Рейтинг@Mail.ru
"Наша цель — вернуть Россию в спорт". Сенсационное заявление главы МОК - РИА Новости Спорт, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Наша цель — вернуть Россию в спорт". Сенсационное заявление главы МОК

Глава МОК Бах призвал вернуть на международные турниры россиян, дистанцировавшихся от СВО

Томас Бах - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Читать в
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил с неожиданным заявлением и призвал вернуть россиян на мировые турниры. Но есть одно важное условие.

Что сказал Бах

Глава МОК недавно уже намекал, что олимпийская семья рассматривает возвращение России на мировую арену. Бах отмечал, что рано или поздно это придется сделать. Еще конкретнее высказывался генеральный секретарь Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) Мишель Вион, который подчеркнул, что российских лыжников могут вернуть к стартам уже к чемпионату мира 2023 года в феврале.
Позже правда норвежцы и скандинавы грозились бойкотом соревнований, если туда допустят наших лыжников. Не лучше ситуация обстояла и в других видах спорта. Казалось, что ни о каком допуске россиян не может быть и речи. Однако сегодня президент МОК внезапно выступил с сенсационной речью. Россия может вернуться, но при одном важном условии.
«
"Военные действия были начаты точно не российскими спортсменами. Те, кто дистанцировался, должны иметь возможность соревноваться под нейтральным флагом. Наша цель - вернуть Россию в спорт и спортсменов с российским паспортом, которые не поддерживают военные действия, к участию в соревнованиях. Но это непросто", - сказал Бах в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.
Американский флаг возле здания Капитолия США во время инаугурации избранного президента Джо Байдена - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
В Америке хотят снять санкции с российского спорта. С чего такие перемены?

"Спорт расколот"

Немец, конечно, помимо этого сказал стандартные слова, что МОК сразу осудил политику России на Украине и продолжит поддерживать украинцев, поэтому отстранение наших спортсменов было правильным. Но было и еще одно любопытное высказывание Баха, которое могло остаться незамеченным.
«
"Наша миротворческая миссия дает сбои, и в таком конфликтном контексте сейчас расплачиваются российские и белорусские спортсмены. Но проблема может расшириться. Спорт все больше становится поводом для политического возмездия. Иранцы могут не хотеть, чтобы американцы выступали с ними, палестинцы отвергают израильтян и так далее. Это мир, полный конфликтов, со всех точек зрения, в том числе и в спорте. Всегда есть кто-то, кто борется против кого-то, кто не хочет, чтобы кто-то участвовал или требовал санкций. Так что спорт расколот, и мы разлучены", - добавил Бах.
И вот уже гораздо интереснее. Неужели Бах наконец-то осознал, что мир не вертится вокруг конфликта России и Украины. Немец справедливо вспомнил, что у многих других стран были и есть серьезные разногласия, однако они продолжают выступать на соревнованиях друг с другом. И это как раз тот посыл, который должен нести МОК – объединять людей. Да, звучит банально и пафосно, но так оно и есть.
Другое дело, что условие, которое поставил глава МОК, кажется размытым. Что значит дистанцироваться от военных действий? Большинство спортсменов и так не имеют к ним никакого отношения, о чем, кстати, говорит и сам Томас Бах. Тогда что он хочет услышать от наших ребят? Словесное отречение, подписание документа? Вопросов остается немало, но первые признаки адекватных высказываний со стороны МОК все же можно зафиксировать.
Ричард Макларен - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Главный враг российского спорта призвал снять санкции. Как это понимать?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    2
    2
  • Теннис
    18.04 14:20
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала