Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка-красотка из Финляндии. Брала уроки у Мишина и ругала Тутберидзе - РИА Новости Спорт, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Фигуристка-красотка из Финляндии. Брала уроки у Мишина и ругала Тутберидзе

© Фото : Социальные сети Кииры КорпиКиира Корпи
Киира Корпи - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Читать в
Финской фигуристке Киире Корпи, серебряному и дважды бронзовому призеру чемпионатов Европы, 26 сентября исполняется 34 года.
В 2005 году в женском одиночном катании появилась новая страна, ставшая серьезным конкурентом почти на десятилетие. Этому успеху Финляндия обязана двум фигуристкам — Киире Корпи и Лауре Лепистё. Лепистё более титулованная. У нее полный комплект наград чемпионата Европы, а также бронза чемпионата мира. Однако лицом финского фигурного катания для всей планеты на долгие годы стала Корпи. До сих пор она лидирует в неофициальных рейтингах самых красивых фигуристок, хотя завершила карьеру еще в 2015 году.
Дочь чемпиона Финляндии по хоккею и тренера женской сборной по хоккею, выигравшей бронзу на Олимпиаде-1998. Корпи вообще-то должна была пойти в другой вид спорта. Для этого в семье имелись все условия, кроме одного. Киира с детства тянулась к менее популярному в ее стране фигурному катанию.
На каток она попала в пятилетнем возрасте. Для того времени у нее были значительные успехи, особенно если учесть, что тренировалась девочка всего пару часов в день. Остальное время уходило на школу, походы, традиционную для Финляндии сауну, общение с друзьями и другие человеческие радости. В 11 лет Корпи прыгнула тройной сальхов. Первые международные медали пришли годам к 15 годам вместе с победой на чемпионате Северных стран. С ними появился и спортивный агент.
Красоту, обаяние и перспективность Кииры он монетизировал в выгодный рекламный контракт. Спонсоры будут с ней рядом на протяжении всей карьеры, значительно облегчая финансовую нагрузку на семью. Корпи впоследствии признавалась, что отсутствие проблем с деньгами очень помогало ей. Она выбирала нужных специалистов, шила самые красивые платья. Да и в принципе, это давало какую-то уверенность в завтрашнем дне, если даже в спорте ничего не получится.
Аделия Петросян - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Потерянное поколение гениев. Мир не увидит лучших фигуристок России?
За свою карьеру Корпи успела потренироваться у Рафаэля Арутюняна, Маарет Сиромаа, Сусанны Хаарала, Карлоса де Борба. Программы ей ставили Трейси Уилсон и Ше-Линн Бурн, а стажировку по прыжкам она проходила у Алексея Мишина.
Относительно невысокие нагрузки в детстве не уберегли Корпи от серьезных травм во взрослом возрасте. За свою 12-летнюю карьеру она не раз прерывала тренировки, снималась с соревнований и пропускала месяцы из-за воспаления и разрыва ахилла. Эту травму, наверное, можно назвать главной причиной ухода Кииры из спорта.
Попрощавшись с фигурным катанием, она перебралась в Милан к своему жениху. Испанец Артур Борхес был старше Кииры на четыре года, встречаться они начали еще во время карьеры девушки. В апреле 2018 года влюбленные поженились на озере Комо в Италии. Все это было похоже на сказку.
После свадьбы пара переехала в Америку. Артура вызвали туда по работе — он специалист в области моды. Киира оформила перевод из финского вуза, где изучала экономику, продолжив ходить на учебу в Высшую школу в Нью-Йорке. Параллельно с этим она решилась написать автобиографическую книгу. В ней, помимо собственного опыта и переживаний, спортсменка провела исследование на тему отношений тренеров и спортсменов в фигурном катании. Она подняла проблемные вопросы наказаний за невыполненное задание, мотивации через страх, психологического насилия и другие важные вещи.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Валиева "царапает" себя в новых программах. Зачем ей припоминают Олимпиаду?
Потом она дала громкое интервью изданию The Guardian. Там Киира рассуждала о больной культуре фигурного катания. Среди прочего был пример группы Этери Тутберидзе.
«

“Фабрика Тутберидзе — признак бесчеловечной культуры, которую принимает наш спорт. Она не причина (проблем). Многие тренеры работают, как она. Многие федерации поддерживают такой способ воспитания спортсменов. Люди скучают по эмоционально зрелому катанию. Трудно наблюдать за этими маленькими девочками-звездами. Невозможно не думать о том, что стоит за их выступлениями”, — писала Корпи.

Эти слова стали причиной осуждения Корпи за ее мнение в среде российских болельщиков и бомонда фигурного катания.
Сейчас Киира занимается решением экологических проблем, выступает в ледовых шоу и проводит сборы для финских фигуристов с говорящим названием “Свобода на льду”. По ее задумке, на сборах царит спокойная доброжелательная атмосфера, дети не чувствуют никакого давления и развивают свои лучшие качества. Особая ставка делается на личные качества и чувство внутренней гармонии. Конечно, это все не про мировые рекорды и золотые медали, но такая цель организаторами и не заявлялась.
Был у Корпи и опыт съемок в кино. Она сыграла главную роль в фильме про великую фигуристку прошлого Соню Хени.
Еще Киира делится своими переживаниями по поводу происходящего в мире с подписчиками социальных сетей. Она путешествует, готовит какой-то захватывающий проект с финским издательством и остается такой же прекрасной, как и во время своей спортивной карьеры.
В июне 2021 года Киира Корпи объявила о том, что их 11-летняя история любви с Артуром Борхесом подошла к концу. Пара развелась. Свою личную жизнь Корпи сейчас не афиширует, но поддерживает отношения с бывшим мужем. Под его фотографиями с новой девушкой, испанской теннисисткой Гарбинье Мугурусой, она часто оставляет лайки и добрые комментарии.
Российская фигуристка Софья Муравьева - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
"Кричит душой, но не страдает": интервью тренера о взрослой приме Плющенко
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала