Рейтинг@Mail.ru
Белоус: Федун не выстроил в "Спартаке" четкую вертикаль управления - РИА Новости Спорт, 22.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Белоус: Федун не выстроил в "Спартаке" четкую вертикаль управления

Белоус: Федун за 18 лет не выстроил в "Спартаке" четкую вертикаль управления

Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Читать в
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Главная ошибка экс-владельца и президента московского клуба "Спартак" Леонида Федуна заключается в том, что за 18 лет руководства ему так и не удалось выстроить четкий механизм управления футбольной организацией, заявил РИА Новости бывший глава футбольного клуба "Москва" Юрий Белоус.
В понедельник "Лукойл" сообщил о приобретении 100% акций "Спартака". Владевший клубом с 2004 года Федун сложил с себя полномочия президента, члена и председателя совета директоров.
«
"Ошибка Леонида Федуна - неумение расставить людей. Самое главное - он не смог найти человека с большим масштабом личности, который бы выстроил четкую вертикаль и управлял бы ей, занимаясь футбольным клубом "Спартак" 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Невозможно, будучи вице-президентом "Лукойла" управлять клубом и приглашать людей, которые были не топ-менеджерами, а порученцами. Вот это его основная беда. Я надеюсь, что "Лукойл" наконец-то найдет такого человека с достаточным масштабом личности, который сумеет управлять людьми и будет для них определенным примером. А Федун этого сделать не смог", - сказал Белоус.
"Федун в начале руководства в "Спартаке" говорил, что роль главного тренера в успехе клуба только 10%, - отметил эксперт. - То же самое он говорил и о генеральном менеджере. Но не может генеральный менеджер, он же управляющий, он же президент, называйте должности руководителя как угодно, не соответствовать уровню "Спартака". Он должен разбираться и в футболе, и в бизнесе, и в психологии людей, он должен уметь управлять сотрудниками. И самое главное, что Федун не нашел такого человека или не захотел ему довериться, захотел оставить всё управление за собой".
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Федун выступил с заявлением после ухода из "Спартака"

Стадион и критика болельщиков

Белоус считает, что одной из причин многолетних неудач команды стали внутренние проблемы.
«
"Такая ситуация во многом соответствует международным корпорациям, - продолжил Белоус. - И нет большего врага для футбольного клуба, чем внутрикорпоративная бюрократия, дрязги и так далее. Вот это и произошло в "Спартаке". В клубе должна быть четкая и ясная вертикаль, должно быть понимание, что между генеральным менеджером и главным тренером должны быть тесные и нормальные взаимоотношения. А мы видим неумение создать механизм управления клубом. Если бы Федун создал такой механизм, то мог бы сидеть где-нибудь на Багамах и курить сигару".
Собеседник агентства считает, что Федун оставил после себя хорошую память, построив для команды стадион в Тушино.
"Когда человек уходит, было бы правильно вспомнить, что сделано хорошего, - добавил Белоус. - Даже если абстрагироваться от тех невысоких результатов, только одной победы в чемпионате России и одного выигрыша Кубка страны. Для такого суперклуба, как "Спартак", это ничтожно мало за 18 лет. Федун сейчас уходит, скажем так, на высокой ноте - спортивный результат у команды сейчас неплохой, а игра достаточно интересная. И надо отдать ему должное за создание материально-технической базы".
«

"Это прекрасный стадион и создание условий для детской футбольной школы, чтобы росли звезды, - полагает Белоус. - Сегодня по количеству воспитанников академия находится чуть ли не на первом месте в нашей стране. Потому что в какой клуб не посмотришь, везде есть воспитанники спартаковского футбола. Я думаю, что болельщикам сейчас надо выдохнуть, поблагодарить Леонида Арнольдовича за то, что сделано и смотреть, что же будет дальше. И они должны быть ему благодарны за то, что он смог сделать. То, чего не смогли добиться ни Николай Петрович Старостин, ни Константин Иванович Бесков, ни Олег Иванович Романцев. А Федун это сделал, построив для "Спартака" стадион".

Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Фанаты долго ждали этого дня: Федун ушел из "Спартака". А с ним и все беды?
Негатив к экс-владельцу клуба со стороны болельщиков вызван, по мнению Белоуса, невысокими спортивными достижениями.
"Почему это происходит? Ведь спортивных результатов кот наплакал. Одна победа в чемпионате и один выигрыш Кубка - это ничто за 18 лет. А ведь сколько трофеев "Спартак" выиграл в 90-е годы. Но с приходом Федуна всё накрылось медным тазом. Болельщики любят, когда их команда побеждает, а спортивный результат отсутствует. Как и абсолютно не выстроенная работа спортивного менеджмента, что и приводит к такому негативному отношению. Поэтому болельщики и не любят Федуна. Он абсолютно провалил всю управленческую составляющую и, естественно, спортивную часть "Спартака".

Что будет дальше?

Собеседник РИА Новости надеется, что новые владельцы "Спартака" смогут в короткий срок отладить механизм управления.
«
"Важно понимать, какие шаги предпримут люди, которые придут к управлению клубом, - заявил экс-президент "Москвы". - Будут ли футболисты толпами уходить и приходить, зависит от менеджеров, скажем так, от топ-уровня, от людей, которые будут принимать решения. Это очень важно. Надо четко понимать, что должен быть управленец, генеральный директор, который полностью несет на себе всю ответственность".
"Хотелось бы, чтобы масштаб личности, который возглавит "Спартак", соответствовал бы той истории и тем людям, которые создавали этот клуб - братьям Старостиным. И тем людям, которые в нем работали. Личность должна соответствовать личности Никиты Павловича Симоняна, Константина Ивановича Бескова, Олега Ивановича Романцева, которые определяли славу и, скажем так, радость побед для очень большой армии болельщиков. Ведь не зря "Спартак" называют народной командой, у нее много миллионов поклонников во всем мире", - заключил Белоус.
Игроки Спартака - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
В "Лукойле" рассказали, как изменится "Спартак" после ухода Федуна
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала