Рейтинг@Mail.ru
"Датский гигант": как гол Шмейхеля "Ротору" спас легендарный рекорд - РИА Новости Спорт, 15.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Датский гигант": как гол Шмейхеля "Ротору" спас легендарный рекорд

© Фото : Социальные сетиПетер Шмейхель забивает гол в ворота "Ротора"
Петер Шмейхель забивает гол в ворота Ротора - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
В минувшие выходные гол Кристиана Эриксена принес "Манчестер Юнайтед" победу над "Фулхэмом" в матче АПЛ. Он стал первым за 27 лет датчанином, забившим за "красных дьяволов". До него это удавалось вратарю Петеру Шмейхелю — в легендарном матче Кубка УЕФА-1995/96 против "Ротора".

Великая ничья для "Ротора"

В 90-е формат второго по значимости европейского клубного турнира сильно отличался от нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Тогда команды сразу играли на выбывание, минуя групповой этап. Жеребьевка свела россиян с командой Алекса Фергюсона уже в 1/32 финала.
Первая встреча проходила в Волгограде — тогда хозяева при переполненных трибунах "Центрального" умудрились скатать нулевую ничью. Английская пресса не сомневалась, что "Юнайтед" возьмет свое на "Олд Траффорд".
«

"После жеребьевки Кубка УЕФА мы не верили, что сможем пройти дальше. Когда в Волгограде сыграли вничью, то думали, что в Манчестере нам отгрузят мячей пять-шесть, и мы поедем домой. Видимо, игроки "Юнайтед" недонастроились", вспоминал Александр Шмарко.

Но в Англии у "дьяволов" все пошло не по плану. Уже к 25-й минуте "Ротор" закатил два мяча. Правило выездного гола не действовало, поэтому "Юнайтед" нужно было забить три для прохода в следующую стадию. И им это почти удалось.
Пол Скоулз сравнял счет в середине второго тайма, но потом мяч никак не хотел идти в ворота гостей. Уже на 89-й минуте "Юнайтед" заработал угловой, и во вратарскую "Ротора" побежал Петр Шмейхель. Райан Гиггз навесил, кипер пробил — и мяч после рикошета залетел в ворота.
Судья добавил пять минут, но на спасительный третий гол англичанам сил не хватило. "Ротор" сенсационно выбил "Манчестер Юнайтед" из Кубка УЕФА. Футболисты вернулись в Волгоград героями.
«

"На секундомере "Олд Траффорд" шла последняя минута, когда в нашу штрафную прибежал Шмейхель — этот датский гигант, белобрысый викинг. Я тогда стоял у ближней штанги. Петер выпрыгивает на высокий мяч и как бахнет по воротам! Я не дал мячу коснуться сетки, смог выбить его уже за лентой ворот. Пять дополнительный минут длились невероятно долго, но мы выстояли", — рассказывал в интервью "Советскому спорту" Александр Царенко.

Несмотря на вылет из Кубка УЕФА, у "Манчестера" остался повод для радости. "Дьяволы" к тому моменту не проиграли ни одного домашнего матча в еврокубках, и гол Шмейхеля помог продлить историческую серию. Однако уже через год команда Фергюсона в Манчестере проиграла "Фенербахче".
"Ротор" же не смог еще пошуметь в Кубке УЕФА: в следующем раунде наш клуб уступил французскому "Бордо", который в итоге дошел до финала турнира.
Уильям Фулк - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Ломал ворота и объедал команду: чумовая история самого толстого вратаря

Шмейхель-бомбардир

Гол в ворота "Ротора" — единственный для Шмейхеля за "Манчестер Юнайтед". Всего за карьеру он наколотил 11 мячей. Десяток пришелся на клубы, а еще один он забил в составе сборной Дании. Причем гол в ворота "Ротора" он считает лучшим в карьере. Но все могло быть иначе, если бы в одной из игр "Юнайтед" лайнсмен не зафиксировал офсайд.
Через два года после матча с "Ротором" "Юнайтед" проигрывал "Уимблдону" в Кубке Лиги. Шмейхель на последней минуте пошел на угловой и после скидки партнера мастерски пробил ударом через себя. Петер попал точно в нижний угол и хотел уже бежать и праздновать, но увидел поднятый флаг арбитра. Офсайд украл у него невероятно красивый мяч.
Удивительно, но больше половины голов Шмейхель забил за один сезон. Вратарь начинал профессиональную карьеру в "Видовре", за который шесть раз отличился в 1985 году. Дело в том, что в первых сезонах он иногда выходил играть в поле. Дело в том, что в футбольной школе Петер играл в нападении, а не в воротах.
На закате карьере Петр оказался в "Астон Вилле", за которую тоже смог отличиться. В 2001 году он стал первым вратарем, кому удалось забить в Английской премьер-лиге. Все прошло по знакомому сценарию — конец матча, угловой, Шмейхель в чужой штрафной. Но в этот раз он пробил ногой после скидки партнера.
На этом завершились голевые свершения Петера, которые так и не передались сыну. За семь сотен игр Каспер Шмейхель огорчить соперника пока что не смог.
Экс-голкипер МЮ Марк Боснич - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Хотел убить отца из-за наркотиков. Вратарь "Манчестер Юнайтед" пережил ад
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала