Рейтинг@Mail.ru
"Просили сдать бой". Как СИЗО и наркотики чуть не сгубили карьеру боксера - РИА Новости Спорт, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Просили сдать бой". Как СИЗО и наркотики чуть не сгубили карьеру боксера

Боксер Георгий Кушиташвили - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Читать в
Уроженцу Грузии двукратному чемпиону России по боксу Георгию Кушиташвили 26 лет, возраст расцвета. В мае 2022 года тяжеловес принес грузинской сборной золотую медаль на чемпионате Европы в Ереване и стал одним из творцов яркой победы в командном зачете.
А ведь почти три года назад спортсмен оказался на краю пропасти. В феврале 2020 года Кушиташвили вместе с товарищем по сборной России Овиком Оганнисяном вляпался в историю с наркотиками. В Москве ему вынесли обвинение в выемке закладки и избиении сотрудника Росгвардии при задержании. Оганнисяна позже отпустили, так как он обвинил во всем Кушиташвили.
Георгию же грозила тюрьма.
«
"Я не знал, сяду или нет, — говорил атлет в декабре 2021 года. — Очень надеялся, что все закончится хорошо. Но когда прокурор говорил последние слова, я просто замер. Думал, сейчас моя жизнь висит на волоске, потому что светило пять лет минимум. Казалось, дадут много, но надеялся только на условный срок".
Георгий Кушиташвили - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Кушиташвили получил условный срок за нападение на росгвардейца
Некоторые источники, знакомые с закулисьем спорта, считают, что Кушиташвили тогда подставили. На чемпионате мира — 2019 боксер дошел до четвертьфинала и считался главным кандидатом на поездку в Токио. Есть версия, что ему предложили отдать место в команде за солидную сумму одному из конкурентов. Гордый и уверенный в своих силах боксер ответил резким отказом. Этого ему не простили.
Георгий два месяца провел в СИЗО, потом отправился под домашний арест. Он выплатил 200 тысяч рублей пострадавшему и получил три года условно с испытательным сроком в два года. Руководство Федерации бокса России дисквалифицировало его, выведя из состава национальной команды. На заветную Олимпиаду в Японию поехал совсем другой человек.

Подрубили крылья

Пять лет назад боксер пострадал из-за политики. Кушиташвили впервые выиграл чемпионат России в 2015 году. Чемпионат Европы — 2017 мог стать главным стартом в карьере. Однако турнир проходил в Харькове. Украинские пограничники отказали спортсмену во въезде на территорию страны, так как он ранее побывал в Крыму. Спортсмен вернулся на родину, а на соревнованиях взошла звезда 20-летнего Муслима Гаджимагомедова.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРоссийский боксер Муслим Гаджимагомедов на Олимписйских играх в Токио
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Муслим Гаджимагомедов, завоевавший серебряную медаль соревнований по боксу среди мужчин в весовой категории до 91 кг на XXXII летних Олимпийских играх в Токио, на церемонии награждения. - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Дагестанец тогда блистал в "молодежке", выносил соперников одного за другим и в своем возрасте выиграл все в России и мире. Юный талант заменил Кушиташвили и неожиданно для многих завоевал серебряную медаль.
Как выяснилось, это было только начало пути Гаджимагомедова. Поскольку потом он выиграл чемпионат мира — 2019 и взял серебро на Олимпиаде в Токио. Кстати, тренеры перед тем мировым первенством грамотно развели боксеров по весовым категориям. Гаджимагомедов стал победителем, а Кушиташвили уступил в четвертьфинале чемпиону Олимпиады-2016 и четырехкратному чемпиону мира кубинцу Хулио Ла Крусу.
В 2018 году боксер во второй раз стал сильнейшим на чемпионате страны и начал свое новое восхождение. Прерванное 1 февраля 2020 года.

Грехи свои и чужие

«

"О том, чтобы все тогда бросить, я не думал, нет, — вспоминает Георгий самые трудные дни. — Но у меня были очень трудные периоды, которые заводили в тупик. Потому что в эти годы не было достатка и финансовой поддержки, приходилось тяжко. Не знал, что мне делать. Были такие времена, когда друзья приезжали и покупали мне продукты. Я ни у кого не брал деньги, просто ребята помогали".

К слову, тогда Георгий жил со своим личным тренером Сергеем Смирновым.
«
"Я прожил у Сергея Юрьевича и Надежды Федоровны полгода, когда находился под домашним арестом, — поделился деталями боксер. — Считаю их своими родителями. Они пустили постороннего человека в свой дом. Стали моей семьей. Они для меня как мама и папа. Очень сильно их люблю. А когда с меня сняли браслет, я съехал в другую квартиру".
Ситуацию с задержанием он вспоминает неохотно.
«
"Той ночью мне не надо было никого бить. Я признал, сказал всем — да, ударил, извиняюсь за это. Но наркотики не мои. Этим не занимаюсь, не кайфую и не знаю, как и почему они там оказались".
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЧемпион России по боксу Георгий Кушиташвили, обвиняемым в хранении наркотиков и нападении на сотрудника Росгвардии, на экране видеосвязи во время судебного заседания
Чемпион России по боксу Георгий Кушиташвили, обвиняемым в хранении наркотиков и нападении на сотрудника Росгвардии, на экране видеосвязи во время судебного заседания - РИА Новости, 1920, 11.10.2022

Не оставили выбора

Вопрос о смене гражданства у спортсмена никогда не возникал. Георгий признавался, что очень надеялся вернуться в сборную России. Вернуться победителем. Он почти сделал это.
«

"Я хотел доказать всем, — говорил атлет РИА Новости в декабре 2021 года. — Недавно на командном Кубке выиграл у двух лидеров команды. Победил обоих на турнире за два месяца до чемпионата России, а меня к нему не допустили. Я всем доказал, что в обойме, дайте мне шанс! Но мне его не дали. Может быть, после него меня хотя бы поставили на ставку".

"Можно было как-то поддержать по-человечески. Я ведь до этого шесть лет провел в сборной России и сколько медалей принес стране. Право на второй шанс в жизни имеет каждый. Все могут ошибаться. Думаю, в такие моменты надо помогать. Когда я оказался в тяжелой ситуации, кто был рядом? Кто хотя бы позвонил? Наоборот, многие от меня отвернулись", — подчеркнул Кушиташвили.
В то же время собеседник агентства признался, что он ни на кого не держит зла и признателен руководству Федерации бокса России.
«

"Если бы они в свое время меня не поддержали, то я бы сейчас, скорее всего, сидел в тюрьме. Очень всем благодарен", — сказал попавший в опалу боксер.

Боец Ли Мюррей. - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
"Он страшный сукин сын": боец устроил крупнейшее ограбление банка в истории
В декабре прошлого года Георгий поделился ближайшими планами. Он отметил, что его приглашают в сборную России.
«
"Хотят, чтобы я в следующем году выступил за команду на чемпионате Европы. Пока раздумываю, надо ли мне это. Но чувствую в себе силы стать лучшим в Европе", — добавил спортсмен.
Чуть позже решение Кушиташвили принял. Он стал выступать за сборную страны, в которой родился. В 1996 году в Кахетии, в селении Патардзеули. А когда ему было три года, семья переехала жить в Бурятию.
«

"Георгий сейчас находится в Грузии, — сообщил агентству старший тренер сборной Московской области Смирнов. — А какой у него был выбор? Ведь в России ему после того случая на два года закрыли дорогу в бокс. Скажу вам: после победы на чемпионате Европы власти Грузии установили ему именную ежемесячную пенсию. Она небольшая, 150 долларов. Но это же говорит об отношении такой маленькой страны к своим героям".

Не опускать руки

Тренер и ученик продолжают работать вместе, только в разных странах, что затрудняет сотрудничество. Но при подготовке к чемпионату Европы Смирнов тренировал Кушиташвили на сборе в Кутаиси, а затем помогал ему на турнире в Армении.
«

"То, что тогда случилось, только закалило Георгия и пошло ему на пользу, — отметил собеседник. — Он стал более рассудительным и взвешенным человеком. Совсем по-другому смотрит на жизнь. Сейчас много работает, но без тренера ему приходится довольно тяжело. По возможности мы снова соединимся. Георгий очень хочет выиграть золото на Олимпиаде-2024. Сейчас он профессионально относится к своему труду. Только так можно дать результат".

Кушиташвили тоже отмечает, что ему сложно работать порознь.
«

"Сейчас мне тяжело, моего личного тренера нет рядом, тренируюсь один. Он составляет мне план, по нему работаю. Сергей Юрьевич просит, чтобы я больше уделял внимание школе бокса и отрабатывал излюбленные комбинации", — подчеркивал атлет.

"А ведь после той ситуации на него со всех сторон оказывалось сильное политическое давление, — заявил Смирнов. — Любой результат на чемпионате Европы, даже медаль, но не золотая, был бы поражением. Господь сверху же все видит. Очень здорово, что он дал ему победу на турнире в Армении".
Эдвин Валеро - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Был звездой, но стал убийцей. Как наркотики сгубили друга Уго Чавеса

Принципы не продам

С решающим поединком в Ереване тоже сложилась любопытная история. В кулуарах говорили, что некие люди пытались подкупить Кушиташвили за весьма крупную сумму, предлагая не один десяток тысяч долларов.
«
"Да, было такое. Ко мне подходили и просили. И не о том, чтобы я снялся с финала, а чтобы вышел на ринг и отдал бой. Можете написать, что для меня принципы на первом месте. Бокс — моя жизнь, не могу пойти на то, чтобы кому-то продавать свои желания и мечты. Я не такой человек, который сможет продать свои принципы", — сказал Кушиташвили.
"Сейчас моя главная цель — Олимпиада в Париже. Устроит лишь золото, а не медаль другого достоинства. Если бы мне сейчас сказали: "У тебя будет второе место, готовься так, как ты готовишься", я бы не согласился. А если получится проводить профессиональные бои, то буду выходить на ринг", — добавил боксер.
Георгий Кушиташвили - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Кстати, для профессионального бокса Кушиташвили выбрал прозвище "Джанго". Аналогии с известным фильмом весьма показательны.
"Кого-то эта ситуация вообще бы надломила. Но мне она дала толчок к новой жизни и время задуматься над тем, что надо делать. Я всегда мечтал об Олимпиаде, но не знал, как правильно к этому подойти. Теперь четко вижу, как мне надо все выстроить", — подчеркнул чемпион Европы.
«

"Я стал более уверенным, более психологически и морально устойчивым. И крепче духом. Понимаю, что никогда нельзя сдаваться и опускать руки. Те люди, которые были со мной рядом по-настоящему, остались. Ведь когда я был на коне, многие мне звонили, хотели общаться. После произошедшей ситуации рядом остались только настоящие друзья. В Грузии мне за победу на чемпионате Европы дали пожизненную пенсию, моя страна приняла меня достойно", — сказал он.

Спортсмен не хочет излишне драматизировать свои переживания во время черной полосы.
"Зачем об этом кому-то знать? То, что было со мной, знаю только я. Верил, что выйду и опять встану в строй. Верил в это, надеялся и молился, чтобы так произошло. После того, что случилось, очень сильно уверовал в господа", — подчеркнул несломленный боксер.
Российский боксер Альберт Батыргазиев - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Русский погасил долги и взял власть: в мировом спорте появилась новая сила
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала