Рейтинг@Mail.ru
Легенда "Реала" и североирландский алкоголик. Звезды, не познавшие ЧМ - РИА Новости Спорт, 17.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Легенда "Реала" и североирландский алкоголик. Звезды, не познавшие ЧМ

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАндрей Аршавин на ЕВРО-2012
Андрей Аршавин на ЕВРО-2012 - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Совсем скоро в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. Последний раз на турнир приедут 32 участника, так как на следующий попадут уже 48 команд. Данный факт, вероятно, поможет не самым сильным сборным получить заветную путевку. Например, норвежский "мутант" Эрлинг Холанд попробует показать себя не только на клубном уровне. Не у всех звездных и талантливых футболистов в истории был такой шанс. По разным причинам. РИА Новости Спорт вспоминает самых ярких игроков, которым не удалось сыграть на чемпионате мира.

Эдуард Стрельцов, сборная СССР

Эдуард Стрельцов - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
В свои 19 лет Стрельцов был не только лучшим нападающим в чемпионате СССР, но и одним из лучших футболистов Европы. В 1956-м он стал олимпийским чемпионом, а через год в голосовании за обладателя "Золотого мяча" занял седьмое место. Стрельцов наколотил 18 голов в 20 матчах за сборную, именно его удар принес советской команде победу над поляками и место на чемпионате мира — 1958. Он мог стать звездой того турнира, даже затмить Пеле. Однако за две недели до первого матча с англичанами Стрельцова арестовали.
Футболиста "Торпедо" обвинили в изнасиловании девушки. Решением суда его приговорили к 12 годам лишения свободы. Говорят, что Стрельцов подписал чистосердечное признание в обмен на возможность сыграть на чемпионате мира. Но вместо Швеции нападающий отправился на лесоповал в Вятлаг. После досрочного освобождения Стрельцов возобновил карьеру и помог автозаводцам выиграть чемпионат СССР, но в состав сборной на чемпионат мира в Англии 1966 года его не включили.
«
"Чиновники, КГБ… Они испугались, что человек с такой биографией станет представлять страну на чемпионате мира. Его участие не было бы позором. Позор в том, что он не поехал", — рассказывал "Спорт-Экспрессу" полузащитник сборной СССР Георгий Сичинава.
Без Стрельцова сборная заняла самое высокое место в своей истории, став четвертой в мире. Был бы шанс подняться на строчку-две выше, окажись Эдуард в составе? Увы, этого никогда не узнать.

Андрей Аршавин, сборная России

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболист сборной России Андрей Аршавин на ЕВРО-2008
Футболист сборной России Андрей Аршавин на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Шансов на поездку в Японию и Корею в 2002 году у 21-летнего Аршавина было немного. Главный тренер той сборной России Олег Романцев полагался на проверенных игроков, желательно со школой "Спартака". В команде не нашлось места даже для Дмитрия Лоськова и Ролана Гусева. Что тут говорить о молодом футболисте "Зенита".
В распоряжении сборной были Дмитрий Аленичев, Марат Измайлов, Валерий Карпин, Егор Титов, Александр Мостовой. Аршавин мог в лучшем случае просидеть весь турнир в запасе.
Куда обиднее было пропустить два следующих чемпионата. В отборочном цикле ЧМ-2006 Аршавин забил пять голов, но этого не хватило даже для второго места в группе и выхода в стыки. В решающем матче сборной России нужно было побеждать словаков, но нулевая ничья отправила команду отдыхать.
Спустя четыре года выйти в стыки все же удалось. Подножку Аршавину (тогда уже игроку лондонского "Арсенала") и всей остальной команде Гуса Хиддинка поставили словенцы. В 2014 году футболисту было всего 33 года. По возрасту он вполне мог претендовать на поездку в Бразилию. Однако к тому времени Аршавин уже проигрывал конкуренцию молодежи и о нем чаще вспоминали в контексте скандалов.
Андрей Аршавин (справа)
Гасил "Зенит", дерзил депутату и защищал своих. Правила жизни Аршавина

Давид Жинола и Эрик Кантона, сборная Франции

Оба футболиста счтились звездами французской лиги. Затем они блистали в английских клубах и пользовались безумной популярностью из-за своих поступков на поле и за его пределами. В ноябре 1993 года Жинола и Кантона могли осчастливить всю Францию. Для выхода на чемпионат мира сборной нужно было дома сыграть хотя бы вничью с командой Болгарии.
Кантона открыл счет в матче. Несмотря на ответный гол Эмила Костадинова, хозяев все устраивало. Однако на 90-й минуте Жинола вместо того, чтобы немного потянуть время, сделал неточный пас на Кантона. В следующей же атаке болгары забили победный мяч. Мощнейшая и звездная сборная Франции осталась за бортом чемпионата мира.
© AFP 2024 / VINCENT AMALVYЭрик Кантона (в центре)
Эрик Кантона (в центре) - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Главный тренер "трехцветных" Жерар Улье заявил, что Жинола выстрелил ракетой в сердце французского футбола. Кантона тоже обвинил партнера по сборной в поражении.
Эме Жаке, возглавивший команду перед Евро-1996, решил отказаться от обоих нападающих. Так он хотел сохранить микроклимат в коллективе. Да и к тому моменту у французов вырос новый гениальный футболист. Вы его точно знаете... Им был Зинедин Зидан.

Иан Раш, Марк Хьюз и Райан Гиггз, сборная Уэльса

© Фото : PA Wire/Press Association Images/EAST NEWSПолузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз
Полузащитник Манчестер Юнайтед Райан Гиггз - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Раш выиграл все на клубном уровне в 80-х и забил за "Ливерпуль" более 200 мячей в разных турнирах. Гиггз начал свой путь в футболе чуть позже в "Манчестер Юнайтед", но добился сопоставимых успехов, став легендой клуба. Хьюз — еще одна звезда "МЮ". Однако он успел сыграть и за "Барселону", и за "Баварию", и за "Челси".
Родись эти трое не в Уэльсе, а в Англии, их могла ждать великая международная карьера. Вытащить же свою сборную на чемпионат мира им так не удалось.
В 1994 году команда до последнего тура боролась с Румынией, Бельгией и Чехословакией. Однако голы румынов Георге Хаджи и Флорина Рэдучою не пустили валлийцев в США.
В 1998 году Уэльс попал в отборочную "группу смерти" к Нидерландам, Турции и Бельгии. Позже Гиггз остался без поддержки Раша и Хьюза, которые завершили карьеру. Следующей валлийской звезде Гарету Бэйлу повезло чуть больше. Ведь пройти отбор на чемпионат мира с 32 командами немного проще, чем на турнир с 24 участниками.
Райан Гиггз - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
"Потерял все из-за секса": жизнь легенды "МЮ" превратилась в ад

Абеди Айю (Пеле), сборная Ганы

Джордж Веа, сборная Либерии

Жемчужины африканского футбола ярко сверкали в чемпионатах Франции и Италии, добиваясь невероятных достижений. Айю за дриблинг и понимание игры сравнивали с самим Пеле. И тоже называли королем футбола — только не мирового, а африканского.
Он выигрывал Лигу чемпионов с "Марселем", трижды признавался лучшим игроком континента, но за 16 лет в сборной Ганы так и не смог пробиться на чемпионат мира. Причин несколько. В африканском отборе долгое время разыгрывались только две путевки. Кроме Пеле, классных футболистов у Ганы практически не было.
© AFP 2024 / CARLO FERRAROДжордж Веа
Джордж Веа - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Веа в 1995 году вообще стал первым африканцем, получившим "Золотой мяч". Его голы за "Милан" вспоминают спустя несколько десятилетий. Но добиться хотя бы выхода на чемпионат мира со скромной командой Либерии не смог и он.
В 1993 году его сборную отстранили на фоне политических событий в стране. В 2002-м ей не хватило всего одного очка для победы в группе.

Яри Литманен, сборная Финляндии

© AFP 2024 / Jorge GuerreroЯри Литманен
Яри Литманен - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Финскому форварду было слегка за 20, когда его порекомендовал "Аяксу" сам Йохан Кройфф. Говорят, главный тренер амстердамцев Луи ван Гал поначалу отказывался, так как не видел в худеньком игроке большую звезду. Но Яри остался и за семь лет выиграл для "Аякса" Лигу чемпионов и все остальные трофеи.
Глядя на то, как комфортно Литманену было в Амстердаме, хотелось посмотреть на него в составе сборной Нидерландов на большом турнире. Яри же играл за Финляндию. Ей для выхода из отборочной группы требовалось чудо.
Оно едва не случилось в отборе на чемпионат мира — 1998. Попаданию в стыки помешал автогол на 91-й минуте в матче с венграми. Другого шанса у Литманена не оказалось.

Джордж Бест, сборная Северной Ирландии

© Belfast LiveДжордж Бест в компании официанток Playboy House в феврале 1977 года
Джордж Бест в компании официанток Playboy House в феврале 1977 года
Легенда "Манчестер Юнайтед" четырежды пытался отобраться на чемпионаты мира. По его же словам, матчи за сборную всегда были развлечением, а не серьезным делом. Если уж к играм за "МЮ" он зачастую относился расхлябанно, то что говорить о национальной команде.
В ноябре 1965 года Бест провалил решающую встречу с албанцами (1:1), победа в которой гарантировала участие в чемпионате мира. Спустя четыре года он сослался на травму и не приехал в Москву на матч со сборной СССР. В нем тоже разыгрывалась прямая путевка. В 1973 году нападающий удалился и заработал длительную дисквалификацию в первой же игре отбора. В 1977-м он так часто уходил в запои, что просто не вызывался в сборную.
Без Беста североирландцы вышли на чемпионат мира 1982 года. Тренер сборной даже съездил в США, чтобы посмотреть на игру Джорджа в американской лиге. Однако увиденное его совсем не впечатлило.
Джордж Бест в ноябре 1967 года
"Не умирайте, как я": драма легенды "Манчестер Юнайтед" Джорджа Беста

Альфредо Ди Стефано, сборные Испании, Колумбии и Аргентины

Обладатель "Золотого мяча" 1957 и 1959 годов за свою карьеру сыграл за три разные сборные, но так и не побывал на чемпионатах мира. С Аргентиной, его родной командой, он выиграл Кубок Южной Америки. Но из-за забастовки футболистов и разногласий Ди Стефано не смог сыграть на ЧМ-1950.
За колумбийцев он провел только в товарищеских матчах, не признаваемых ФИФА. Шанс выступить на турнире лучших за испанцев также был упущен.
Сначала сборная Испании не справилась с шотландцами, пролетев мимо ЧМ-1958. Затем Ди Стефано помешали травма и конфликты с тренером.
© AFP 2024Нападающий мадридского "Реала" 50-60-х годов Альфредо Ди Стефано
Нападающий мадридского Реала 50-60-х годов Альфредо Ди Стефано - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала