Рейтинг@Mail.ru
"Виню себя, что Петруха погиб": десантник-чиновник едет в зону спецоперации - РИА Новости Спорт, 19.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Виню себя, что Петруха погиб": десантник-чиновник едет в зону спецоперации

© Фото : Фото из семейного архива Владимира Минеева и Алексея КошаеваВладимир Минеев и Алексей Кошаев
Владимир Минеев и Алексей Кошаев - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать в
"Володя, это больше моя война, а не твоя". А он в ответ: "Не надо было к нам в гости приходить в десантном берете и тельняшке", — такими словами отвечает чемпион мира по кикбоксингу, известный российский боец ММА Владимир Минеев своему троюродному брату Алексею Кошаеву, вернувшемуся в конце 90-х в одну из мордовских деревень из армии и зашедшему в дом заслуженного врача России, хирурга Константина Минеева, у которого росли двое сыновей.
"Видите, я их с младшим братом Петром тогда заразил воздушно-десантными войсками. Не знаю теперь, хорошо это или плохо", — делится с корреспондентом РИА Новости Кошаев. Позднее он сменил голубой берет на костюм мэра Димитровграда, занимал другие высокие чиновничьи посты, а в сентябре вернулся в десантуру, чтобы отправиться в зону специальной военной операции.
Владимир Минеев - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
"Там погиб брат": боец ММА получил повестку и едет в зону спецоперации
После объявления частичной мобилизации повестки из военкоматов получили десятки известных спортсменов. Но никто из них пока так и не пошел служить. Или об этом еще не стало известно. В ММА иная ситуация.
Боец смешанных единоборств Равиль Коробов уже находится на службе, о чем РИА Новости сообщил его менеджер Александр Скаредин: "Равиль получил повестку, так как чуть больше года назад демобилизовался из армии. Он из Тобольска, срочную службу проходил в войсках Росгвардии и по всем параметрам подходит под мобилизацию. Равиль сам пришел в военкомат, а сейчас проходит подготовку в "учебке".
Минеев старше своего коллеги и добился заметных успехов в карьере. Ему 32 года, в свое время прошел срочную и контрактную службу в Воздушно-десантных войсках и под частичную мобилизацию не попадал. Но по велению сердца и долга добровольно пришел в военкомат.
«
"Мне сказали: "Парень, ты можешь идти домой, у вас в семье есть погибший", — рассказывает Минеев, родной младший брат которого Петр погиб в Гостомеле в начале СВО. — Я ответил: знаете, когда тебя зовет Родина-мать, то надо помочь. Поэтому я подписал контракт и считаю своим гражданским долгом носить голубой берет десантника не на словах, а на деле. И не только в нем выходить на бои".
© Фото : Фото из семейного архива Владимира Минеева и Алексея КошаеваВладимир Минеев с братом
Владимир Минеев с братом - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Владимир Минеев с братом
Минеев прописан в Москве и поэтому был направлен в 45-ю бригаду спецназа ВДВ, находящуюся в Подмосковье. Но к службе приступит немного позже. На то есть веские основания.
«

"С руководством части мы достигли договоренности, что сначала я проведу бой, а потом поступлю на службу, - раскрыл мне детали Владимир. — Срочности в этом нет, потому что я не попадаю в первую волну частичной мобилизации. Ведь у меня нет боевого опыта. Пока нет. В части отнеслись с пониманием, поскольку от боя зависит не только имидж России, но и имидж федерации кикбоксинга, и наших Воздушно-десантных войск".

Боец ММА Равиль Коробов - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Спорт без "брони"? Российские атлеты продолжают получать повестки
Минеев 18 ноября в Москве встретится с известным бойцом из Бразилии Фернандо Родригесом, а подготовку к поединку намерен провести в Мариуполе. Который теперь — часть России.
И немалый фронт работы связан с помощью в восстановлении разрушенного города. Это осознанный выбор, связанный с широкой общественной деятельностью. Ведь Владимир является советником главы Ульяновской области по спорту, членом общественной палаты региона и руководителем отделения Российского союза боевых искусств в Ульяновской области.
«
"Беру с собой пять одноклубников, буду в Мариуполе готовиться к бою и в то же время решать задачи, которые поставил передо мной губернатор нашей области Алексей Юрьевич Русских, — подчеркнул Минеев. — Помогать в восстановлении жилого квартала в микрорайоне "Солнечный", это сейчас делают ульяновские строители. Намерен не только курировать ремонтируемые спортивные объекты, но и координировать связи наших строителей с основными подрядчиками, работающими в Мариуполе".
Селим Ясар - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
"Встречали на белом лимузине": российский борец сменил Россию на Турцию
Друг и троюродный брат бойца Алексей Кошаев тем временем находится в расположении 98-й дивизии ВДВ в Иванове. Алексей старше Владимира на полтора десятка лет, четверть века назад он закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а потом был заместителем командира роты 104-й Ульяновской гвардейской воздушно-десантной дивизии (ныне — 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада).
Дослужился до звания гвардии капитана, а уйдя на "гражданку", работал главой Димитровграда и федеральным инспектором по Ярославской области. А сейчас занимает должность советника заместителя главы Ульяновской области.
Кошаев формировал в регионе добровольческие батальоны "Симбирск" и "Свияга". Пример старшего товарища на протяжении многих лет был образцом для Владимира и не удивительно, что сейчас их позиции по СВО полностью совпадают.
«
"Сейчас идет подготовка, пристрелка оружия, организация взаимодействия, — рассказывает Кошаев корреспонденту РИА Новости о службе в Иванове. — Думаю, что через неделю или дней через десять мы отправимся на фронт. Я же закончил десантное училище в Рязани. Родина меня, как говорится, одела, обула, выучила и готовила к этому. И я внутренне ощущаю, что просто обязан отдать ей долг. У меня ведь отец тоже был десантником и воевал в Афганистане. Я думаю, что он поддержал бы мой выбор".
© Фото : Фото из семейного архива Владимира Минеева и Алексея КошаеваВладимир Минеев и Алексей Кошаев
Владимир Минеев и Алексей Кошаев - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Владимир Минеев и Алексей Кошаев
"Считаю, что сейчас я должен был поступить именно так, — подчеркнул Кошаев. — Потому что мог бы без проблем, как говорится, "отмазаться". Но моя совесть не позволяет это сделать. И Володя Минеев тоже идет воевать".
Капитан запаса гордится, что его братья тоже стали десантниками. "Когда я пришел офицером в 104-ю дивизию, Володя с Петрухой были маленькие, а я часто приходил в гости к их отцу, — вспоминает он. — И дядя Костя мне говорил: "Вот, Леша, смотри, я тоже воинов готовлю". У них уже тогда были турники, шведская стенка, брусья и они мне показывали, что они могут, И говорили, что тоже пойдут в десант".
Помощник одного из руководителей региона мог бы спокойно остаться в стороне от происходящего. "Повестка мне не приходила, я же сам пошел добровольцем, — говорит Кошаев. — Пришел в военкомат и сказал: "Я хочу пойти служить". И именно в десантные войска, потому что знаю, как они воюют, учился этому. Мне тогда ответили: "Мы не знаем, как поступать с такими, как вы". Сначала не получалось, а потом наш министр обороны Сергей Шойгу сказал, что это возможно. И я решил подписать контракт".
"Мое мнение — Володе не надо на фронт, — уверен Кошаев, говоря о Владимире и памятуя о погибшем Петре. — Но мы договорились, что не буду его отговаривать. Я сначала это делал, а потом сказал: "Брат, больше этого делать не буду, ты уже взрослый". Когда объявили мобилизацию, мы с ним как раз были в Мариуполе. Говорили об этом и он сказал: "Либо я с тобой иду, либо сам по себе". Я отговаривал: "Тебе вообще не надо никуда ходить", а он ответил: "Если ты меня с собой не берешь, то пойду сам".
Боксер Георгий Кушиташвили - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
"Просили сдать бой". Как СИЗО и наркотики чуть не сгубили карьеру боксера
Тогда-то Минеев и припомнил Кошаеву его демобилизацию пару десятков лет тому назад, дом в деревне и голубой берет, которые полюбились маленьким Володе и Пете.
"Но я все равно считаю, что Володя должен воспитывать молодежь, — в душе надеется Кошаев. — Он патриотически настроен и они на него равняются. Уверен, что здесь он принесет больше пользы, чем там". Но всякий раз он добавляет почти безнадежное: "Отговаривать больше не вижу смысла".
"Все мысли о России-матушке, нашей стране надо помочь, — слова Минеева говорят о его заряженности, которую сложно охладить даже близкому и старшему другу. — Мы же нормальные русские мужики, никуда не прячемся и никуда не убегаем".
"Понимаете, какое у меня сейчас душевное состояние? — делится Кошаев. — Я иду на эту войну, потому что считаю себя неким образом виновным в том, что Петруха погиб. Потому что если бы я Володю и Петра не заразил ВДВ, то он не пошел бы на войну и сейчас был бы жив. Вот такое у меня двойственное состояние: знаете, я и виню себя, и не виню. Но внутри у меня все же сидит чувство вины".
Российский боксер Альберт Батыргазиев - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Русский погасил долги и взял власть: в мировом спорте появилась новая сила
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала