Рейтинг@Mail.ru
Верил в русского гонщика и создал империю в футболе. Умер великий босс - РИА Новости Спорт, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Верил в русского гонщика и создал империю в футболе. Умер великий босс

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICДитрих Матешиц
Дитрих Матешиц - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Читать в
В субботу, 22 октября, не стало владельца корпорации "Ред Булл" Дитриха Матешица, который скончался на 79-м году жизни после продолжительной болезни. В России широкой общественности это имя плохо знакомо, зато во всем спортивном мире это знаковая фигура. Австрийский бизнесмен вкладывал всю душу в автоспорт и, в частности, содержал сразу две команды "Формулы-1". Кроме того, под его руководством родилась футбольная империя "Ред Булл" с флагманом в лице "Лейпцига". Корреспондент РИА Новости вспомнил основные вехи жизни Матешица, оказавшего огромное влияние на мировой спорт.

Спорт помог продвинуть бренд

В первую очередь, имя Матешица прочно ассоциируется с известным энергетическим напитком, на продаже которого он заработал миллионы. На конец 2021 года его состояние оценивалось в 26,9 миллиарда долларов, что делало его богатейшим человеком в Австрии и 51-м в мировом рейтинге Forbes.
К такому благополучию будущий бизнесмен шел с самого начала карьеры. Родился он в 1944 году, отучился в Венском университете экономики и бизнеса и с ранних лет начал трудиться на огромные корпорации. В 1982 году судьба занесла его в Таиланд, где он попробовал местный энергетик, и понял, что нашел золотую жилу. Заручившись поддержкой местного владельца этой марки, Матешиц адаптировал формулу под западного потребителя. В 1984 году был зарегистрирован бренд "Ред Булл", который за последующие несколько десятилетий проделал путь до лидера мирового рынка в сфере энергетических напитков.
К примеру, в 2021 году во всем мире было продано 9,8 миллиарда банок, что на четверть больше показателей 2020-го. Эти цифры принесли компании 7,8 миллиарда евро дохода, и в будущем они будут только расти. Сейчас "Ред Булл" продается в 160 странах мира, а на его предприятиях работают более 13 тысяч человек. Матешиц – автор крайне успешной идеи, которую талантливо реализовал еще и с точки зрения маркетинга.
Дитрих Матешиц - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Глава "Ред Булл" почтил память Дитриха Матешица
По прочтении трех абзацев с описанием империи Матешица может возникнуть ощущение, что всё получилось легко. Но мало было придумать энергетический напиток. Необходимо было его продвигать в массы, для чего владелец выбрал идеальный способ. Матешиц справедливо полагал, что ничто так не распространит его продукт, как популярные виды спорта.
В большей степени это касалось экстремальных видов, что понятно с учетом специфики напитка. 1 апреля 1987 года была продана первая банка "Ред Булл", а уже через год в Австрии прошла "Доломитенман" - эстафетная гонка, которая неофициально считается одной из самых жестких в мире. В ходе нее спортсмены соревнуются в беге по горам, полетах на параплане, спусках на байдарках и гонках на горных велосипедах. Мероприятие, которое может длиться от четырех часов до бесконечности, теперь проводится ежегодно. Со временем список экстремальных соревнований "Ред Булл" по всему миру пополнился десятками разных безумных турниров, собирающих миллионные аудитории. От полетов в воду на самодельных летательных аппаратах до серьезных вызовов для любителей пощекотать нервы.

"Формула-1" дала дорогу "Ред Булл"

А уже в 1989 году молодая корпорация начала заходить в "Формулу-1", став одним из спонсоров австрийского гонщика Герхарда Бергера. Кстати, в следующем же сезоне он попал в одну из самых знаменитых аварий в истории гонок. Во время Гран-при Сан-Марино его машина не вписалась в поворот и загорелась – пилота удалось спасти только благодаря своевременной помощи. Позднее Бергер вернулся на трассу, но чемпионат мира так никогда не выиграл, хотя считался одним из лучших, проведя в общей сложности 14 сезонов.
По-настоящему "Ред Булл" появился в гонках в 1995-м, когда стал новым титульным спонсором швейцарской команды "Заубер", которая несколькими годами ранее дебютировала в "Формуле-1". Уже в первый сезон Хайнц-Харальд Френтцен на Red Bull Sauber C14 с двигателем Ford выиграл первый подиум, заняв третье место на Гран-при Италии. Стороны сотрудничали на протяжении 10 лет, после чего Матешиц решил взяться за дело уже по-взрослому и создать собственный коллектив для участия в гонках. У него были разногласия с партнерами, но рано или поздно он наверняка ушел бы в свободное плавание, набравшись опыта.
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Ферстаппен рассказал, кому посвятил победу на Гран-при США
Так, в 2004-м в "Формуле-1" появилась одноименная команда "Ред Булл", первыми пилотами которой были Дэвид Култхард, Кристиан Клиен, Витантонио Льюцци и Роберт Дорнбос. Култхард откатал 3 года, после чего уступил место юному Себастьяну Феттелю, вышедшему из юниорского состава "Ред Булл". Согласно поставленным руководством целям, "Ред Булл" уже в 2010-м выиграл Кубок конструкторов, а молодой немецкий пилот стал самым молодым чемпионом мира (23 года). На протяжении трех последующих лет команда и ее ведущий гонщик занимали лидирующие позиции. В общей сложности за почти 20 лет существования "Ред Булл" 5 раза брал Кубок конструкторов и завоевал 6 чемпионских титулов. Кстати, долгое время ее цвета защищал и наш Даниил Квят.
«
"Если вы посмотрите на то, как быстро Райкконен или Масса адаптировались к "Ф-1" при небольшом опыте выступлений в младших сериях, то поймете, что Квят тоже может сделать это. Мы верим в то, что Даниил справится с поставленной задачей и оправдает наши надежды. Мы видели, как сильно Даниил прибавил в "Формуле-3" и GP3, его прогресс весьма заметен. У нас сложилось мнение, что он повзрослел, он уже не ребенок", - говорил Матешиц о россиянине, когда тот только попал в команду.
За прошедшие годы "Ред Булл" во главе с Матешицем стал авторитетом в мире "Формулы-1". Кроме того, он занялся еще и другим проектом – итальянской "Торо Россо". Матешиц пользовался огромным уважением коллег по цеху и обычных болельщиков. Достаточно сказать, что благодаря ему Австрия получила Гран-при, так как бизнесмен купил и привел в порядок автодром, получивший название его корпорации. Конечно, благодарны ему и гонщики, чьи звезды без его поддержки могли бы не зажечься. Вот, например, как отреагировал на известие о смерти Матешица нынешний лидер команды Макс Ферстаппен.
«
"Мне посчастливилось повидаться с ним несколько недель назад. То, что обсуждали, сделало этот день особенным еще тогда, а теперь последняя встреча стала еще более глубокой. Новость о его смерти тяжело принять. Буду помнить его как человека с мягким характером, который заботился о своих людях с большой любовью. Он не стремился к вниманию. Узнал его как гонщика в душе с огромной страстью к спорту", - сказал Ферстаппен Motorsport.
Дитрихе Матешице - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Перед стартом гонки Гран-при США прошла минута молчания в память о Матешице

Разрушитель традиций, но создатель новых брендов

Одними только гонками и экстремальными затеями "Ред Булл" ограничиться не стал и начал активно заходить в игровые виды спорта. В частности, еще до создания "Формулы-1" концерн занялся хоккейной командой из Зальцбурга, которая в 2007-м завоевала первый чемпионский титул.
Но самую знаковую покупку Матешиц совершил в 2005-м, когда стал владельцем футбольного клуба "Аустрия", образованного еще в 30-е годы прошлого столетия. Новые боссы сразу дали понять, что будут заниматься развитием нового бренда, по большому счету перечеркнув 70-летнюю историю команды. В частности, пропал традиционный для "Аустрии" фиолетовый цвет, который заменили на красно-белый, была переделана эмблема, а самое главное – название. Всё это привело к разделению болельщиков на два лагеря – приверженцев традиций и тех, кто готов пойти на перемены. К слову, первые чуть позже воссоздали ту самую "Аустрию", которая теперь выступает в третьем по значимости дивизионе.
Матешиц взялся за дело с размахом. Первым тренером команды стал Джованни Трапаттони, а помогал ему Лотар Маттеус, плюс были вложены хорошие средства и в состав. Всё это привело к чемпионскому титулу уже в первом сезоне после прихода "Ред Булл", а затем "Зальцбург" еще 12 раз становился лучшим в стране. Кроме того, команда стала набирать обороты и в еврокубках, порой выдавая великолепные выступления. В частности, в сезоне-2017/18 она дошла до полуфинала Лиги Европы, а в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов впервые в истории пробилась в плей-офф.
Но просто футбольной команды Матешицу было мало – он задумал построить настоящую империю. Благо, на глазах расцветал аналогичный проект катарских шейхов, которые обзавелись уже десятком клубов по всему миру. У австрийцев масштабы поменьше, зато смысла в них как будто бы больше.
Маргарита Луи-Дрейфус - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Из сирот в миллиардерши. Как официантка из Петербурга круто поменяла жизнь
В первую очередь, это касается "Лейпцига", который за несколько лет был поднят из низших немецких дивизионов до медалей Бундеслиги и участия в Лиге чемпионов. По привычному сценарию был куплен местный клуб "Маркранштедт" и проведен полный ребрендинг с уже знакомыми по всему миру слоганами и цветами. Здесь концерн также столкнулся с противодействием со стороны болельщиков, но теперь уже всей Германии. Рядовые немецкие фанаты не хотели принимать искусственно созданный клуб, который поднялся столь стремительно за счет внушительных финансовых вложений.

Футбольную империю Матешицу выстроил Рангник

Тем не менее на сегодняшний день "Лейпциг" один из главных конкурентов "Баварии" в Бундеслиге и регулярный участник еврокубков. Образовалась тесная связь между ним и старшим братом в лице "Зальцбурга", откуда тот постоянно забирал лучшие кадры. В каком-то смысле первый проект превратился в фарм-клуб, а центральной фигурой всей системы стал хорошо знакомый Ральф Рангник. Собственно, ненавидимый болельщиками "Локомотива" специалист и был во многом ее автором и создателем.
Немец начал сотрудничество с "Ред Булл" в 2012-м, заняв должность спортивного директора "Зальцбурга". Именно он поставил во главе команды молодого Рогера Шмидта, а также подписал, в частности, Садио Мане. Параллельно Рангник занимался и "Лейпцигом", но спустя три года официально перешел на аналогичный пост уже в немецком клубе, а позднее еще дважды занимал кресло главного тренера. Летом 2019-го он был назначен руководителем отдела спорта и развития футбола в компании "Ред Булл" и начал курировать еще два проекта: бразильский "РБ Брагантино" и американский "Нью-Йорк Ред Буллз". Кстати, как раз из первого клуба "Зенит" купил Клаудиньо, который теперь феерит в РПЛ.
Летом 2020 года Рангник по собственному желанию покинул концерн, в следующем сезоне с большой помпой развалил "Локомотив", а затем сбежал в "Манчестер Юнайтед", где за полгода успеха не добился. В данный момент он вернулся к тренерской деятельности и работает в сборной Австрии.
Роджер Федерер - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Миллиард долларов и свой турнир. Наследие Федерера — не только рекорды
Во многом Рангнику вся футбольная империя "Ред Булл" обязана своим успехом, а точнее Матешицу, который доверил ему строительство. Бизнесмен увидел в специалисте великолепное чутье на молодых звезд, умение выстроить цепочку из нескольких клубов в разных странах, а также тренерский гений. Недаром Рангника называют автором так называемого "гегенпрессинга", который исповедовали все команды "Ред Булл". Агрессивный стиль игры стал его визитной карточкой, жаль, что в "Локомотиве" мы и близко не увидели ничего подобного. В любом случае, Рангник был очень благодарен Матешицу за такую возможность.
«
"Смерть Дитриха Матешица наполняет меня большой печалью. Он был впечатляющей личностью, которая творила великие дела в самых разных областях с большой энергией и амбициями. Трудно выразить словами, чего ему удалось добиться. Если говорить о футболе, то изменил его далеко за пределами тех мест, в которых у "Ред Булл" были команды. Он оказал решающее влияние и на другие виды спорта. В этот день мои мысли с его семьей и всеми сотрудниками его компаний и объединений", - цитирует Рангника газета Stuttgarter Zeitung.
Нет сомнений, что Матешиц был выдающимся спортивным меценатом. Конечно, многие направления его империи существовали для продвижения бренда, а не просто ради благотворительности. Но при этом возникали самостоятельные эффективные проекты, которые теперь занимают ведущие позиции в своих видах. Хочется надеяться, что система отлажена настолько, что даже без своего создателя будет функционировать и дальше. Потому что другого такого руководителя найти почти невозможно.
Сломанная клюшка в матче КХЛ - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Россияне останутся "голыми"? Как санкции и дефицит ударили по КХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала