Рейтинг@Mail.ru
Осень бегу не помеха: как выбрать экипировку, не заболеть и избежать травм - РИА Новости Спорт, 18.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Осень бегу не помеха: как выбрать экипировку, не заболеть и избежать травм

© Фото : Беговое сообществоМужчина разминается перед забегом
Мужчина разминается перед забегом - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Главный тренер Бегового сообщества Сергей Корнеев отвечает на самые популярные вопросы любителей бега, которые хотят заниматься и получать удовольствие от тренировок на улице в холодное время.
– Как правильно выбирать экипировку для тренировок в осеннюю погоду?
– С наступлением первых холодов возрастает желание отложить тренировки до весны. Кажется, что минусовая температура, ветер и дождь совсем не подходят для пробежек на свежем воздухе. Но это заблуждение. Главное – ответственно подойти к выбору экипировки.
Главное в одежде – многослойность. При таком подходе каждый слой выполняет свою функцию: сохранение тепла, вывод влаги и защита от ветра и осадков.
В качестве первого слоя можно использовать лосины или тайтсы, лонгслив и обязательно высокие носки, которые будут закрывать ахилл. Важно, чтобы все атрибуты экипировки были сделаны из легких дышащих материалов, которые не натирают и не сковывают движения.
© Фото : Беговое сообществоБегуны проводят разминку
Бегуны проводят разминку - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Бегуны проводят разминку
Второй слой должен быть утепляющим. Особенно если температура за окном стремится к нулю. Идеально подойдут изделия из флиса.
Задача третьего слоя – защитить бегуна от ветра и осадков. Это может быть ветровка. Идеально, если она будет выполнена из мембраны – синтетической ткани, которая выводит влагу изнутри и при этом не пропускает ее снаружи. А вот обычный плащ или дождевик лучше оставить дома: они не пропускают воду и воздух изнутри – это значит, что пробежка в них скорее всего приведет к перегреву.
Стоит ли бегать в дождь? Почему? Если да, то какие есть правила тренировок в дождь?
– Если человек привык регулярно тренироваться, то погодные условия не будут для него большой помехой. Организм уже давно адаптировался к переменам погоды и стал закаленнее. При этом не стоит забывать про правила безопасности: не выходите на пробежку во время сильного ветра и ливня.
Также выбирайте водонепроницаемую одежду, старайтесь не делать долгих остановок во избежание переохлаждения, и получайте такое же удовольствие от тренировки, как и в теплое время года.
Девушка во время пробежки - РИА Новости, 1920, 16.12.2019
Пять мифов о беге, в которые все верят
Как не заболеть после занятий спортом на улице в осенний период и предупредить простуду?
– Рекомендую как можно скорее после тренировки оказаться в теплом помещении: раздевалке, квартире или автомобиле. Организм после пробежки разогрет, и долгое нахождение на улице может спровоцировать переохлаждение. Если сильно промокли, скорее переоденьтесь в сухую и теплую одежду, примите теплый душ и выпейте горячий чай.
Если перед тренировкой чувствуете дискомфорт или недомогание, лучше отложить пробежку. Один пропуск не повлияет на результаты, но сможет предупредить развитие осложнений уже начавшейся болезни.
Кроме того, осенью стоит уделить особенное внимание дефициту витаминов в организме – врач поможет подобрать комплекс с учетом индивидуальных особенностей. Также не стоит забывать про питание и режим: включайте в рацион побольше сезонных фруктов и овощей, пейте горячие чаи с цитрусами и ягодами, высыпайтесь и отдыхайте. Эти простые правила помогут укрепить иммунитет и станут помощниками в борьбе с осенней хандрой.
Евгений Гараничев - РИА Новости, 1920, 30.01.2020
Как выбрать кроссовки для бега: четыре совета от эксперта
– Как избежать травм в скользкую и холодную погоду?
– Чтобы избежать травм, перед пробежкой необходимо хорошо подготовить организм: разогреть мышцы и сделать суставную разминку.
Помимо этого, обратите внимание на обувь. Осенью из-за дождя и заморозков возрастает риск падений даже на ровной поверхности. Поэтому подошва кроссовок должна быть рельефной, обеспечивающей хорошее сцепление с асфальтом.
Однако, даже если у вас подходящая обувь, не стоит бегать по лужам. Также не делайте резких ускорений и остановок, чтобы не поскользнуться. И главное – не старайтесь выжать из пробежки максимум, тренируйтесь спокойно, в удовольствие, не стремясь поставить рекорд.
© Фото : Беговое сообществоЖенщина участвует в забеге в центре Москвы
Женщина участвует в забеге в центре Москвы - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Женщина участвует в забеге в центре Москвы
– Осенью нет сил и энергии тренироваться, а забрасывать спорт не хочется. Где черпать силы и находить мотивацию?
– Команда единомышленников – лучший мотиватор. Выходить на тренировку гораздо проще, если вас ждет опытный тренер и компания заряженных на спорт людей, которые поддержат своим примером, подбодрят шуткой и добрым словом, дадут совет. Если тренироваться в группе возможности нет, не беда. Пригласите на пробежку друга или подругу. Вместе будет веселей!
Еще один совет – читайте книги и смотрите фильмы про великих спортсменов и их спортивные достижения. После них заряд мотивации растет, а вместе с ним – желание надеть кроссовки и выйти на улицу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала