Рейтинг@Mail.ru
"Лучший игрок, с которым работал": голливудская история успеха Зинченко - РИА Новости Спорт, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Лучший игрок, с которым работал": голливудская история успеха Зинченко

© Соцсети футболистаАлександр Зинченко
Александр Зинченко
Читать в
Не укладывается в голове, что футболисту лондонского "Арсенала", а до этого "Манчестер Сити" Александру Зинченко приходилось тренироваться с любительской командой в отсутствие клуба. Украинец прошел путь от самых низов до победы в АПЛ и финала Лиги чемпионов. Отрадно, что значительное влияние на его карьеру оказал период в "Уфе", где он и заслужил приглашение в команду Хосепа Гвардиолы. Корреспондент РИА Новости вместе с Евгением Перевертайло, тренировавшим Зинченко в Башкортостане, вспомнил удивительную футбольную биографию Александра.

Из любительской команды в "Уфу"

Сразу надо сказать, что Зинченко мог и не оказаться в "Уфе". Молодой полузащитник четыре года пробыл в академии "Шахтера", был капитаном команды U-19, но так и не провел ни одного матча за основу. Пробиться в главный состав, по признанию самого Александра, было невероятно трудно из-за огромной конкуренции. В то время в составе "горняков" блистали Фернандиньо, Дуглас Коста, Генрих Мхитарян, так что юноше оставалось только ждать своего шанса. По версии Зинченко, клуб настаивал на продлении контракта, по которому оставалось еще два года, и даже угрожал запретом на участие в матчах молодежного состава. А в конце сезона-2013/14 семья футболиста покинула Украину из-за начавшего конфликта в Донбассе. Кто знает, как сложилась бы судьба игрока, если бы не давление боссов "Шахтера" и геополитическая обстановка.
Примерно в тот период Александр начал сотрудничество с агентом Юрием Гавриловым, который активно искал ему команду в России. Были варианты со "Спартаком", но москвичи в итоге отказались, так как талантливой молодежи у самих было полно. Несколько месяцев полузащитник провел с "Рубином" - там тоже в итоге не удалось получить контракт. В результате Зинченко на полгода остался без команды и гонял мяч в любительской лиге, надеясь, что в скором времени подвернется шанс. Так, в феврале 2015 года Александр оказался в "Уфе" - во многом благодаря Шамилю Газизову, которого отличает редкий талант видеть потенциал у малоизвестных игроков. Несмотря на вынужденный простой, школа "Шахтера" дала ему многое, что сразу было замечено Перевертайло.
«
"Конечно, я знал предысторию Саши, всегда стараюсь выяснить о своих футболистах как можно больше. Он прошел академию "Шахтера", хорошо там себя проявлял, привлекался в сборную Украины до 19 лет. Да, была ситуация, когда он выпал почти на целый год, поддерживал форму в любительском футболе. Его пытались предлагать московским клубам, "Рубину", но там что-то не срослось. Конечно, огромную роль в его карьере сыграл Шамиль Газизов, который вытащил его в "Уфу". Дальше уже Игорь Колыванов, а затем и я работали с ним, помогали расти. Саша прогрессировал буквально на глазах, и было видно, что школа у него хорошая. Я совсем не удивлялся тому, на что он был способен. Ему очень нравился комбинационный футбол, и порой приходилось его даже одергивать. Мог слишком с этим мудрить, устраивать "стенки" и забегания не в сторону чужих ворот, без продвижения мяча. Много с ним на эту тему беседовали, корректировали".
Футболисты сборной Франции Антуан Гризманн, Поль Погба и Килиан Мбаппе (слева направо) - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Брат чемпиона мира обезумел. Обвиняет игрока в колдовстве и выбивает деньги

"Приходилось сдерживать"

К слову, в "Шахтере" отъезд Зинченко в Россию считали бегством из клуба и долгое время даже судились с игроком. Дело в ФИФА было закрыто уже после расставания с "Уфой", и Александр легко отделался. Футболиста обязали заплатить родному клубу только 8 тысяч евро - его зарплата в академии по футбольным меркам была мизерной. Штраф смехотворный, учитывая, что "Шахтер" требовал в десятки раз больше, а также дисквалификацию на полгода для игрока и запрет на трансферы для "Уфы". "Горняки" пытались оспаривать решение, но успеха не добились. Примечательно, что на этом фоне Зинченко никогда не высказывался в их адрес негативно, он даже не исключал возможности возвращения в будущем.
Между тем, в "Уфе" во второй половине сезона-2014/15 Зинченко только осваивался во взрослом футболе и провел лишь семь матчей в РПЛ. Зато со следующего розыгрыша Александр превратился в игрока основного состава – в том числе при Перевертайло, который сменил Колыванова в октябре. Новый тренер сразу отметил старательность молодого украинца, а сейчас признается, что более одаренный игрок ему в карьере не попадался.
«
"Сразу же обратил внимание на его способности, а также отметил не по годам серьезное отношение к работе. Саша производил впечатление очень целеустремленного парня, которого отличала высокая коммуникабельность. Он всегда с большим желанием общался на футбольные темы – о тактике, физической подготовке – и был восприимчив к знаниям. Ему хотелось изучить все досконально, поэтому работать с такими игроками очень легко. Единственное – приходилось иногда сдерживать его чрезмерное желание прогрессировать. Бывало, что на следующий день после матча он мог начать отрабатывать удары со средней дистанции. Я же просил во избежание травм выбирать не мощные скоростные и силовые упражнения, а отрабатывать, например, передачи или дриблинг. Со всеми игроками стараюсь проводить индивидуальные беседы, и с Зинченко тоже много чего обсуждали. Лучший ли это футболист, с которым доводилось работать? Скорее всего, да. Были и другие игроки, которые выделялись на общем фоне, но Саша все-таки стоит особняком".
Игрок Динамо Арсен Захарян - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
"Эпичный трансфер": фанаты "Челси" уже считают Захаряна суперзвездой

Универсал для Гвардиолы

Именно в "Уфе" Александр раскрылся во всей красе как универсальный футболист. Тренерский штаб использовал его практически везде, плюс при Перевертайло он попробовал свои силы на левом фланге обороны, и эти наработки позднее использовал Хосеп Гвардиола.
"Саша был очень универсальным игроком уже тогда, мог сыграть на любой позиции в полузащите благодаря великолепным атакующим качествам. Было сразу понятно, что у него есть все данные, чтобы построить хорошую карьеру. Понимание игры, координация, техника, быстрота ног в работе с мячом, реакция в принятии и реализации решений. Все эти достоинства в комплексе позволяли предполагать, что его ждет отличное футбольное будущее. А главное – он всегда был трудоголиком, и это качество, которому нельзя научить. Кстати, в какой-то момент решил попробовать Сашу и Славу Кротова на позициях крайних защитников. Этот опыт потом пригодился ему в "Манчестер Сити", когда у Хосепа Гвардиолы были проблемы с составом".

В центре внимания

Еще одно качество, которое помогало Зинченко быстро адаптироваться в новых командах, - открытость в общении. Недаром, когда Александр покидал "Манчестер Сити", Гвардиола с горечью говорил о том, что это может повлиять на атмосферу в раздевалке. Таким украинец был и до Англии, еще в "Уфе", где микроклимат в коллективе во многом зависел от него.
«
"Саша всегда был коммуникабельным, несмотря на юный возраст и наличие в команде возрастных футболистов, легионеров. Его можно назвать заводилой, он постоянно оказывался в центре внимания, и его активность создавала атмосферу коллектива, сплачивала ребят. Он мог и песню спеть, и станцевать, и пошутить. Причем все это всегда было к месту. К примеру, у нас в команде был Фримпонг из лондонского "Арсенала", Саша учил его русскому языку и некоторым песням. Потом устраивали внутренние концерты, так сказать. Зинченко очень увлекающийся человек, тогда в моде был рэп, и у него отлично получалось копировать известных исполнителей. Но при этом в голове футбол всегда был на первом месте".
Илья Геркус - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
"За "Торпедо" должны болеть миллионы": первое интервью президента Геркуса

Интерес топ-клубов

Стремительный прогресс в "Уфе", а также дебют за главную сборную Украины в матче отборочного цикла Евро-2016 с Испанией повысили котировки Зинченко на рынке. Уже к середине сезона-2015/16 Александр превратился в главный актив клуба, а в прессе все чаще стали мелькать потенциальные покупатели из числа топ-команд. Помимо российских грандов, вроде "Зенита", интерес к украинцу проявляли, к примеру, "Рома" и дортмундская "Боруссия". Впоследствии к ним присоединился и "Манчестер Сити", но молодой игрок максимально корректно реагировал на шумиху вокруг своей персоны.
"На слухи вокруг своего будущего он никогда не обращал внимания и не давал повода говорить с ним об этом. Как будто все эти статьи и инсайды были про какого-то другого футболиста. Саша был полностью погружен в дела команды, тренироваться и играть – вот его основные приоритеты. Серьезно же о его уходе в "Сити" начали говорить только в последние пару недель мая. Тогда это было уже не на уровне слухов в прессе, а со слов того же Газизова и спортивного директора. При этом он в конце сезона получил травму, пропустил две важные для "Уфы" игры. А вскоре все заговорили о переходе в "Сити", кто-то считал, что ему пока рано уезжать, надо еще поиграть в России. Но его отличало стремление стать лучшим, а уверенность в себе помогла трезво оценить такую возможность".
Мало кто тогда верил, что игрок "Уфы" может получить шанс проявить себя в одном из лучших клубов мира. А самое главное – где селекционеры "Сити" его присмотрели? На самом же деле Зинченко уже несколько лет как находился в списках многих больших клубов – как и огромное количество других молодых игроков со всего мира. Его заприметили еще по выступлениям за юношеские и молодежные сборные Украины, а игра в "Уфе" и дебют за главную национальную команду только укрепили впечатления скаутов. Когда же Зинченко в составе сборной поехал на Евро-2016, весь мир увидел его в деле.
«
"Удивляться интересу "Сити" не стоит. В больших клубах всегда есть масштабная сеть скаутов, которые просматривают огромное количество молодых игроков по всему миру. А он обращал на себя внимание не только в "Уфе", но и в молодежной сборной Украины. Там Саша был капитаном, что многое говорит о его личности и лидерских данных. Даже когда в первые дни в Англии Саша столкнулся с другим уровнем мастерства, он не тушевался и продолжал демонстрировать лучшие качества. Со мной о переходе он не советовался. Было очевидно, что у него самого есть голова на плечах, да и люди его окружали правильные. У меня были ситуации, когда футболисты спрашивали, стоит ли им перейти в более солидный клуб или поехать на просмотр. Всегда отвечал, что не нужно над этим даже раздумывать. Вернуться всегда будет возможность, а такой шанс упускать нельзя".
Футболист Адана Демирспор Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
"Его гол — приговор для Балотелли": что пишут турецкие СМИ о дебюте Дзюбы

Рост в "Сити"

"Манчестер Сити", заплативший "Уфе" 2 миллиона евро, грамотно подошел к трансферу. Место в основе Зинченко никто не гарантировал, и поначалу его даже отправили в аренду в нидерландский ПСВ. Правда, в Эйндховене он стабильно играл только в первой половине сезона, а во второй прирос к скамейке запасных и часто привлекался к матчам молодежного состава. Тем не менее, несмотря на неоднозначные итоги аренды, Александр получил шанс у Гвардиолы и продолжал прогрессировать под его присмотром. Играл Зинченко мало, но уверенно двигался к мечте, пока весной 2019 года не завоевал место в основном составе. Причем Гвардиола использовал его на позиции левого защитника – пригодились наработки Перевертайло.
"После его перехода мы постоянно созванивались, переписывались. Когда он был в ПСВ и в первые сезоны в Манчестере, ему было интересно узнать мое мнение о его игре. Конечно, обсуждали в основном именно футбольные вопросы. Постепенно общение сошло на нет. Может, времени у него особо нет или уже не так интересны мои советы, а я и не навязываюсь. Но продолжаю следить за его успехами".
За пять лет в "Манчестер Сити" Зинченко провел 128 матчей во всех турнирах, четыре раза выиграл АПЛ, стал обладателем Кубка Англии и четырех Кубков лиги, а также дошел до финала Лиги чемпионов. Параллельно Александр все больше утверждался в качестве лидера сборной Украины, а в марте 2021 года впервые вывел команду с капитанской повязкой. Но все же ведущим игроком "горожан" он так и не стал, тогда как амбиции требовали другого статуса. Перед началом нынешнего сезона Гвардиола расстался с 25-летним защитником, отдав его за 35 миллионов евро в "Арсенал". В Лондоне он сразу получил место в стартовом составе и уже в дебютной игре с "Кристал Пэлас" (2:0) отметился результативной передачей. Перевертайло не сомневается – Александр сделал правильный выбор, переехав в Лондон.
«
"Что касается перехода в "Арсенал", то у Саши была хорошая история развития до 25 лет. Но теперь ему пора становиться одним из ключевых игроков, и лондонский клуб с его комбинационным футболом в этом плане отлично подходит. Кроме того, надо учитывать, что Микель Артета работал с Гвардиолой и прекрасно знает возможности Зинченко. Так что трансфер был продуманный, системный. Думаю, в "Арсенале" он постепенно превратится в твердого игрока стартового состава. Во всяком случае, пока Саша постоянно выходит с первых минут и уже приносит пользу".
Кстати, на переходе Зинченко в "Арсенал" заработала и "Уфа" - порядка 250-300 тысяч евро. Но, конечно, главное достижение клуба состоит в том, что в свое время в игрока поверили и дали ему возможность раскрыться. Александр выстраивает шикарную карьеру, и не последнюю роль в этом сыграла "Уфа" и лично Шамиль Газизов. Все-таки нечасто футболисты из нашего чемпионата переезжают в европейские топ-лиги.
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Фанаты долго ждали этого дня: Федун ушел из "Спартака". А с ним и все беды?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Перерыв
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    Перерыв
    Реал Мадрид
    Баскония
    48
    37
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала