Рейтинг@Mail.ru
“Одинока” и счастлива. Как Туктамышева собирается побеждать в новом сезоне - РИА Новости Спорт, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

“Одинока” и счастлива. Как Туктамышева собирается побеждать в новом сезоне

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления
Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать в
Вокруг имени Елизаветы Туктамышевой много занимательной математики. Она, например, начинает свой 12-й взрослый сезон в качестве фигуристки и будет претендовать на участие в 15-м чемпионате России в карьере. Когда Туктамышева впервые вышла на национальный чемпионат, еще не успели родиться Софья Акатьева и Софья Самоделкина, а Камила Валиева и Майя Хромых делали свои первые шаги - даже не на льду, а в жизни. По возрасту Елизавета имела шансы поучаствовать в трех Олимпиадах - Сочи-2014, Пхенчхане-2018 и Пекине-2022, но не смогла отобраться ни на одну. При этом в ее активе уже 38 золотых медалей самых разных турниров, начиная от Кубка Ниццы и заканчивая чемпионатом мира. За то время, что Туктамышева выступает на соревнованиях, она успела повидать восемь разных чемпионок России и лишь однажды выиграла титул сама.
И вот снова постолимпийский сезон - традиционно благостное время для Императрицы, как ее называют болельщики. Прежде оба сезона после Олимпиад Туктамышева вихрем врывалась на соревнования, в протоколы с результатами и в фанатские сердца. После несостоявшегося для нее Сочи она выиграла вообще всё, включая Финал Гран-при, чемпионаты Европы и мира. После Пхенчхана в условиях обострившейся конкуренции насобирала медалей Гран-при и даже попала в Финал, где стала третьей. После того сезона провалов у Лизы уже не было - что ни сезон, то прогресс и успех. Дело дошло даже до серебра чемпионата мира-2021, и лишь безумная, нечеловеческая конкуренция внутри сборной России помешала Лизе поехать на свою первую Олимпиаду в 24 года - в Пекин.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЕлизавета Туктамышева после выступления в Санкт-Петербурге
Елизавета Туктамышева после выступления в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Елизавета Туктамышева после выступления в Санкт-Петербурге
Несмотря на многие опасения, она не завершила карьеру и осталась в спорте. Нет, видимо, такого разочарования, которое выбило бы Императрицу с трона. Теперь Елизавета Туктамышева имеет все шансы быть одним из лидеров внутреннего рейтинга - согласно нововведениям ФФККР, он появится в России в этом сезоне и будет учитывать результаты всех турниров, в которых примут участие спортсмены. Сильная черта Туктамышевой образца последних лет - стабильность. Есть уровень, ниже которого она не опускается, и этот уровень не позволяет ей самой опускаться низко в турнирной таблице.
Судя по последним новостям, никаких больших проблем со здоровьем у Елизаветы Туктамышевой, к счастью, нет. Все межсезонные сборы пройдены в полном объеме, программы поставлены вовремя, работа над элементами велась по графику. Поэтому на контрольных прокатах в Санкт-Петербурге, где традиционно принимает участие группа Алексея Мишина, Лиза выглядела так, как будто уже почти готова официально стартовать. Конечно, с поправкой на начало сезона - тройной аксель в произвольной программе пока только один, зато уверенный. В короткой вместо тройного исполнен двойной, выглядящий запланировано спокойно.
Диана Дэвис и Глеб Смолкин - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Ложная тревога. Дочь Тутберидзе и ее партнер остаются в сборной России
Особого внимания заслуживает выбранная музыка. В короткой не особо сюрпризная “Feeling good” - частый выбор среди фигуристов, но в то же время не совсем заезженный. Вокал Нины Симон звучит объемно, обтекаемо и мягко подчеркивает природную пластику Лизы, не заставляя ее выходить из зоны комфорта. Нельзя не обратить внимания и на текст - “Это новый рассвет, это новый день, это новая жизнь для меня, и я чувствую себя прекрасно”. Получается такая мантра, что всё еще будет хорошо, установка, которой сейчас многим из нас не хватает. Кому, как не Лизе со всем ее опытом, убеждать нас в неизбежности счастья вопреки любым трудностям.
© Фото : Личные соцсети Елизаветы ТуктамышевойЕлизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Елизавета Туктамышева
Произвольная программа носит принципиально другой характер. Она поставлена на композицию Игоря Крутого “Одиночество”, и это по потенциалу самая драматичная вещь сезона - даже с учетом того, что большинства постановок мы еще не видели. Она вообще больше похожа на исповедальный хореографический этюд, чем на спортивную программу. Какие-то там должны быть обязательные элементы, прыжки, вращения и дорожки, но всего этого совершенно не замечаешь за нервом, нитками которого деликатно сшита музыкальная ткань, а Лиза катается так, словно повторяет следом от коньков этот узор.
«
Алексей Мишин, комментируя журналистам новые программы ученицы, про произвольную сказал психологично: “Она выглядит совсем по-другому, изысканно, грамотно, в стиле минимизации своих чувств. "Одиночество" не требует разрыва аорты, а требует тонкости и деликатности. У нее ни одного взрыва в движении нет, всё сделано так, как написал Крутой и как звучит слово "одиночество".
Фигурное катание. Кубок Первого канала. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Миллионы и Ягудин против Плющенко. Как спасают новый сезон фигуристов
И это действительно так. Вопреки стереотипу о том, что Туктамышева - исключительно разудалая барышня с цыганскими “айнане” в хореографии и характере, не способная выдерживать полутона и шепот, Лиза настоящая совсем другая - гораздо тоньше и глубже всем известной картинки со стриптизом в кантилевере под песню Toxic. Бесконечно радостно видеть, что ее новые программы поставлены как зеркало, в котором отражается настоящая Туктамышева. И это, кажется, очень привлекательное зрелище, от которого трудно оторваться.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала