Рейтинг@Mail.ru
"Перед стадионом трупы лежали штабелями". Трагедии в "Лужниках" — 40 лет - РИА Новости Спорт, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Перед стадионом трупы лежали штабелями". Трагедии в "Лужниках" — 40 лет

Фотографии погибших болельщиков "Спартака" на матче с "Хаарлемом" в 1982 году. Архивное фото
Фотографии погибших болельщиков Спартака на матче с Хаарлемом в 1982 году. Архивное фото
Читать в
Страшной трагедии в "Лужниках" 20 октября исполняется 40 лет. После финального свистка в матче Кубка УЕФА между "Спартаком" и голландским "Харлемом" в давке погибли 66 болельщиков столичного клуба. РИА Новости Спорт вспомнило о тех событиях вместе участником встречи Сергеем Шавло и теннисистом Андреем Чесноковым. Последний 16-летним подростком оказался на трибунах в самой гуще событий и чудом выжил.

"Все перила были в трупах"

Холодным октябрьским вечером та игра собрала не так уж и много зрителей – всего 16,5 тысячи на огромных "Лужниках". Уже выпал первый снег, поэтому многих отпугнула погода. Правоохранительные органы приняли решение запустить всех на трибуну C, плюс еще часть людей находилась на трибуне A.
Сделано это было для того, чтобы не распылять силы милиции на весь стадион, а сосредоточить в одном месте. Молодежь при этом собрали на одном секторе, который окружили двойным кольцом из правоохранителей. Кроме того, по некоторым данным, после финального свистка болельщиков выпускали с трибуны лишь через один выход, что и стало причиной трагедии.
Цветы у мемориала на арене Энфилд // Ливерпуль (Англия) - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Кровавая давка, изменившая спорт: 33 года назад "Хиллсборо" стал адом
Шли последние минуты матча, "Спартак" вел в счете после гола Эдгара Гесса в первом тайме, и зрители начали постепенно покидать трибуны. Толпа двинулась к выходам, но уже в компенсированное время Сергей Швецов увеличил преимущество хозяев.
Из-за этого, по одной из версий, часть болельщиков развернулась и пошла обратно, чтобы отпраздновать взятие ворот. В узком пространстве два потока столкнулись – образовалась чудовищная давка. Из-за огромного давления даже поломались перила на лестнице, с которой люди попросту падали на голый бетон с высоты трех-четырех метров. Образовывались, как их называли сами очевидцы, "бутерброды". По несколько человек оказывались друг на друге, фактически обрекая на смерть и увечья тех, кто был внизу.
«

"Я сразу понял, что жертв очень много, – делится впечатлениями Чесноков. – Все перила в трупах. На улице перед стадионом, когда вышел, уже лежали штабелями человек 30-40 мертвых. Мы с двумя ребятами смогли одного парня вытащить, позвали доктора, чтобы помог как-то. Тот проверил зрачок и сказал: "Он уже мертв". Я залез к нему в куртку, нашел паспорт – 17 лет, мой ровесник… Поэтому, по моим ощущениям, погибших было никак не меньше полусотни. Сам я выбрался благодаря тому, что спортом занимался. Как-то извернулся, скакал по людям, чтобы перепрыгнуть всю эту чудовищную давку. Помню, охватил страх. Осознал, что не могу решить ситуацию, в которой оказался. Не понимал, чем это может все закончиться. Сложно сказать, сколько это все продолжалось, но когда я уже вышел, давка продолжалась. При этом знаю ребят, которые ничего такого не видели. Встали спокойно и покинули трибуны. Вот только сидели они не в тех секторах, где было самое пекло".

"Только в одной газете написали о случившемся"

Описывая те события, приходится употреблять выражения "по некоторым данным", "со слов очевидцев", так как до сих пор многие обстоятельства остаются неизвестными. Связано это с тем, что советские власти постарались максимально скрыть информацию о трагедии. На следующий день ни в одной из газет не было даже упоминания о случившемся.
Лишь в "Вечерней Москве" написали несколько строчек без какой-либо конкретики. Что и говорить, если официальное число погибших в тот день – 66 человек – стало известно только годы спустя. И то верят этой информации не все. Поскольку очевидцы рассказывали о десятках трупов. Смертей могло было быть гораздо больше.
© сайт spartakmoskva.ruИгровой момент в матче "Спартак" - "Хаарлем" в 1982 году. Архивное фото
Игровой момент в матче Спартак - Хаарлем в 1982 году. Архивное фото
«

"На следующий день скупил все газеты и лишь в одной нашел какое-то упоминание. В то время любое такое событие скрывалось. У нас самолеты не падали, не было никаких катастроф, люди не умирали. У меня поначалу даже было ощущение, что мне все это просто приснилось. Лишь спустя годы, когда страна начала постепенно раскрываться, стала поступать какая-то информация. Я ведь никому не рассказывал несколько недель, что именно там произошло. Родители знали, что я пошел на футбол, но в СМИ ведь не рассказывали о случившемся. Очень плохо тогда себя чувствовал, грудь всю сжимало как будто", – говорит Чесноков "МК".

Даже футболисты "Спартака" на протяжении недели ничего не знали о произошедшем. По словам Шавло, лишь через несколько дней Николай Старостин рассказал команде, чем завершилась встреча с "Харлемом". Всех охватил шок.
Особенно Швецова, чей гол в компенсированное время нечаянно спровоцировал трагедию. Позднее игрок "Спартака" в одном из интервью даже будет сетовать, что лучше бы он не забивал тот мяч.
Футболисты во время матча Химнасия и Эсгрима - Бока Хуниорс - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
СМИ сообщили о гибели болельщика после беспорядков на матче "Боки Хуниорс"
«

"Мы узнали о произошедшем где-то через неделю. Когда ехали в автобусе после игры, видели вереницу машин скорой помощи, мчавшихся в сторону стадиона, но не придали этому значения. Лишь спустя несколько дней Николай Петрович Старостин рассказал, что случилась трагедия, пострадали наши болельщики, есть десятки жертв. Но мы знали об этом только в узком кругу, поскольку никто не писал и не говорил. Сразу не было понятно, сколько человек погибло, да и до сих пор нет четкой цифры", – рассказывает Шавло.

Главные виновники попали под амнистию

Ключевой вопрос: кто виноват? Но не столько из соображений справедливости, сколько для того, чтобы не повторить этих ошибок в будущем. Конечно, главными виновниками стали руководители стадиона, а также милицейские начальники, создавшие условия для трагедии.
«

"Виноваты те, кто не подготовил стадион к игре. Надо было расчистить лед на трибунах, чтобы люди могли нормально рассесться. Но в итоге для экономии средств приняли решение посадить всех в одно место. Конечно, не было никакого порядка при выходе. Когда люди с двух-трех секторов покидают трибуны через один проем, это всегда опасная ситуация. Никто не предусмотрел подобных событий, ничего не предприняли, чтобы люди не толпились. Отмечу и перила, которые должны были служить для безопасности, но оказались слабыми и отвалились под напором толпы. Народ стал падать, человек мог не успеть встать, так как сверху на него обрушивался кто-то еще. Многие попросту задохнулись, так и не сумев подняться на ноги. Также хочется призвать всех болельщиков, чтобы они придерживались предусмотренных правил и соблюдали безопасность. Тогда подобное не повторится", – говорит Шавло.

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПолузащитник "Спартака" Сергей Шавло в матче чемпионата СССР по футболу 1985 года. Архивное фото
Полузащитник Спартака Сергей Шавло в матче чемпионата СССР по футболу 1985 года. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Были возбуждены уголовные дела по статье "Халатное исполнение служебных полномочий" против директора "Лужников" Виктора Кокрышева, его заместителя Константина Лыжина и коменданта арены Юрия Панчихина. Причем последний вступил в должность всего за пару месяцев до случившегося. Правда, в связи с 60-летием образования СССР первые двое попали под амнистию, а третьему сократили срок наполовину и отправили на принудительные работы. Избежал сурового наказания и командир подразделения милиции, обеспечивавшего безопасность на той самой трибуне Майора Семена Корягина, как и остальных фигурантов, амнистировали благодаря круглой дате.

"Не забываем ребят, которые погибли, болея за нас"

В 1992-м, когда страна "открылась" и стали известны обстоятельства трагедии, в "Лужниках" установили памятник "Погибшим на стадионах мира" архитектора Георгия Луначарского и скульптора Михаила Сковородина. Каждый год здесь собираются родственники, ветераны "Спартака" и просто неравнодушные болельщики, чтобы почтить память. Некоторые раны, конечно, не заживут никогда.
«

"Приходил на одно из памятных мероприятий, уже и не помню, на какую дату. Там была женщина, мать одного из погибших. Мы разговорились, я сказал, что не представляю, как она пережила эту трагедию. На что она ответила: "Я и не пережила, до сих пор существую". Ужасающая трагедия. С тех пор ни разу не был на футболе. Лишь однажды, в 1989-м, кажется, меня в Тулузе пригласил на матч Вагиз Хидиятуллин, который там как раз играл. Но от того дня в "Лужниках" остался чудовищный осадок. Я ведь тогда домой пришел, а вся куртка была в крови... Стараюсь никогда не оказываться в толпе, когда заканчивается матч, никуда не бегу, потому что страшно", – признается Чесноков.

ФК Пахтакор - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Трагедия в украинском небе: как погибли 17 игроков и тренеров "Пахтакора"
«

"К счастью, мы не забываем тех ребят, которые погибли, болея за нас. Каждый год отдаем дань памяти, возлагаем цветы в "Лужниках". Устраиваем турнир среди болельщиков, оказываем поддержку родственникам пострадавших. Мы можем только помогать и помнить о них. Столько ребят ушло в столь раннем возрасте – как парней, так и девчонок. Трудно себе такое представить", – говорит Шавло.

В 2007 году ветераны "Спартака" и "Харлема" провели товарищеский матч, приуроченный к 25-летию со дня трагедии. Примечательно, что инициаторами мероприятия выступили голландцы, на которых произошедшее произвело огромное впечатление. Хотя в давку их болельщики и не попали. Из-за случившегося между клубами появилась теплая и крепкая связь, которая сохраняется по сей день.
«

"Огромная благодарность "Харлему" и Нидерландам за то, что они также помнят о трагедии и выражают поддержку. В 2007-м по их инициативе провели в Москве матч ветеранов двух команд, затем был прием в голландском посольстве, куда пригласили и семьи пострадавших. Получился очень теплый вечер памяти, отцам и матерям ушедших ребят выразили соболезнования, вручили подарки, все прошло в приятной атмосфере. Хочется выразить признательность за эту инициативу. Конечно, были мысли на 40-летие повторить что-то подобное, пригласить их снова, но сейчас, к сожалению, это невозможно", – сказал Шавло.

Футбольный стадион в городе Маланг - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
В Индонезии снесут стадион, где в результате давки погибли 133 человека
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала