Рейтинг@Mail.ru
Невиновность российской биатлонистки доказывали 1,5 года, сообщила юрист - РИА Новости Спорт, 20.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон
Невиновность российской биатлонистки доказывали 1,5 года, сообщила юрист

Анцелиович: невиновность биатлонистки Жаббаровой по допинговому делу доказывали 1,5 года

Биатлон - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Читать в
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Спортивный юрист Анна Анцелиович сообщила РИА Новости, что работа по сбору доказательств непреднамеренного попадания мельдония в организм биатлонистки Валерии Жаббаровой и ее невиновности заняла почти полтора года.
Проба 19-летней Жаббаровой, взятая 15 марта 2021 года на первенстве России, оказалась положительной. В организме спортсменки был обнаружен мельдоний, включенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных препаратов. Дисциплинарный комитет РУСАДА в четверг посчитал, что вина спортсменки была минимальной и вынес решение в виде предупреждения без срока дисквалификации.
«
"Мы пока получили лишь результативную часть решения. А мотивы, на который опирался дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА, узнаем позже. Наша линия защиты состояла в том, что спортсменка употребляла загрязненный продукт. Несколько месяцев назад достаточно громко прошла история, что есть такой ветеринарный продукт эмидонол, который в запатентованной формуле содержит мельдоний. Раньше, когда мы занимались делом велосипедистки Натальи Студеникиной, то проводили исследования и оказалось, что действительно после курса инъекций эмидонола в коровьем молоке остаются следы мельдония", - сказала Анцлиович.
"Наше исследование попало в поле зрения WADA. Потом были проведены совместные исследования уже на людях на базе антидопинговых лабораторий в Кёльне и Лос-Анджелесе. И они сделали вывод, что потенциальная возможность получения неблагоприятных анализов из-за приема такого загрязненного молока действительно существует. А в деле Валерии мы пошли еще дальше, мы проанализировали мясо. Оказалось, что в нем остается еще большая концентрация мельдония. Единственное, мясо потом подвергается термической обработке и вещество частично разрушается, частично нет. И представленная нами очень серьезная база исследований убедила членов комитета, что это было употребление загрязненного продукта", - добавила эксперт.
Велогонщица Айгуль Гареева (Россия) - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
РУСАДА дисквалицифировало чемпионку мира по велоспорту среди юниоров

Загрязненный продукт

Собеседница агентства отметила, что важным фактором для получения положительного решения стала предыдущая отрицательная проба Жаббаровой на допинг.
«
"Спортсменка никак не могла подозревать, что в такой ситуации она могла употребить что-то запрещенное и что к ней может попасть мельдоний. Конечно, нам очень помогло то, что месяца за полтора до этого у нее была абсолютно чистая проба, а концентрация мельдония в последующей была очень маленькой. Что доказывало: единственно возможный сценарий - употребление загрязненного продукта. Но все это заняло очень много времени, почти полтора года, поскольку научные исследования длятся очень долго", - подчеркнула специалист.
"Но Валерию оправдали не полностью. Хотя мы говорили об отсутствии ее вины и о том, что спортсменка никак не могла подозревать наличие запрещенного препарата. Все-таки было признано наличие незначительной вины или халатности. Ей было вынесено предупреждение без срока дисквалификации. Слушания проходили 18 августа. Тогда же нам объявили решение дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА. И с этой даты Валерия Жаббарова может полноценно тренироваться и принимать участие в соревнованиях", - заключила Анцелиович.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Норвегию могут выкинуть из мирового спорта за допинг. Доигрались?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    5
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала