Рейтинг@Mail.ru
Ушел с ринга и стал наркобароном. Боксер из СССР держал Австралию в страхе - РИА Новости Спорт, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Ушел с ринга и стал наркобароном. Боксер из СССР держал Австралию в страхе

© AFP 2024 / PAUL CROCKПохороны второй жертвы Еванголоса Гуссиса - Льюис Моран.
Похороны второй жертвы Еванголоса Гуссиса - Льюис Моран. - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
Двое здоровых мужиков в масках ворвались в модный клуб Мельбурна. Они пришли не за деньгами и не собирались никого грабить. Спустя пару минут преступники нашли жертву. Они несколько раз выстрелили в голову мужчине и тут же скрылись.
Через несколько дней нападавших задержали. Преступники были уверены в своей безнаказанности и даже не скрывались. На бандитов надели наручники прямо в торговом центре, куда они отправились за покупками. Одним из них оказался родившийся в СССР боксер и чемпион по кикбоксингу Евангелос Гуссис.

Отец воевал на стороне СССР

Гуссис родился в Ташкенте в семье греческих иммигрантов. Его отец во время Второй мировой воевал против нацистов в Греции, а через несколько лет после ее окончания переехал в Узбекистан. Там он стал служить в Советской армии. Евангелос был младшим ребенком в семье. Когда ему исполнилось восемь лет, родители перебрались в Австралию. Там их приютили дальние родственники.
«

"Мы жили бедно, как и все в послевоенное время. Трудно, но мы были счастливы", — вспоминал детство Гуссис.

Боец Ли Мюррей. - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
"Он страшный сукин сын": боец устроил крупнейшее ограбление банка в истории
Евангелос начал ходить в разные спортивные секции, чтобы завести себе друзей в незнакомом месте. Он занимался футболом и боксом, но вскоре остановился на последнем. Оттачивать технику вечерами помогал старший брат. Он сам несколько лет отдал боксу.
«

"Евангелос был очень талантлив, у него имелся свой уникальный стиль. Он точно мог стать вторым или третьим номером в своей весовой категории. А то и чемпионом. Вокруг него крутилось слишком много мутных личностей. Окружение его и погубило", — вспоминал брат.

Гуссис даже участвовал в отборе к Олимпийским играм 1988 года, но пройти квалификацию ему не удалось. Тогда он решил попробовать что-то новое и остановился на кикбоксинге, где преуспел. Евангелос стал чемпионом Австралии, а потом ему покорилось звание победителя Всемирной организации кикбоксинга.
Ринг не был единственной страстью боксера. После школы он пошел в технический колледж, бросив его на втором курсе. По вечерам Евангелос подрабатывал вышибалой в ночном клубе, потому что не мог обеспечить себя боксом. Да и большой семье нужно помогать.
Чемпион мира по боксу Карлос Монсон. - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Убил жену и выбросился с балкона. Легендарный боксер разрушил свою жизнь
В этом направлении Гуссису удавалось стоить карьеру невероятно быстро. Мощного парня приметил один из местных наркобаронов, продававший товар в клубе Евангелоса. Так спортсмен стал личным телохранителем криминального авторитета. Он не стеснялся выезжать на различные "деловые встречи".
Однажды босс отправил Евангелоса и еще нескольких головорезов вытрясти долг из наркомана. Парни связали жертву и начали пытать, но перестарались. Тот скончался. Через некоторое время их арестовали и начали судить. Следствие пришло к выводу, что Гуссис лишь помогал схватить бедного парня. Тюрьмы удалось избежать.
Боксера подозревали и в продаже наркотиков, но адвокат сработал отлично. Конечно, он помогал своему боссу реализовывать товар, но с поличным так и не попался.

Пытался покончить с собой

Гуссис не бросал спорт, даже когда криминал стал его основным занятием. Евангелос перешел в статус профессионалов и после провала в квалификации к Олимпиаде провел еще три официальных боя. Два из них он выиграл, в еще одном зафиксировали ничью. Ему удалось остаться непобежденным.
Ринг стал для Евангелоса хобби, которым он занимался в свободное от бандитизма время. С каждым годом Гуссис становился все более авторитетным в криминальном мире Мельбурна, заведуя местным наркотрафиком. При этом бывший спортсмен не стеснялся самостоятельно употреблять "продукт".
Однажды он в порыве наркотического опьянения решил покончить с собой, но медикам удалось его спасти. Знакомые рассказывали, что из-за наркотиков парень стал параноиком и все время думал, что за ним следят. Реальное преследование началось лишь в 2004 году, когда он убил двух человек.
За несколько месяцев до инцидента в клубе Мельбурна Гуссис решил, что наркотрафик приносит ему слишком мало денег. Тогда боксер захотел устранить одного из конкурентов. Евангелос назначил ему встречу в тихом пригороде, на которой застрелил оппонента.
Рестлер Крис Бенуа. - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Убил жену с сыном и покончил с собой: трагедия рестлера, потрясшая всех
Через несколько месяцев он вместе с другом ворвался в тот самый клуб, убив еще одного австралийского криминального авторитета. Столь дерзкое преступление заставило полицию Мельбурна молниеносно реагировать. Вскоре Евангелоса арестовали.
На суде выяснилось, что второе убийство было заказным. Гуссису и его подельнику заплатили 150 тысяч долларов, чтобы устранить нужную цель. Первое убийство боксер пытался оправдать обычной самообороной. Якобы жертва сама хотела выстрелить в него, а Евангелос успел среагировать и быстрее нажал на курок.
«

"Евангелос потратил свою жизнь впустую. Его кумиром был Майк Тайсон. Гуссис своим стилем напоминал американского боксера. Он мог выйти на международный уровень и блистать в ринге, но выбрал иной путь, который привел к ужасным жертвам", — говорил первый тренер спортсмена.

Гуссиса приговорили к пожизненному заключению с правом подать запрос о досрочном освобождении через 30 лет. Карьера в боксе и кикбоксинге оказалась лишь вспышкой на фоне трагичных поступков Евангелоса.
Эдвин Валеро - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Был звездой, но стал убийцей. Как наркотики сгубили друга Уго Чавеса
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала