Рейтинг@Mail.ru
Дворкович рассказал, как FIDE усложняет жизнь шахматным мошенникам - РИА Новости Спорт, 07.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дворкович рассказал, как FIDE усложняет жизнь шахматным мошенникам

FIDE ведет борьбу с мошенничеством в шахматах по всем направлениям

Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Читать в
МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович сообщил РИА Новости, что специалисты организации по всем основным направлениям совершенствуют механизмы борьбы с читерством (мошенничеством) в данном виде спорта.
В сентябре действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour после поражения от Ханса Ниманна. Как сообщило норвежское издание VG, он принял такое решение, так как подозревал американца в мошенничестве. Карлсен 19 сентября на Champions Chess Tour сдался Ниманну после двух ходов. Портал chess.com также заподозрил Ниманна в жульничестве в более чем 100 онлайн-партиях.
Ниманн в октябре опубликовал исковое заявление в окружной суд штата Миссури (США), в котором в качестве ответчиков указаны Карлсен и его компания Play Magnus Group, веб-сайт chess.com и его глава Дэнни Ренш, а также американский шахматист Хикару Накамура, обвинявший Ниманна в читерстве. За нанесенный репутации ущерб Ниманн требует 100 миллионов долларов.
«
"Ситуацию с подачей Ниманном иска в суд против Карлсена я комментировать не буду, - сказал Дворкович. - Мы в рамках нашей fair play комиссии проводим исследование этой ситуации. Но этим занимается независимая группа экспертов, и их работу я комментировать не могу. Из того, что мы делаем в рамках борьбы с читерством на последних турнирах, в первую очередь нами все чаще используется задержка в трансляции, чтобы максимально усложнить задачу тем, кто пытается использовать мошеннические методы. Конечно же, на серьезных соревнованиях мы используем новейшие сканеры. И в то же время совершенствуем аналитические методы выявления потенциального читерства. Я имею в виду компьютерные алгоритмы. То есть ведем работу по всем трем основным направлениям".
"Могу, кстати, рассказать о случае, в котором мы все-таки скорее не подозреваем читерство. Но мы были вынуждены отстранить шахматистку от дальнейшего участия в юношеском чемпионате мира в Италии, - добавил президент FIDE. - В ее костюме был обнаружен запрещенный гаджет, но наверняка он не использовался, девушка просто забыла его выложить. Поэтому мы отстранили ее от соревнования, но не предъявили никакого обвинения в читерстве. Это было нарушение правил, и наше решение показывает, что мы очень жестко подходим к любым таким ситуациям".
Магнус Карлсен
Карлсен впервые прокомментировал иск американца Ниманна на $100 миллионов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала