Рейтинг@Mail.ru
Плюнет на все и уйдет: не травите лучшую ученицу Плющенко - РИА Новости Спорт, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Плюнет на все и уйдет: не травите лучшую ученицу Плющенко

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
16-летняя Софья Муравьева проиграла меньше балла чемпионке мира 2015 года Елизавете Туктамышевой на заключительном этапе Гран-при России по фигурному катанию. РИА Новости Спорт рассказывает, как ученицу Евгения Плющенко недооценили на турнире в Перми.
Хорошо помню, как мы с ней познакомились. Было это примерно год назад, когда мы записывали с ней большое интервью в академии Плющенко в Горках-10. Я тогда насмотрелся прокатов Сони и понял, что остальные тоже обязательно должны на это посмотреть. То есть интервью предшествовало не человеческое, личностное впечатление, а скорее чисто профессиональное. Проще говоря, когда стоял за бортиком катка и ожидал окончания тренировки Софьи, я совершенно не знал, что в итоге получу и можно ли вообще это будет читать.
Инна Гончаренко - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Гончаренко ожидала победы Муравьевой на этапе Гран-при России в Перми
Следующее воспоминание – Евгений Викторович ведет ее на интервью, приобнимая за плечи. Кстати, небольшой невыдуманный нюанс, о котором невозможно молчать. Давая ей наставления, он произнес следующее: "Не забудь всех похвалить – Сергея Дмитриевича (Давыдова), Этери Георгиевну (Тутберидзе). Всех тренеров, кто с тобой работал. Обязательно надо помнить, кто помогал тебе идти вверх, и благодарить их". Уловил это краем уха и удивился. Приятно, что от противостояний тренерских штабов, которые зачастую выходят за все рамки морали, детей стараются максимально дистанцировать.
Дальше мы поднялись на второй этаж, в столовую с окнами на лед. Перед тем, как включить диктофон, я спросил у нее, давала ли она когда-либо большое интервью. "Однажды. У меня была пресс-конференция на первенстве в Красноярске. Я там сказала что-то не в том падеже, и про меня много чего нехорошего написали. С тех пор я как-то боялась даже…".
Знаете, в фигурном катании очень много грязи. Болельщики часто обвиняют журналистов в спекуляциях и распространении слухов, но слышали бы вы, что между собой обсуждают сами фигуристы и тренеры. За красотой и поцелуйчиками в объектив телекамер скрывается мир беспринципности, наглости и абсолютно бессмысленного коварства, по законам которого живут и взрослые, и дети. В нем можно натереть коньки конкурентки солью, чтобы та хуже скользила на соревнованиях и упала. Можно начать "буллить" вернувшуюся в твою группу соперницу в попытках выбить ее из равновесия. Можно вставлять палки в колеса ушедшей к другому тренеру фигуристке, чтобы вернуть ее обратно, а затем выгнать. Можно назначить интервью журналистке в номере отеля, а затем не открывать ей дверь, потому что идет футбол и вообще что-то лень. Все можно, когда ты из мира фигурного катания.
Российская фигуристка Софья Муравьева - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Муравьева не стала общаться с прессой после этапа Гран-при России в Перми
Поэтому меня всегда так восхищают люди, идущие против этих законов. Их на самом деле очень мало. И Муравьева – как раз из таких.
Я раньше не встречал в индивидуальных видах спорта людей настолько незлобивых и добрых. Она искренне радуется успехам соперниц и болеет за других фигуристок. Про всех говорит только хорошее хоть под диктофон, хоть без него. Мне кажется, она вообще не умеет завидовать. На высшем уровне, кажется, такие типажи не приживаются. Но нет, вот вам чистые тройные аксели, шикарные каскады, безупречное владение коньком, вращения с бесподобной центровкой. Проклевывающееся умение справляться с волнением и грузом ожиданий, благодаря которому ей удалось откатать чистую произвольную программу на заключительном в сезоне этапе Гран-при России в Перми в ранге промежуточного лидера.
Кукольная внешность средневековой европейской принцессы, характер добродушного котенка и спортивный талант на уровне лучших фигуристов мира – кажется, последний раз схожих характеристик в нашем фигурном катании удостаивалась только Камила Валиева.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
На Россию вновь обрушилось WADA. Что произошло ночью и при чем тут Валиева?
Что еще примечательно, не только она по-доброму относится ко всем вокруг, но и окружающие к ней. Неоднократно разговаривал с ее нынешними тренерами и всякий раз слышал от них только восторженные речи не только как о спортсменке, но и как о человеке. Да, впрочем, и тренеры бывшие вспоминают ее с теплотой. Помню, Сергей Давыдов, тренировавший ее в юности, говорил мне, что Соня всегда каталась вдохновенно.
В свои 16 лет она уже прошла через многое. Был у нее и период безысходности, когда после Давыдова она попробовала пройти в группу Этери Тутберидзе, но спустя месяц стажировки получила ярлык неликвида в лучшем штабе мира. Был и долгий поиск критически важных в нынешнем фигурном катании сложных прыжков, во время которого руки порой опускались так, что хоть бросай это все с концами. Были и серьезные проблемы со здоровьем, о которых мне рассказывал ее тренер и хореограф Дмитрий Михайлов:
«
"После (чемпионата) России и где-то ближе к апрелю началась проблема со стопой. Думаю, тут одно притянулось к другому. С апреля прыжковой нагрузки практически не было. А затем поняли, что даже кататься нельзя, надо лечиться и восстанавливаться полностью. В любом случае какие-то боли - мы обобщаем их в травмы - присутствуют на протяжении всего сезона. Просто есть боли, которые не усугубляются при нагрузке, а есть такие, при которых даже тренироваться нельзя. Надкостницы у нее болели весь прошлый сезон. Постоянно были с этим проблемы, она лечилась".
Сергей Комолов
“Женственность лишь у Трусовой и Туктамышевой”: хореограф — о новинках года
Даже без нормальной предсезонной подготовки она за пару турниров вернула форму и, кажется, продолжает стремительно прогрессировать. И в этом огромная заслуга и ее тренерской команды, в которую, помимо Плющенко, входят еще и Михайлов с Сергеем Алексеевым, и самой Софьи. Что ею движет? Спрашивал у многих, кто знает ее лично, и все говорят одно и то же – любовь. К фигурному катанию, к соревнованиям. К ощущению, когда коньки мягко, бесшумно скользят по льду. И, судя по всему, это было в ней всегда.
«
"Там была Елена Анатольевна Чайковская, - рассказывала мне Софья о том, как начала заниматься фигурным катанием в 3 года на катке "Янтарь". - Нас выстроили в очередь, и Елена Анатольевна каждого спрашивала: "Ты точно хочешь кататься?" Потом очередь дошла до меня. Она спросила имя, возраст и так же, как и всем: "Ты точно хочешь кататься?" Я сразу: "Хочу!" Она в ответ: "Точно?" Я опять: "Да!" (смеется). Мама рассказывала, что у меня в тот момент уже в рюкзачке маленькие такие конечки были приготовлены. Очень хотелось мне заниматься фигурным катанием. С этого все и началось. А катались мы первое время на улице. В минус 16".
Удивительно, что даже со своим нежным, добрым характером Муравьева хочет остаться в этом жестоком спорте надолго. Как знаменитая итальянка Каролина Костнер, с которой лично я Софью неоднократно сравнивал.
- Мне и так мама говорила — пойдешь на три Олимпиады и будешь кататься до 30 лет (смеется).
- Как Костнер?
- Ага. Она говорила, мол, а зачем тебе одна Олимпиада? Давай на три! Теперь такой ориентир у меня.
Каролина Костнер - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
В нынешнем сезоне Софья сделала первый шаг к тому, чтобы закрепиться в статусе одного из лидеров нашего фигурного катания. Два серебра этапов российского Гран-при, выход в финал, большие шансы на призовую тройку на чемпионате страны – немногие сейчас могут похвастаться таким набором. Единственное – хотелось бы обратиться к судьям, ставшим виновниками крайне неоднозначных оценок на заключительном в сезоне этапе (в Перми), где Софья не слишком очевидно проиграла Елизавете Туктамышевой, лидируя после короткой программы с тремя баллами отрыва и показав идентичный по сложности и качеству прокат произвольной.
Прекратите, пожалуйста, практику раздачи титулов, как машин в Советском Союзе, - в порядке живой очереди. С кого-то когда-то она началась, много кто от нее пострадал, но это пора уже пресечь на корню ради будущих поколений. К чистому спорту это имеет примерно такое же отношение, как Марат Башаров, кривляющийся на коньках под Лучано Паваротти. Нет, если мы хотим рано или поздно вернуться во времена клоунады, тогда все хорошо, давайте прибавим шагу.
Ну а если нет... Что ж, до тех пор, пока из фигуристов (хотя ладно уж - из фигуристок) не прекратят делать монументы Ленину в память о чистом, добром и светлом прошлом, такие талантливые девочки, как Соня Муравьева, продолжат тратить золотые годы карьеры в очереди, как бы хорошо они ни катались. И неизвестно, дождутся ли они своего часа, как та же Лиза Туктамышева, находившаяся на их месте еще совсем недавно, или плюнут на все и уйдут... Да хоть к тому же Башарову. Суть-то все равно одна и та же. Да и судейство привычное - 6.0, Господи, 6.0!
Такие, как Муравьева, точно этого не заслуживают.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Казино "Туктамышева": какие ставки сделали фигуристки на Гран-при России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала