Рейтинг@Mail.ru
"Проверил" голландцев и обошел легенд. Как Аршавин боролся за "Золотой мяч" - РИА Новости Спорт, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Проверил" голландцев и обошел легенд. Как Аршавин боролся за "Золотой мяч"

© AFP 2024 / VALERY HACHEДмитрий Сычев и Андрей Аршавин
Дмитрий Сычев и Андрей Аршавин - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать в
Лучшим футболистом мира по итогам сезона-2021/22 признали нападающего "Реала" и сборной Франции Карима Бензема. А ведь когда-то на "Золотой мяч" претендовали и российские футболисты. Ближе всех к главной индивидуальной награде подобрался Андрей Аршавин, занявший шестое место в 2008 году. РИА Новости Спорт вспоминает обстоятельства, при которых экс-нападающий петербургского "Зенита" оказался в числе соискателей трофея, и кого ему удалось обойти.
Самым успешным в истории российского футбола остается, пожалуй, 2008 года. "Зенит" стал триумфатором Кубка УЕФА, повторив достижение ЦСКА, а сборная России впервые в истории заняла третье место на чемпионате Европы. В обоих случаях Аршавин выступил в качестве лидера команд.
В Кубке УЕФА воспитанник петербуржцев пропустил только ответный полуфинальный матч с мюнхенской "Баварией" (4:0) из-за перебора карточек. За время турнира он отметился четырьмя голами и пятью результативными передачами. После одной из них первый мяч в финале с "Рейнджерс" забил Игорь Денисов.
А вот Евро-2008 в жизни Аршавина могло и не быть. Первые две встречи группового этапа он пропустил из-за глупого удаления в заключительном матче отбора с командой Андорры (1:0). Однако главный тренер сборной России Гус Хиддинк понимал, какого уровня игрок ему достался, и после окончания дисквалификации вернул Андрея в стартовый состав. Голландец не прогадал.
Аршавин забил Швеции (2:0) в последнем туре групповой стадии. А затем выдал едва ли не лучший матч в карьере против Нидерландов (3:1), отметившись голом и передачей. Празднование с пальцем у рта после удара в "домик" Эдвину ван дер Сару стало символом того турнира для сборной России. Даже разгромное поражение от Испании (0:3) в полуфинале не испортило впечатления от игры команды и ее лидера.
Карим Бензема - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
"Это подарок Господа". Француз из гетто завершил эпоху Месси и Роналду?
Успехи нашли отражение не только в интересе лондонского "Арсенала", куда Аршавин перебрался спустя полгода, но и в номинации на премию "Золотой мяч". К слову, в опубликованный список из 30 претендентов вошел также Юрий Жирков. Правда, шансов у него было откровенно мало. Что и подтвердилось по итогам голосования. Юрий вместе с четырьмя другими кандидатами не получил ни одного балла. Кстати, с нулем финишировал и новоиспеченный обладатель "Золотого мяча" Бензема, на тот момент игравший во французском "Лионе".
Победа в Кубке УЕФА и бронза чемпионата Европы – великолепный результат. Однако имелись игроки, чьи успехи выглядели весомее. Это касалось испанцев, которые как раз начинали доминировать на уровне сборных. "Красная фурия" разорвала всех на чемпионате Европы, поэтому сразу семеро ее представителей оказались в итоговом списке претендентов на "Золотой мяч".
Однако фаворитом в борьбе за трофей выглядел Криштиану Роналду, который выиграл с "Манчестер Юнайтед" Лигу чемпионов. Португалец стал лучшим бомбардиром турнира (8 голов), забив в том числе "Челси" (1:1, 6:5 — по пенальти) в финале. Да и в целом, в сезоне-2007/08 он демонстрировал феноменальную игру, отметившись 42 мячами в 49 матчах. Несмотря на слабое выступление на Евро-2008, где Португалия вылетела в четвертьфинале, сомнений в его победе почти ни у кого не было.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболист сборной России Андрей Аршавин
Футболист сборной России Андрей Аршавин - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Так и вышло. Форвард с огромным отрывом от занявшего второе место Лионеля Месси стал лучшим. Тот "Золотой мяч" стал для него первым. Роналду набрал в общей сложности 446 баллов, Месси – 281, а замкнувший тройку Фернандо Торрес – 179.
Конечно, тягаться с ними Аршавин не мог, но все равно показал достойный результат. Ни один из журналистов не отдал россиянину первое место, зато трое поставили его вторым, четверо – третьим, 10 – четвертым, 20 – пятым. Лидер "Зенита" и сборной набрал 64 балла и занял достойное шестое место, уступив также Икеру Касильясу (133) и Хави (97). Зато Аршавин оказался выше Давида Вильи, Кака, Златана Ибрагимовича, Стивена Джеррарда и Уэйна Руни.
Сам Андрей не особо верил в победу и сразу отдал предпочтение Криштиану Роналду. Вот как россиянин прокомментировал попадание в список претендентов на "Золотой мяч".
«

"Очень рад. И тому, что сам попал в этот список, и что там есть еще Юрий Жирков. Кстати, на мой взгляд, могли бы в него включить и Игоря Акинфеева. Впрочем, выиграть приз ни мне, ни Жиркову все равно не удастся. Лауреатом станет Криштиану Роналду. Думаю, никто не составит ему конкуренцию", — заявил нападающий "Спорт-Экспрессу".

Тогда же Аршавин отметил, что в следующем году попасть в число номинантов будет еще сложнее, так как не будет крупных турниров на уровне сборных. Тем не менее россиянин все же оказался в списке, но уже в качестве игрока "Арсенала". Вот только результат из-за отсутствия больших успехов с национальной командой действительно получился не столь выдающимся. Нападающий в этот раз набрал всего пять баллов, разделив 21-е место с бразильцем Жулио Сезаром и англичанином Фрэнком Лэмпардом.
Андрей Аршавин (справа)
Гасил "Зенит", дерзил депутату и защищал своих. Правила жизни Аршавина
После этого в карьере Аршавина начался спад. Ни о каком "Золотом мяче" речи уже не шло. Однако из российских футболистов в этом плане он достиг самого высокого результата. Помимо Жиркова, на награду претендовал Сергей Кирьяков в 1993 году. Выступавший в то время за немецкий "Карлсруэ" нападающий заработал два балла и занял 21-е место.
Если же учитывать советский период, то вне конкуренции легендарный Лев Яшин. Он до сих остается единственным вратарем, получившим награду France Football (1963). Кроме того, Яшин 10 раз номинировался на приз, чего не удавалось ни одному футболисту из СССР и России. И вряд ли когда-нибудь удастся.
К сожалению, рассчитывать на появление россиянина в списке лучших игроков мира в ближайшие годы не стоит. Дело не столько в отстранении наших клубов и сборных от международных турниров. Сейчас просто нет футболистов, хотя бы близко подобравшихся по уровню к Аршавину или даже Кирьякову.
Большие надежды возлагают на Арсена Захаряна, но до формирования из него звезды мирового класса еще очень далеко. Ему нужно уезжать в европейский топ-клуб. Как стало понятно по сорвавшемуся трансферу в "Челси", с этим могут возникнуть проблемы. Других претендентов, к сожалению, пока нет.
Иван Левенец - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
"Я и понять толком не успел": гол Аршавина убил карьеру нового Босса?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала