с флагом Украины в теннисе

Болельщицу с флагом Украины попросили уйти с трибун во время матча российских теннисисток

© Фото : Социальные сети Бена РотенбергаБолельщица с украинским флагом
Болельщица с украинским флагом - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Читать в
Мощный скандал окружал матч двух российских теннисисток в квалификации престижного турнира WTA 1000 в США. Болельщица по имени Лола всю игру размахивала украинским флагом прежде чем ее попросили снять национальную атрибутику и покинуть корт. Девушка утверждает, что ей угрожали полицией.

Что произошло на корте

Турнир WTA1000 в Цинциннати — один из важнейших в сезоне и рассматривается как финальный этап подготовки к Открытому чемпионату США по теннису. Встречу между Анастасией Потаповой и Анной Калинской несколько раз прерывали из-за болельщицы, которая пришла на трибуны, укутавшись в украинский флаг.
Как сообщает известный журналист Бен Ротенберг, девушка сидела тихо и никак себя не проявляла. Однако в комментариях под его постом в социальных сетях пользователь Alex Yingling, который находился в тот момент рядом, говорит несколько другие вещи. Он заявил, что каждый раз, когда россиянки менялись сторонами, Лола махала флагом Украины чуть ли не в лицо Потаповой.
Так или иначе, судья матча подошла к болельщице и сказала ей, что не очень хорошо и вежливо сидеть и размахивать флагом. На что Лола ответила фразой про вторжение на чужую территорию, явно провоцируя конфликт, перенося его из категории спортивного в политический. В дело пришлось вмешаться сотруднику службы безопасности, который попросил болельщицу покинуть трибуны, свернуть флаг и положить его в машину. Только после этого девушке позволили вернуться на корт.
Дмитрий Турсунов / Эмма Радукану - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Происки Кремля? В Британии хотят огородить теннисистку от русского тренера

Объяснения болельщицы

Объясняя произошедшее, организаторы сослались на регламент, где прописано, что флаг не должен быть больше определенных размеров. А в этом случае он превышал допустимые 18 на 18 дюймов. Сотрудник службы безопасности даже предъявил соответствующий документ, так что тут формально все было по правилам. Хотя многие в теннисном мире понимают, что организаторы просто не хотели скандала и провокаций. К сожалению, избежать проблем все же не получилось.
Местное телевидение Цинциннати Local12 взяло небольшое интервью у Лолы, чтобы узнать ее версию случившегося. Оказалось, что она является гражданкой США, которая переехала в Америку из Узбекистана. Вот так выглядят ее объяснения.
«

"Мы сидели с друзьями с украинским флагом, не делали ничего сумасшедшего, не отвлекали игроков, все было мирно и тихо. А затем к нам подошли и попросили убрать флаг. Здесь вам не Россия. Это Америка. Мне сказали, что я веду себя невежливо и должна свернуть флаг. На что я ответила, что не собираюсь этого делать. Потом игру возобновили на одну или две минуты, а затем снова прервали. Охранник подошел ко мне и сказал, что вызовет полицию, если я не уйду", — рассказала Лола в интервью Local12.

Ричард Макларен - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Главный враг российского спорта призвал снять санкции. Как это понимать?

На US Open скандалов не избежать?

Журналисты из Цинциннати пошли дальше и нашли президента некоммерческой организации Cincy4Ukraine Евгению Немировскую де Сантос и выяснили ее позицию относительно произошедшего.
«
"Русские игроки приезжают и диктуют тут условия, что могут или не могут делать граждане США. Такое не сулит ничего хорошего украинскому сообществу. Отлично. Вам не нравится наш флаг? А наша одежда? Вы что, попросите нас тогда раздеться?" - приводит слова Немировской Local12.
В организации заявили, что дело вполне может дойти до суда. Вот так теннисный матч с участие двух россиянок обернулся громким скандалом в ситуации, которую можно было легко избежать. Интересно будет посмотреть на реакцию WTA и ATP, потому что если подобное произойдет на Открытом чемпионате США, резонанс будет в десятки раз выше.
Даниил Медведев
Америка везде пускает российских спортсменов. Почему США – пример для всех
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала