Рейтинг@Mail.ru
В Воронеже хотели запретить "цвета" "Спартака". Подробности скандала - РИА Новости Спорт, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
В Воронеже хотели запретить "цвета" "Спартака". Подробности скандала

"Факел" извинился перед "Спартаком" за скандал с запретом атрибутики клуба

Болельщики Спартака - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Читать в
"Красно-белые" вновь едва не стали жертвой дискриминации?
В субботу воронежский "Факел" примет московский "Спартак" в рамках 7-го тура Российской премьер-лиги. Для Воронежа этот матч — праздник и большое событие. Об этом говорят огромные очереди у касс стадиона из желающих приобрести билет на игру. И это несмотря на решение фанатского актива "Факела" бойкотировать встречи РПЛ из-за карты болельщика.
Руководство "огнеопасных" в разгар рабочего дня выступило с провокационным заявлением о запрете на использование спартаковской атрибутики на стадионе.
«

"Напоминаем о том, что вход на трибуны стадиона с символикой клуба-соперника "Факела" строго запрещен!" — изначально именно так выглядело сообщение клуба.

Впоследствии пресс-служба воронежцев несколько изменила трактовку с "символики" на "средства поддержки", а "строго" — на "согласно регламенту". Также представители "Факела" аргументировали свои намерения тем, что фактически гостевой сектор, предназначенный для болельщиков "Спартака", не будет задействован: в связи с отказом "красно-белых" от своей квоты билетов места на их трибуне переданы под полный контроль хозяев.
«
"Продавая билеты перед всеми домашними матчами, мы информировали о том, что средства поддержки гостевой команды допустимы только на гостевом секторе. В матче со "Спартаком" гостевого сектора, как уже сказано, не будет. Мы допустили некорректную формулировку – имелись в виду средства активной поддержки, а не атрибутика. Поэтому речи о том, что в Воронеже болельщиков с символикой "Спартака" не пустят на стадион, быть не может. Приносим футбольному клубу "Спартак" извинения за некорректную формулировку – в нашем городе рады всем любителям футбола", — сообщили в "Факеле".
Футболисты Спартака
"Факел" извинился перед "Спартаком" после скандала с атрибутикой
Однако скандал уже разгорелся. В стане "красно-белых" хоть и приняли извинения "Факела", но действия соперника сочли неправомерными и дискриминационными, а также выразили готовность разбираться в деле юридически с участием представителей Российской премьер-лиги.
Ее руководство тоже не оставило инцидент без внимания: президент РПЛ Александр Алаев также выразил мнение, что исходная формулировка решения "Факела" противоречит регламенту, и подчеркнул, что добился от гендиректора воронежцев Романа Асхабадзе гарантий отсутствия какого-либо притеснение болельщиков в красно-белой атрибутике.
«
"Негодование болельщиков в этой ситуации понятно. Лига держит ситуацию на контроле, мы оперативно связались с руководством клуба, и генеральный директор "Факела" Роман Асхабадзе заверил, что ограничений, касающихся использования символики гостевой команды, на матче не будет", — приводит слова Алаева пресс-служба РПЛ.
Олег Семенов - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Экс-глава фан-клуба "Спартака" высказался о запрете атрибутики в Воронеже

В России уже были подобные инциденты. "Спартак" также был в роли жертвы

Явление, когда болельщика команды-соперника просят снять клубную атрибутику при попытке зайти на не гостевую трибуну, в российском футболе достаточно частое. С ним как минимум один раз совершенно точно сталкивались 9 из 10 болельщиков. Илья Семак — среди них. Сына главного тренера "Зенита" Сергея Семака однажды не пустили в атрибутике петербургского клуба на гостевой матч с "Локомотивом". Ее стюарды потребовали сдать в камеру хранения.
«
"Ни один из представителей стадиона не мог предоставить адекватное письменное постановление, разрешающее подобные действия в сторону болельщиков "сине-бело-голубых". Они ссылались на требования руководства "Локомотива", регламент РПЛ и постановление правительства. Хотя по факту ничего подобного не существует", — писал Семак-младший в своих соцсетях.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Семак поздравил Дзюбу с переходом в "Адана Демирспор"
Обычно такие меры аргументируются соображением безопасности и пресечением вероятных конфликтных инцидентов. Проблема решается либо согласием болельщика, либо его принципиальностью и намерением обратиться в специальные органы по факту нарушения прав человека.
Иногда же ситуация имеет глобальный характер. Так было в сезоне-2020/21, когда "Спартак" гостил у ЦСКА. Турнир проходил в самый разгар пандемии коронавируса, в связи с чем посещаемость стадионов была сильно ограничена, а гостевые сектора отсутствовали в принципе. Болельщиков "Спартака", пожелавших расположиться на центральных трибунах, так же уведомили о запрете на использование клубной атрибутики.
В ответ на вопрос о причинах и правомерности данных мер в ЦСКА сослались как раз на риски "возникновения ненужных стычек и конфликтов" и пункт регламента, согласно которому "в случае прохода на стадион активных зрителей гостевой команды, ответственность за их поведение возлагается на организатора матча". Впрочем, некоторым болельщикам все же удалось проникнуть на трибуну в цветах своей команды.
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Фанаты долго ждали этого дня: Федун ушел из "Спартака". А с ним и все беды?
Ковидный сезон был богат на подобные инциденты, и всякий раз клубы-хозяева стадиона обращали внимание на отсутствие гостевого сектора как такового. Хотя при необходимости этот самый сектор все равно открывали. "Зенит", обладающий весьма вместительным стадионом, во избежание конфликтов на центральных трибунах уже по ходу встречи выделял фанатам "Спартака" и ЦСКА отдельные места в районе гостевой зоны.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала