Рейтинг@Mail.ru
Уже лишили зарплаты. За что великого тренера убирают из сборной России? - РИА Новости Спорт, 24.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Уже лишили зарплаты. За что великого тренера убирают из сборной России?

Дзамболат Тедеев  - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Читать в
В последнее время ситуация в российской вольной борьбе внезапно обострилась. Казалось бы, ничто не предвещало каких-то кардинальных изменений на Олимпиаде в Токио команда под руководством главного тренера Дзамболата Тедеева выиграла три золотые медали из шести возможных. И с учетом двух завоеванных бронзовых наград победила в командном зачете турнира. А на чемпионате мира – 2021 россияне взяли три золотые медали, одну серебряную и четыре бронзовые. И снова стали сильнейшей командой планеты.
Но довольно неожиданно, как можно судить по информации из различных источников, все поменялось. Возможно, причина связана с отношениями между Тедеевым и президентом Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) олимпийским чемпионом 1988 года Михаилом Мамиашвили.
«
"У меня есть действующий контракт, я нахожусь в списках тренеров сборной России, – рассказал на прошлой неделе РИА Новости Тедеев. – Но на сегодняшний день меня убрали из списка на зарплату. Единоличным решением президента федерации. Это решение ничем не обосновано, потому что в начале года исполком федерации оценил мою работу на пять с плюсом. И резолюцию об этом подписал сам президент федерации. Потому что мы заняли первое командное место и на чемпионате мира, и на Олимпийских играх".
"А то, что он сейчас делает единолично, не понятно никому. И такую интригу создали на ровном месте. Я думаю, что для того, чтобы снять меня с зарплаты, сначала надо созвать исполком федерации", – добавил собеседник агентства.
Боксер Георгий Кушиташвили - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
"Просили сдать бой". Как СИЗО и наркотики чуть не сгубили карьеру боксера

Плечом к плечу

Мамиашвили неизменно возглавляет ФСБР с 1998 года. И все это время он (за одним исключением) успешно действует в тандеме с Тедеевым. Тренер стал работать с национальной командой в 2001 году и готовит ее на протяжении уже почти двух десятков лет (в 2012-2015 годах главным тренером был Магомед Гусейнов).
Мамиашвили и Тедеев в единой надежной связке прошли долгий и непростой путь длиною в несколько олимпийских циклов. И вместе осилили тяжелую и заковыристую дорогу, богатую различными выбоинами, видимыми и скрытыми. Ведь в мировой борьбе представители всех стран с уважением относятся к россиянам, отдавая дань силе победных традиций и мастерству атлетов. Но мало кого из оппонентов радуют их постоянные успехи. А это порой приводит и к странному выбору "слепого жребия" на турнирах высокого ранга, и к малообъяснимым решениям судей на ковре.
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили
Выбранный и не единожды проторенный совместный маршрут к достижению целей был очень успешным. Об этом зримо говорят результаты вольников на Олимпиадах. В 2004 году в Афинах было выиграно три золота и две бронзы, а в 2008 в Пекине – четыре золота и две бронзы. Тедеев вновь возглавил команду в январе 2016 года, и на главном форуме четырехлетия в Рио-де-Жанейро россияне взяли два золота и одно серебро, а на Играх-2020 в Токио – три золота и две бронзы.
Так чем же вызвано такое недопонимание между двумя сильными и достойными личностями? Тедеев отрицает наличие какого-либо конфликта с президентом федерации.
«
"У меня конфликта нет ни с кем, – подчеркнул тренер. – Есть рабочие моменты, и по ним у нас (с Мамиашвили) проблем нет. А если есть какая-то личная неприязнь, то можно встретиться наедине, все обсудить и вести какой-то диалог. Я всегда готов к конструктивному разговору".
Российский боксер Альберт Батыргазиев - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Русский погасил долги и взял власть: в мировом спорте появилась новая сила

Мощная волна поддержки

Сообщение о том, что с Тедеевым может быть не продлен контракт, вызвало бурю удивления, возмущения и беспокойства в борцовском мире России. Со словами поддержки в адрес специалиста выступили многие люди, которым далеко не безразлична судьба главной команды страны. Одно только перечисление имен вызывает уважение: олимпийские чемпионы Вадим Богиев, Заурбек Сидаков, Сослан Рамонов, Мурад Умаханов, Бахтияр Ахмедов. К ним присоединились призеры Олимпиад, чемпионы мира, тренеры и спортсмены команд из Северной Осетии и ряда других регионов страны.
Поддержали Тедеева и олимпийские чемпионы в других стилях борьбы – Роман Власов и Наталья Воробьева. Все отмечали высокие профессиональные качества Тедеева, умение подготовить и сплотить команду ради единой цели, а также найти нужные слова поддержки в самые важные моменты. Как и принципиальность тренера, который при выборе состава отдавал предпочтение только самым сильным борцам.
© РИА Новости / Сергей Черных | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев  - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев
Не остался в стороне известный футбольный тренер Валерий Газзаев: "Под руководством Дзамболата Ильича Тедеева сборная России на самых крупных соревнованиях заработала более 100 медалей. И, конечно, весь спортивный мир был шокирован таким известием. Особенно те, кто любит вольную борьбу и переживает за нее".
Олимпийский чемпион по вольной борьбе в составе сборной Узбекистана и депутат Госдумы РФ Артур Таймазов отметил:
«
"Именно с ним связаны все знаковые успехи сборной России. Я считаю, что пример работы Дзамболата Ильича Тедеева уникален не только в масштабах нашей страны, но и всего мира. И решение о его дальнейшей судьбе и судьбе сборной России должно приниматься с опорой на мнение спортивного сообщества на самом высоком уровне".
Дзюдо - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Яркий взлет и смерть в день свадьбы. Трагедия одаренного дзюдоиста

Эволюция, а не революция

Впрочем, глава ФСБР не склонен излишне драматизировать ситуацию с Тедеевым.
«
"Дзамболат Ильич не будет главным тренером? Это решит исполком федерации, – сказал Мамиашвили, отвечая на вопрос РИА Новости. – У него есть целая масса задач, обязательств и ответственности. Он является вице-президентом Федерации спортивной борьбы России. И, насколько я знаю, у него есть желание продолжать служить развитию спортивной борьбы уже на другом уровне. В ранге вице-президента, а это намного ответственнее, и объем работы намного значимее. Что значит отставка – не отставка? Это эволюционный процесс".
"У нас исполком рассмотрит массу вопросов, в том числе и дальнейшую возможность использовать и опыт, и знания Дзамболата Ильича, – подчеркнул собеседник. – Он является неотъемлемой и достаточно значимой частью нашей организации. Место и возможности для реализации – колоссальные. И его желание (не покидать сборную России) в обязательном порядке будет учитываться. Вы все время как-то ищете революционную подоплеку. А я хотел бы, чтобы вы все это рассматривали в формате эволюции. И карьерного роста".
Артур Бетербиев - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Бетербиев — о гражданстве Канады, Хабибе и "колхозном" английском

На живое место не пойду

Одним из наиболее вероятных кандидатов на должность главного тренера команды в кулуарах называют Хаджимурата Гацалова. Олимпийский чемпион 2004 года и пятикратный победитель мировых первенств после завершения спортивной карьеры работал с командами Казахстана и Якутии. Корреспондент РИА Новости обратился к специалисту за комментариями.
«
"Честно говоря, ситуация, конечно, не совсем приятная, – признался Гацалов. – Дзамболат Ильич Тедеев – заслуженный человек, и на протяжении многих лет он показывал со сборной России высокие результаты. Мне на сегодняшний день ситуация не совсем ясна, потому что есть много деталей, которые я не знаю. И не могу дать какую-то объективную оценку. Насколько я знаю, с ним не продлили контракт, но по какой причине, я не в курсе".
Тренер отметил, что ему не предлагали возглавить команду: "Таких предложений не было. Будет заседание исполкома федерации с участием вице-президентов федерации, и при вынесении решения мнение каждого будет учитываться. Если, допустим, мне предложат и я буду знать, что Дзамболат Ильич уже уходит, то только после этого я могу сказать "да". Я никогда не шел, как говорится, на живое место. И никогда не пойду".
«
"У меня есть свои принципы, – подчеркнул собеседник агентства. – Но если все решат и будет сделано предложение мне, то тогда буду его рассматривать. Я знаю команду и нахожусь в хороших отношениях и с Михаилом Геразиевичем (Мамиашвили), и с вице-президентами, и с ребятами. Знаю работу, систему подготовки, и если так произойдет, то почему нет? Если будет предложение, то готов его рассматривать".
Хаджимурат Гацалов - РИА Новости, 1920, 24.10.2022

Что дальше?

Как будет развиваться ситуация, пока сказать сложно. В последние годы основными поставщиками атлетов в сборную России и, как правило, мировых лидеров, традиционно являются Дагестан и Северная Осетия. И если осетинская общественность свою позицию четко определила, то первые лица дагестанской борьбы пока не сказали своего веского слова.
А ведь одним из первых вице-президентов ФСБР является уважаемый всеми Омар Муртазалиев, а министром спорта республики – Сажид Сажидов, в недавнем прошлом старший тренер сборной России. И у них вполне может быть свое видение ситуации, ведь в Дагестане тоже работает немало авторитетных специалистов. Свой взгляд на нынешнее положение дел есть и у представителей ряда других ведущих борцовских регионов. Например, Чечни, ведь трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев занимает пост вице-президента ФСБР.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев
Несомненно, серьезное влияние оказывают и международные санкции. Ведь борцы как и почти все российские спортсмены отстранены от участия в международных соревнованиях. Срок введенных санкций не определен, под угрозой находится допуск к отбору на Олимпийские игры 2024 года. Возможно, сейчас кому-то видится роль главного тренера команды в другом качестве, а не как в годы постоянного соперничества на мировой арене.
«
"После Олимпийских игр в Токио и чемпионата мира – 2021 еще не было ни одного международного соревнования, в котором мы бы принимали участие, – отметил Тедеев. – На чемпионат Европы нас не пустили, на чемпионат мира тоже. И сейчас нет никаких оснований, чтобы исполком выносил какое-то решение по оценке моей работы. А по тем турнирам, на которых наша сборная выступала раньше, исполком уже дал свою оценку. И это может стать первым серьезным прецедентом в истории российского спорта. Когда ты приносишь золотые медали и занимаешь первое командное место, а тебя вместо "спасибо" убирают с занимаемой должности".
Наверняка сейчас все заинтересованные стороны активно обсуждают различные варианты развития событий. Вполне возможно, что идет процесс укрепления дружественных коалиций и создания новых тактических союзов.
По информации РИА Новости, заседание исполкома ФСБР может состояться в середине текущей недели.
Селим Ясар - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
"Встречали на белом лимузине": российский борец сменил Россию на Турцию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала