Рейтинг@Mail.ru
"Кричит душой, но не страдает": интервью тренера о взрослой приме Плющенко - РИА Новости Спорт, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Кричит душой, но не страдает": интервью тренера о взрослой приме Плющенко

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийская фигуристка Софья Муравьева
Российская фигуристка Софья Муравьева - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Читать в
Призер чемпионата России среди юниоров по фигурному катанию Софья Муравьева вступает в свой первый взрослый сезон. На контрольных прокатах в Москве она представила свои новые программы — короткую под песню северомакедонской певицы Тамары Тодевской Proud и произвольную "Ромео и Джульетта". Тренер команды Евгения Плющенко Дмитрий Михайлов в интервью РИА Новости Спорт рассказал, почему Джульетта его подопечной "сумасбродная", из-за чего Муравьева пропустила значительную часть летней подготовки, а также о том, в чем ее главная сила.
— Как оцените итоги прокатов для Сони?
— В целом, если учитывать, что два месяца назад не было готово ничего, Соня не каталась с середины апреля, то все хорошо. Она перестала тренироваться из-за травм — сперва надкостницы заболели, потом стопа. Соня — молодец, представила программы, хорошо их презентовала, старалась. В произвольной у нее по задумке будет два тройных акселя, и по развитию дальше выход в четверные прыжки.
Но пока мы не можем о них говорить, потому что она восстанавливается. В целом мы довольны, что она справилась. Для нее это тяжело, у нее первый сезон, и она не в полной готовности в него входит. А когда ты не готов, уверенность немного пропадает. Совокупность вещей произошла, плюс неполноценная подготовка из-за травмы, которая и по сей день остается. Мы лечимся, мы на правильном пути, потому что у нее есть улучшения. Но мы не можем в полную силу тренироваться, много прыгать. А стабильность приходит от количества, от физической формы.
— Почему тогда вообще решились на тройной аксель?
— Ну, аксель-то готов. Мы на разминках его и вчера видели, и сегодня — он прекрасный, легкий. Но в программе чуть-чуть не хватило формы физической, подготовленности. Мы изначально хотели на него идти, он был в планах.
Вообще в произвольной сегодня аксель должен был быть один, но Соня после "бабочки" пошла его переделывать чисто на характере и прыгнула еще один. Вот такой она боец у нас.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Валиева "царапает" себя в новых программах. Зачем ей припоминают Олимпиаду?
— Что случилось, когда Соня вышла со льда после произвольной? Вы там втроем всей тренерской командой строго так поговорили с ней, после чего она вышла к журналистам и всплакнула.
— Мы просто по горячим следам разобрали ошибки. Соня расстроилась, и это абсолютно нормально. Если человек недоволен собой, это неплохо. Мы просто поговорили, чтобы и у нас какие-то моменты из головы не вылетели и Соня это заметила. Ничего страшного не произошло.
— Что за травмы у нее такие? Как и когда о них узнали?
— В любом случае какие-то боли — мы обобщаем их в травмы — присутствуют на протяжении всего сезона. Когда я катался, у меня тоже все болело. Просто есть боли, которые не усугубляются при нагрузке, а есть такие, при которых даже тренироваться нельзя. Надкостницы у нее болели весь прошлый сезон. Постоянно были с этим проблемы, она лечилась.
После России и где-то ближе к апрелю началась проблема со стопой. Думаю, тут одно притянулось к другому. С апреля прыжковой нагрузки практически не было. А затем поняли, что даже кататься нельзя, надо лечиться и восстанавливаться полностью.
— Поэтому Соня пропускала шоу?
— Да, конечно.
— Сильно переживала из-за всей этой ситуации со скомканной подготовкой?
— Разумеется. Вообще первый сезон по взрослым — это всегда очень волнительно. Но Соня, повторюсь, все сделала хорошо, кроме ошибок на акселях. В этом нет ничего страшного или критичного. Это только начало сезона, старты будут впереди.
Аделия Петросян - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Потерянное поколение гениев. Мир не увидит лучших фигуристок России?
— Как вам ее представление новых программ?
— Они все начинают приобретать полномасштабность, когда появляется накатанность. Тогда происходят дополнения, изменения и все перерастает в качество. В целом я очень доволен, как она все показала. Короткую мы подобрали довольно быстро, Соне очень понравилось. Это ее внутренняя история, мини-жизнь в фигурном катании. Достаточно эмоциональная программа, в ней нет страданий, мы развиваем образ. А то, что недостаточно эмоций, — мы это доработаем. Это программа, в которой она кричит душой. Очень эмоциональной она получилась, но Соню надо к ней подвести. Нельзя прожить все это за один день, нужно дать программе раскрыться. А Соне — набрать форму. Тогда она раскроется в новых красках.
А произвольная… Ясное дело, что классическую Джульетту уже катали-перекатали. Трудно сделать ее оригинальной, поэтому Сонина Джульетта получилась с определенной особенностью. В этой лирической героине как бы живут две личности — классическая и ее обратная сторона. Более экспрессивная, импульсивная и сумасбродная. И в конце программы именно эта, обратная сторона личности как бы разбивает колбу и не дает случиться трагедии, спасает Джульетту. У нас эта история получилась с хеппи-эндом.
— В чем сила Сони, на ваш взгляд?
— Соня работает несмотря на то, что она компонентная девочка, умеет кататься. Она чувствует лед, чувствует конек. И несмотря на это она продолжает улучшаться в скольжении.
Фигурное катание. Чемпионат России. Показательные выступления - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
“Одинока” и счастлива. Как Туктамышева собирается побеждать в новом сезоне
— Хотя, казалось бы, куда лучше.
— Ну, знаете, тут можно вспомнить фильм "Одержимость". Казалось бы, ну куда лучше уже играть, а он все продолжал-продолжал… Есть, конечно, куда Соне улучшаться, ей всего 16 лет. Пусть развивается, растет и становится лучше. Мы ей в этом всячески поможем.
— Какие перед ней стоят цели в первый взрослый сезон?
— Хочется увидеть рост. В начале вернуть прежние кондиции, восстановить все, что показали в прошлом сезоне. И расти дальше. Не могу сказать глобально, места какие-то или что-то такое. Мы просто хотим, чтобы у нее был прогресс в катании, в прыжках. И в особенности — в элементах ультра-си.
— У вас у самого мотивация работать в нынешнем странном сезоне не снизилась?
— Моя работа в любом случае не меняется. Количество часов на льду не изменилось, менее усердно работать я не стал. Мы все работаем. И Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) все очень классно сделала в этом сезоне, спасибо им огромное. Действительно очень стильно все было на прокатах, дальше по сезону у них большие планы.
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
От избиений и "рабства" до лезвия в висок: ад и слава российской фигуристки
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала