Рейтинг@Mail.ru
Всадил нож прямо на корте. Фанатик угробил карьеру лучшей теннисистки мира - РИА Новости Спорт, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Всадил нож прямо на корте. Фанатик угробил карьеру лучшей теннисистки мира

© Фото : ImagoНападение на Монику Селеш
Нападение на Монику Селеш - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать в
В апреле 1993 года мировое спортивное сообщество потрясло событие, более походившее на пугающую сцену из фильма ужасов. Во время матча первой ракетки мира Моники Селеш на турнире в Гамбурге на корт выскочил фанат с ножом. Безумец всадил его Селеш в спину. Жизни теннисистки ничего не угрожало, но этот случай предопределил дальнейшее развитие карьеры некогда доминировавшей спортсменки.
Любовь к теннису юной Монике привил отец. Художник-мультипликатор Кароль Селеш был фанатом этого вида спорта. Он мотивировал Монику и ее старшего брата Золтана взять ракетки в руки еще в раннем детстве. Чтобы сделать домашние тренировки более увлекательными, отец рисовал на теннисных мячах любимых мультяшных персонажей детей — Тома и Джерри.
Селеш впервые блеснула уже в 9 лет. Моника выиграла юношеский чемпионат Югославии, выступая против девочек на три года старше. В 10 лет она стала чемпионкой Европы в своем возрасте, а в 12 лет получила звание спортсменки года в своей стране. Ради карьеры девочки семья переехала во Флориду. Там Монику заметил тренер Ник Боллетьери и предложил ей место в своей академии.
На турнире Большого шлема Селеш дебютировала в 15 лет. Это был "Ролан Гаррос", который покорится ей уже год спустя. Моника до сих пор является самой молодой победительницей турнира.
Мария Шарапова - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
"На грунте как корова на льду": 10 лет уникальной победе Шараповой в Париже
Селеш быстро стала теннисной суперзвездой. В начале 90-х она доминировала на корте — выиграла семь турниров Большого шлема, уступив в финале лишь однажды. Четырежды в этих матчах она встречалась с легендарной Штеффи Граф. Немка и нанесла ей единственное поражение.
Именно соперничество с Графф косвенно спровоцировало тот самый эпизод. В апреле 1993 года Селеш после болезни решила набрать форму перед "Ролан Гаррос" на турнире в Гамбурге. В четвертьфинале Моника играла против болгарки Магдалены Малеевой. Во время перерыва к перегородке, разделявшей трибуны и корт, неожиданно подбежал человек и вонзил в спину Селеш нож.
К счастью, ранение от небольшого лезвия не оказалось смертельным. Моника будто бы не поняла, что случилось. После удара она встала со скамейки, спокойно дошла до сетки и только тогда упала на корт. Нападавшего схватили охранники, матч прервали, а Селеш доставили в госпиталь.
«

"Внезапно появилось острое жжение слева, от которого по спине раскатилась боль. Крик — скорее животный, чем человеческий. Я с трудом узнала, что издала его. Посмотрела через левое плечо и увидела мужчину в кепке, который двумя руками держал окровавленный нож. Он поднял руки над головой, чтобы нанести еще один удар. В эту секунду я узнала лицо, которое до этого видела в гостинице, на пустых трибунах", — вспоминала Моника в своей автобиографии.

© Фото : imagoРана Моники Селеш после нападения во время турнира в Гамбурге
Рана Моники Селеш после нападения во время турнира в Гамбурге - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Нападавший оказался безумным фанатом Штеффи Граф по имени Гюнтер Пархе. Он страдал психическим расстройством и объяснил причину нападения в полицейском участке. По словам Пархе, у него не получилось перенести тот факт, что Моника оказалась сильнее Граф. Поэтому болельщик решил закончить ее карьеру Селеш.
«
"Это ей наказание за последние три года. Меня очень расстроило, что Моника Селеш была выше Штеффи Граф в мировом теннисном рейтинге", — говорил Пархе.
Как ни странно, нападавшего освободили в зале суда, назначив ему два года условно. Пархе также направили на принудительное лечение. Однако все равно приговор казался шокирующе мягким.
После нападения Селеш столкнулась с психологическими проблемами. Они усугублялись тем, что Пархе разгуливал на свободе. Ей снились кошмары, она боялась выйти на корт и постоянно плакала. Вне спорта Моника провела целых два года, пытаясь восстановиться ментально.
Теннис. Итоговый турнир ATP - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Суета, нервы и патлы: путь Федерера от "какого-то" до безупречности
Селеш вернулась летом 1995 года и вскоре выиграла турнир в Канаде. Казалось, что 23-летняя спортсменка сумела побороть своих демонов и продолжит успешно выступать на корте. Но ее подкосила еще одна трагедия.
Тяжелая болезнь отца не давала ей сконцентрироваться на игре, а после его смерти в 1998 году Селеш окончательно перестала показывать высокие результаты. Лишь на любимом "Ролан Гаррос" в 1998 году она, выступая в черном платье и с обручальным кольцом отца на шее, дошла до финала, где уступила Аранте Санчес-Викарио.
От стресса у Селеш начались проблемы с лишним весом. Вернуть былую форму мешали и травмы. Моника выступала на профессиональном уровне до 2003 года. Однако после 1998 года лишь трижды добиралась до полуфиналов турниров Большого шлема.
Заняться собственным здоровьем Монике удалось после окончания карьеры. Она справилась с лишним весом с помощью йоги. В 2009 году Селеш выпустила автобиографию, разошедшуюся большим тиражом.
В 2014 году Моника вышла замуж. Сейчас она занимается благотворительностью, посещает светские мероприятия и наконец-то наслаждается жизнью.
Владимир Камельзон - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
"Бомбят, но в мачту не попали": легендарный тренер — о теннисе на Донбассе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала