Рейтинг@Mail.ru
Истерика Карлсена: чемпион спровоцировал травлю жулика из США? - РИА Новости Спорт, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истерика Карлсена: чемпион спровоцировал травлю жулика из США?

© официальный сайт ФИДЕМагнус Карлсен
Магнус Карлсен
Читать в
Чемпион мира Магнус Карлсен не перестает удивлять. Едва шахматная общественность смирилась (да и то еще не до конца) с его июльским отказом играть титульный матч со ставшим претендентом россиянином Яном Непомнящим, как снова грянул гром. Норвежец 5 сентября после третьего тура внезапно решил бросить играть на элитном турнире, проходившем в Сент-Луисе.
И причиной демарша стала не болезнь, а нечто другое, о чем нам еще только предстоит когда-нибудь узнать. Или не узнать никогда. По горячим следам многие решили, что мотивом столь радикального шага стал неожиданный проигрыш 19-летнему американцу Хансу Ниманну. А ведь до этого сильнейший шахматист планеты провел 53 партии без поражений. Карлсен завуалированно намекнул, что не совсем уверен в честной игре оппонента. Чемпион мира был краток, написав твиттере: "Я вышел из турнира. Мне всегда нравилось играть в Сент-Луисе, надеюсь вернуться в будущем".
Ниманн, кстати, ранее признавался в читерстве (использовании подсказок) во время онлайн-партий в 16-летнем возрасте. Чтобы набить рейтинг и играть с более серьезными противниками. Сам Ханс же заявил, что победить ему помогло то, что утром он посмотрел сыгранный ранее поединок Карлсена. И вариант, который он хорошо изучил, соперник и применил в партии. Разумное вроде бы объяснение, да только та встреча состоялась более десятка лет назад. И сколько поединков после этого сыграл Магнус. Сотни? Тысячи? Вероятность повторения данного дебюта именно сейчас, согласитесь, ничтожно мала.
И сразу забурлило сообщество, испытанные бойцы оседлали коней и слонов, выдвигая и опровергая самые разные версии. Главный вопрос - а где же у Ханса запрятан волшебный микрочип? В кудрявой гриве волос, в запломбированном зубе или, может быть, даже вшит под кожу? Дело дошло до того, что шокированный невысказанными обвинениями американец заявил, что готов играть с оппонентами даже голым в закрытой от всех комнате!

Герой или обманщик?

Не хотелось торопиться с выводами до окончания турнира. Хотелось посмотреть, как же дальше будет играть Ниманн и выступит ли с заявлением об обвинении его в читерстве Карлсен. Согласитесь, костер сомнений тогда еще только разгорался.
Ниманн впоследствии сделал ничьи, которыми "семисотник" (игрок с рейтингом примерно под 2700 единиц, у Карлсена, к слову, 2864, разница огромна) вполне может гордиться. Со значительно превосходящими его в классе уроженцем Ирана Алирезой Фирузджой, французом Максимом Вашье-Лагравом и Непомнящим. И дважды проиграл - соотечественникам Уэсли Со и Фабиано Каруане. В итоге разделил шестое-седьмое места с еще одним титулованным "гроссом", новоиспеченным американцем Левоном Ароняном. Но ведь не повалился же под ноль, как могло случиться, если бы против Карлсена он занимался читерством, а потом вдруг бросил это дело. Значит, Ханс прыгнул выше головы?
Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Российский шахматист Непомнящий занял пятое место на Grand Chess Tour
«
"Ниманн показал хороший гроссмейстерский уровень, - заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин. - Понятно, что это шахматист не элиты и не экстра-класса. Таких в мире сейчас сотни, они могут выстрелить, блестяще провести одну партию, а в следующей просто развалиться. Многие не знают элементарные технические окончания. Это типично для современных игроков, у которых нет базового шахматного образования, но есть огромное желание. И определенная школа интернет-игры, из которой они все и черпают".
А Карлсен тем временем продолжал хранить молчание. Неспроста он прикрепил к своему твиту о выходе из турнира видео с "особенным" футбольным тренером Жозе Моуринью. А в нем есть такие слова специалиста: "Если я заговорю, у меня будут большие неприятности". Магнус ведь не только шахматист, но и вполне успешный бизнесмен. И прекрасно понимает: если он обвинит Ниманна в читерстве, а его слова не подтвердятся (а как их подтвердить?), будут последствия.
Кстати, в августе оппоненты уже встречались на рапид-турнире в США. Карлсен тогда выиграл микроматч со счетом 3:1, но в одной-то партии Ниманн взял верх над чемпионом мира!

Кто вы, мистер Ниманн?

Так кто же этот юный возмутитель спокойствия? Весьма скромный по рейтингу (2688), занимающий только 49-е место в мировом рейтинг-листе. Мастером FIDE Ханс стал в 15 лет, а гроссмейстером в 18. Согласитесь, не самый бурный взлет, более яркое восхождение было у сотен одаренных шахматистов. Но Ханс очень амбициозный игрок и несколько раз отправлялся из не очень-то шахматных Штатов в Европу, где проводится довольно много турниров. И перед началом турне открыто заявлял о своих целях: сначала достичь уровня 2500 баллов, потом - 2600.
И играл, играл, играл - едва ли не каждый день. И добился своей цели. Если, к примеру, в сентябре 2020 года коэффициент Ниманна был равен 2465 баллам, то в сентябре следующего он составлял уже 2609 единиц.
Пауль Керес - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
"В СССР объявили фашистом". Великий Керес творил в оккупации и на свободе

У Карлсена нервный срыв?

Смагин считает, что все разговоры о читерстве Ниманна носят надуманный характер.
«
"Я не верю в то, что Ниманн пользовался подсказками, - подчеркнул собеседник агентства. - Если говорить о его партии с Карлсеном, то я считаю, что Магнус тогда играл просто бездарно. И он может пенять только на себя. Все эти разговоры о якобы читерстве, по моему, идут либо от безделия, либо чтобы найти антигероя, на которого можно списать огромное количество проблем, существующих в профессиональных шахматах".
"А поступок Карлсена по отношению к организаторам и коллегам выглядит крайне непорядочно, - подчеркнул вице-президент ФШМ. - Тем более он исходит от человека, который является чемпионом мира. И с которого спрос значительно выше, чем со всех остальных".
Так что это было? Может быть, причина снятия Карлсена лежит совсем в другой плоскости и "шапка Мономаха" настолько тяжела, что Магнус просто устал от ежедневного внимания и невыносимого нервного напряжения? Когда все ждут не твоей победы, каждая из которых вполне рутинна, а поражения. Осечки, которой будут рады многие в мире. А Магнус ведь всего лишь человек, а не робот. Так, может быть, это был просто нервный срыв?
Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Шахматный Бэнкси: инкогнито разрывает сеть, играя с Карповым и Каспаровым
Ведь и отказ от матча с Непомнящим вполне мог быть вызван боязнью оступиться. А вдруг поединок принесет поражение? Из рук в руки передать корону конкуренту как-то не хочется. А вот уйти непобежденным - это же совсем другое дело. И суметь вернуться, когда возникнет такое желание.
А что касается Ниманна, то он оказался в положении без вины виноватого. И теперь его судьба незавидна, ведь каждая его партия, каждый отдельный ход будет предметом пристального изучения тысяч любителей шахмат. Не играет ли он по первой линии шахматного "движка"? Человек стал заложником своего триумфа. И не заказан ли ему теперь негласно навсегда вход в "клуб джентльменов"? Как бы высоко он не смог подняться.
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович не раз говорил, что читерство является одной из главных проблем современных шахмат. И в организации разрабатываются механизмы борьбы с этим явлением. А есть ли конкретные результаты? И могут ли даже элитные гроссмейстеры на 100 процентов быть уверены в том, что их не дурачат? Когда в погоне за вожделенным рейтингом кто-то вполне может и мошенничать.
P. S. А самое удивительное в этой истории, которая еще далеко не закончилась, то, что ее вообще могло не быть. Ведь Ниманн был включен в турнир в последний момент - вместо венгра Рихарда Раппорта, который не смог выступить в США.
Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Гамбит Дворковича: как россиянин удержался во главе FIDE
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала