Рейтинг@Mail.ru
Превзошла Кабаеву и связалась с уголовником: любимица Винер стала легендой - РИА Новости Спорт, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Превзошла Кабаеву и связалась с уголовником: любимица Винер стала легендой

Евгения Канаева - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Читать в
В детстве у Евгении Канаевой не было таланта к гимнастике. Мама советовала бросить "художку", ведь подходящих данных для этого спорта у девочки не наблюдалось. Сквозь пот и кровь гимнастка продолжала тренироваться, занимая предпоследние места. Уже в 13 лет она хотела закончить с большим спортом, но тут же выиграла первенство России. Благодаря невероятному труду и упорству Канаева является единственной двукратной олимпийской чемпионкой в многоборье на сегодняшний день. РИА Новости Спорт рассказывает историю преодоления именитой гимнастки.

Трудолюбие – главный талант

В художественную гимнастику юную Женю привела бабушка. Поскольку девочка была "косолапая", решили, что этот вид спорта поможет исправить недуг. К тому же семья очень любила художественную гимнастику. Бабушка внимательно относилась к тренировочному процессу внучки, отводила ее на занятия даже в выходные. С гимнастического ковра Женя уходила самая последняя, но каких-то существенных результатов не добивалась. Мама говорила, что ей просто не дано. Никто не считал девочку способной спортсменкой. Впрочем, это не останавливало Канаеву от дальнейших попыток стать лучше.
В 2002 году в возрасте 12 лет Канаева приехала в Москву, где ее заприметила Амина Зарипова. Этот момент стал одним из решающих в карьере. Зарипова определила девочку в школу олимпийского резерва. Гимнастка стала обучаться у Веры Штельбаумс, которая уже вела Ирину Чащину.
Канаева не блистала своими данными, но мечтала попасть в сборную и стоять рядом с лучшими гимнастками страны. Чтобы этого добиться, нужно было усердно тренироваться. Еще усерднее. Однажды Женя чуть не сдалась.
Накануне первенства России спортсменка хотела завязать с гимнастикой, бушевал переходный возраст. Мама все-таки уговорила Женю выступить на соревнованиях. Итог — победа на первенстве России. Увидев результаты, Ирина Винер отправила девчонку в Новогорск на новые тренировки. Легендарный тренер ее характеризовала как упорную и самокритичную натуру, что вследствие сыграло роль в карьере.
Джон Геддерт - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Покрывал педофила и покончил с собой. Судьба тренера американских чемпионок

Олимпийское золото

Как только Женя начала побеждать, стало сложнее. Прежде всего психологически. Конкуренция нарастала, выдерживать накал становилось все тяжелее. Участие на Олимпиаде уже было похвальным достижением. Борьба за место в сборной велась серьезная. Канаеву до сих пор не воспринимали наравне с другими звездами отечественного спорта.

Все решила простая случайность накануне чемпионата Европы 2007 года. На нее были отобраны Вера Сесина и Оля Капранова, Алина Кабаева априори должна была поехать на соревнования. Канаевой же сказали отдыхать. Случилось одновременно и чудо, и трагедия – Алина Кабаева травмировалась. Вместо нее на чемпионат послали Женю.
Из личных дисциплин Канаевой доверили только ленту. И она прекрасно справилась со своей задачей, заняв первое место. Золотая медаль дала возможность пойти дальше и стать победительницей чемпионата мира в командном турнире. Канаева была полностью сосредоточена на рабочем процессе.
«

"Я помню, когда ее приглашали какие-то московские девочки отдохнуть на дачу, она утром в выходной день вместо того, чтобы спать, как остальные подружки, просыпалась и тренировалась. Для ее родителей это было удивительно, потому что молоденькая девочка вместо того, чтобы отдыхать с друзьями в выходной, посвящала время тренировкам", — рассказывала Ирина Винер в интервью для РИА Новости Спорт.

Уже в 2008 году Женя стала абсолютной чемпионкой России. Весь сезон она занимала первые места, что помогло ей отобраться на Олимпиаду в Пекине. Спортсменка была самой младшей среди остальных финалисток, об этом не сильно беспокоилась.
Безупречное исполнение всех элементов, полная отдача всей себя спорту. И вот оно – заветное олимпийское золото. Лучшая награда для девушки, у которой совсем не было природного таланта, но имелось бесконечное упорство. Так Евгения Канаева доказала, что трудолюбие – тоже своего рода талант.
Дина и Арина Аверины - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
“Убью. Быстро на тренировку”. Аверины — заложницы проигранной Олимпиады

Королева художественной гимнастики

В течение следующих четырех лет Женя не теряла хватку. Она продолжала занимать первые места на чемпионатах Европы и мира, становясь абсолютной чемпионкой несколько раз. Лишь недавно Дина Аверина смогла побить рекорд Канаевой по числу побед на чемпионатах мира.

Женя оставалась главным фаворитом на Олимпиаде в Лондоне, хотя девушка до последнего не знала, кто поедет на соревнования. Ощущение были уже другие. Нужно больше готовиться, удивлять чем-то новым.
Канаева росла, а вместе с ней росло молодое поколение, которое дышало ей в спину. И все же гимнастка не сдалась под натиском соперниц и вновь смогла показать себя во всей красе.

Под зачарованную музыку Аренского с красивейшими и техничными элементами Женя взяла второе олимпийское золото в своей жизни. На сегодняшний день Канаева остается единственной гимнасткой, завоевавшей две олимпийские медали в многоборье. За спортивные достижения ее прозвали королевой художественной гимнастики.

После этого ее утвердили на пост вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики. Сама же Канаева объявила о завершении карьеры.
Елизавета Полстяная
"Я не буду терпеть ложь". Российская гимнастка — об изгнании из Латвии

Муж-дебошир

Не менее интересной представляется и личная жизнь спортсменки. Еще в 2012 году Канаева познакомилась с Игорем Мусатовым у травматолога. Сам Мусатов был довольно известным хоккеистом, но больше не за спортивные достижения, а из-за пьяных скандалов и безосновательного вандализма. Многие и представить не могли, что умница-отличница Женя Канаева выберет себе в мужья настоящего дебошира.

Игорь был воспитанником московского "Спартака", а дальше переходил по разным клубам в надежде реализовать амбиции. Талант, конечно, присутствовал. Но реализовывал он лишь необоснованную агрессию и антисоциальное поведение.
Еще в 2011 году Мусатов пытался отбиться от патрульной машины ДПС на своем внедорожнике, однако влетел прямо в ресторан. Обошлось без летальных исходов, но самого Мусатова обнаружили в состоянии сильного алкогольного опьянения на пассажирском сидении.
Инга Артамонова - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Ножом в сердце: трагедия советской конькобежки Инги Артамоновой
После Олимпиады в Лондоне Мусатов сделал предложение Канаевой. Свадьба прошла без неприятных инцидентов. Спустя девять месяцев у супругов родился сын Владимир. Многие отмечали, что Жене удалось умерить нрав буйного Игоря. К сожалению, ненадолго. Уже в 2015 году Мусатов снова устраивает пьяные скандалы в московских заведениях, а в 2017 году — дебош в ресторане, после которого лишается команды.

Экс-хоккеист не смог вернуться в большой спорт, а все гонорары растратил. Не желая расставаться с деньгами, он попытался провернуть финансовую махинацию с криптовалютой.

На этой затее мужчину и поймали правоохранительные службы. Мусатову изначально грозило до 10 лет тюремного заключения, но по итогу он получил четыре года колонии и вышел по УДО. В 2018 году Канаева развелась с Мусатовым, не выдержав очередной выходки мужа.
Уже в 2021 году, после выхода на свободу, Мусатов вновь стал участником нового уголовного дела. На сей раз речь шла о хищении крупной суммы денег. Группа аферистов, в которую входил экс-хоккеист, похитила 65 миллионов рублей. Судебный процесс продолжается.
Маргарита Мамун  / Евгения Канаева / Дина Аверина - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Шрамы и "голова любимого": неожиданная сторона художественной гимнастики
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала