Большунов не смог победить даже в России. Что не так с лучшим лыжником мира - РИА Новости Спорт, 20.11.2022
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Большунов не смог победить даже в России. Что не так с лучшим лыжником мира

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов пролетел мимо подиума в двух стартовых гонках на Кубке России. У женщин же во второй день блеснула Вероника Степанова. Ее перед сезоном жестко критиковала Елена Вяльбе за излишнюю медийность. РИА Новости Спорт рассказывает о первых итогах новой жизни российских лыж без международных стартов.

Появление нового таланта

Пока опасения по поводу того, что лыжные гонки в России будут скучными, не подтверждаются. Старт сезона в Вершине Теи получился огненным. Конечно, отсутствие трансляции соревнований — стыд и позор. С этим просто необходимо разобраться в ближайшее время.
Ведь в России зажглась новая звезда в мужских лыжах. Речь идет о 18-летнем таланте Савелии Коростелеве. Сначала он выиграл спринт на первом этапе Кубка России, а потом стал третьим в гонке с раздельного старта. Фантастический успех для человека, только-только начинающего путь в большом спорте. Как же хочется скорее увидеть его на Кубке мира в борьбе с норвежцами.
Здорово проявил себя в разделке Артем Мальцев, в одну калитку выигравший старт. Артема "прокатили" мимо золота Олимпиады, когда в эстафету поставили Сергея Устюгова. Мальцев в межсезонье не стал унывать, ушел в группу Юрия Бородавко и вот результат. Вторым, кстати, в разделке стал Евгений Белов. По итогам прошлого сезона его выгнали из основного состава сборной.
Александр Большунов и Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Главный соперник Большунова завершит карьеру? Что не так со здоровьем Клебо

Что случилось с "Королем лыж"

Похоже, у лучшего лыжника мира есть проблемы. Большунов пропустил гонки в Ханты-Мансийске из-за небольшой травмы, но каких-то глобальных бед со здоровьем у него не было. Однако в финале спринта Саша сломал палку и финишировал шестым. В разделке он просто был слабее конкурентов и остался за чертой призеров. Мальцеву Большунов уступил более 30 секунд, что, конечно, очень много для гонщика такого уровня. Да и отставание от Белова с Коростелевым получилось значительным.
Понятно, что бить тревогу пока рано. Саша еще не нашел лучшую форму, да и травма наверняка сказывается. Тем любопытнее будет смотреть за другими гонками в сезоне. Если нам их, конечно, покажут.
Лыжные гонки. Чемпионат мира. Женщины. Спринт - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Кубок мира по лыжам на грани полного краха. Россия еще будет смеяться!

Степанова ответила Вяльбе

В женской части интрига свелась к противостоянию двух олимпийских чемпионок – Натальи Непряевой и Вероники Степановой. Действующая обладательница Кубка мира выиграла спринт, а в разделке финишировала второй. Вероника, наоборот, сначала уступила Наталье, но взяла реванш в гонке на пять километров.
Такими результатами Степанова ответила на критику главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе. Она упрекала молодую спортсменку в том, что та мало внимания уделяет тренировкам и только ходит по телевизионным шоу. В недавнем интервью Sport24 Вяльбе заявила, что не хочет ничего говорить про Веронику.
«

"Не буду даже обсуждать это. Вот как не хочу говорить про Губерниева, так и про Веронику Степанову. С удовольствием пообщаюсь о других спортсменах. У нас очень много достойных ребят и девчат", – отметила Вяльбе.

Однако Степанова дала достойный ответ Елене Валерьевне на лыжной трассе, несмотря на всю активность в социальных сетях и околоспортивные дела. В первых гонках Кубка России Вероника бегает на одном уровне с лучшей лыжницей мира прошлого сезона Непряевой.
Главным итогом прошедших стартов можно назвать то, что российские лыжи точно не умирают. Конкуренция внутри страны идет на пользу всем. Очень хочется, чтобы проблемы с трансляциями наконец-то решили, ведь такие битвы звезд непростительно игнорировать.