Рейтинг@Mail.ru
Норвегию могут отстранить от Олимпийских игр, сообщают СМИ - РИА Новости Спорт, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвегию могут отстранить от Олимпийских игр, сообщают СМИ

NRK: Норвегии грозит отстранение от Олимпийских игр за нарушение антидопингового кодекса

Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Спортивные власти Норвегии опасаются, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может наложить санкции на страну, так как местная профильная организация не выполняет свои обязательства по международному антидопинговому кодексу, сообщает NRK.
Отмечается, что дело в законе о тестировании несовершеннолетних спортсменов от 15 до 18 лет, которых нельзя проверить на допинг без согласия их родителей. Это привело к тому, что за последние два года ни один подросток не прошел тестирование без предупреждения о визите представителя антидопинговой службы.
Вывеска на здании Российского антидопингового агентства (РУСАДА) - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
В WADA обсудили условия восстановления РУСАДА
Президент Олимпийского комитета Норвегии (NIF) Берит Кьелль и председатель правления антидопингового агентства страны Торхильд Уидви направили письмо в адрес министра по делам детей и семьи Хьерси Топпе и министра культуры и гендерного равенства Анетт Треттебергстуен с требованиями изменить закон, "опасаясь бездействия, которое может привести к серьезным последствиям в будущем".
В Норвегии полагают, что первоначальные санкции WADA могут выражаться в штрафе или невозможности занимать посты в организации. Однако генеральный секретарь NIF Нильс Эйнар Аас считает, что самым вероятным наказанием станет запрет на проведение чемпионатов мира, Олимпийских игр, а также на участие в них национальных команд.
"Нам нужна правовая основа, которая дает несовершеннолетним право давать согласие на допинг-тесты, чтобы это согласие не нужно было получать от родителей", — заявил он.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Норвегию могут выкинуть из мирового спорта за допинг. Доигрались?
Глава антидопинговой службы Норвегии Андерс Сольхейм также дал ясно понять, что этот вопрос имеет высокий приоритет. "Мы считаем, что это очень важный вопрос. Не должно быть молодых людей в соревнованиях, которые могут накачивать себя сколько угодно допингом", — сказал он.
«

Министерство культуры и гендерного равенства и Министерство по делам детей и семьи ответили на запрос спортивных властей и заявили, что "они вернутся к этому вопросу в течение лета". "Министерство культуры и гендерного равенства понимает, что антидопинговая работа в Норвегии должна соответствовать требованиям WADA, поэтому у NIF есть уверенность, что власти решат эту проблему", — добавил Аас.

В декабре 2019 года, после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта, исполком WADA признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим антидопинговому кодексу и единогласно согласился с рекомендацией Комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. После получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS). CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA в отношении российского спорта и сократил отстранение до двух лет.
Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен  - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
Глава комиссии WADA призвал допустить россиян до международных соревнований
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    0
    0
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала