Рейтинг@Mail.ru
Европа, что с лицом? Почему топ-сборные континента позорно провалили ЧМ - РИА Новости Спорт, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Европа, что с лицом? Почему топ-сборные континента позорно провалили ЧМ

© AFP 2024 / INA FASSBENDERНападающий сборной Германии Томас Мюллер
Нападающий сборной Германии Томас Мюллер - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Вылет Германии, Бельгии и Дании с чемпионата мира в Катаре только на первый взгляд может показаться случайным. На самом деле их провал был неминуем, а причины катастрофы необходимо искать не только в спортивной плоскости.

Дания грозилась выйти из ФИФА и вылетела с ЧМ

К заключительному туру группового этапа мировое первенство наконец-то разогналось на полную. Каждый вечер команды дарят болельщикам невероятное шоу, а борьба за выход из группы идет без преувеличения до последней секунды. В этой рубке совершенно потерялись европейские сборные, все последние годы считавшиеся лидерами мирового футбола.
Совершенно бездарно сыграла на ЧМ-2022 команда Дании. Подопечные Каспера Юлманда чуть более года назад играли в полуфинале Евро, и все логично ждали от них успеха и на мировом первенстве в Катаре. Но вместо этого датчане набрали одно очко в трех матчах и абсолютно заслуженно покинули турнир. Особенно показательной была игра с Австралией в заключительном туре, когда Дании нужна была победа, но при счете 0:1 они ходили по полю пешком и не создали ни одного вменяемого момента. Главный тренер после вылета высказал одну очень правильную мысль.
«

"На нас, конечно, повлияли политические споры вокруг Катара. Но это не оправдание. Есть ощущение, что то, как мы высказывали свою позицию, было неразумно. Нам нарисовали картину, которая выглядела таким образом, что все, что делается в Катаре, является априори неправильным. Журналисты требовали от нас, чтобы стали активистами. Таким образом, все задумались: "Что мы будем делать?" - приводит слова Юлманда Tipsbladet.

Тренер датчан недвусмысленно намекает, что его команда потратила слишком много сил на борьбу с правами человека в Катаре. Собственно, Дания даже грозится покинуть ФИФА за то, что ей не дали выйти на матчи чемпионата мира в повязках с поддержкой сексуальных меньшинств. То, что датчане уйдут из ФИФА - еще не факт, зато они совершенно точно уже вылетели с чемпионата мира 2022 года.
Футболисты сборной Польши на чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре
Польша испортила чемпионат мира. Зачем вообще приехали?

Немцы играли в политиков, бельгийцы не слышали голос разума

Похожими борцами за права всех ущемленных выступили немцы с бельгийцами. Германия и вовсе провела акцию поддержки перед стартовой игрой против Японии, демонстративно закрыв рты руками на командном фото. В итоге подопечные Ханси Флика проиграли ту встречу, а вчера покинули турнир, несмотря на победу над Коста-Рикой. Для Германии это второй вылет с чемпионата мира на групповой стадии подряд. А ведь немцы – чемпионы мира 2014 года и объективно одна из европейских топ-сборных. Только они явно приехали в Катар не для того, чтобы играть в футбол. На всех пресс-конференциях игроки постоянно говорили о том, какая Катар неправильная страна. Что ж, теперь они должны быть рады, что покинут ее.
Бельгийцы делали все то же самое, что и немцы с датчанами. Разве что Эден Азар заявлял, что пора бы прекратить быть политическими активистами и делать уже наконец то, ради чего они приехали в Катар. Но, похоже, партнеры по команде не услышали призыв Эдена. Бельгия выглядела очень плохо на этом чемпионате мира и не заслужила выход из группы. Хотя некоторые шансы у команды Роберто Мартинеса все же были, но все их запорол Ромелу Лукаку.
Футбол. Чемпионат мира. Матч Германия - Япония - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Германия оказалась вшивым фаворитом. Япония сотворила вторую сенсацию ЧМ
И это мы еще не говорим про абсолютно трусливую игру сборной Польши на этом мировом первенстве. Поляки чудом прорвались в плей-офф, но оставили о себе неприятное впечатление. Хочется спросить: Европа, а что с лицом то? Куда делась ваша мощная игра и доминирование над соперниками с других континентов? Скидки на нехватку времени для подготовки здесь не пройдут. Большинство азиатских, африканских и латиноамериканских футболистов играют по тому же графику и в тех же самых чемпионатах. Да и на удушающую жару провал не спишешь, потому что в Катаре сейчас вполне комфортная температура, а на стадионах работают кондиционеры.
Безусловно, нужно дождаться окончания чемпионата мира, чтобы делать далеко идущие выводы. Но уже сейчас есть ощущение, что европейский футбол перестает быть абсолютной доминантой в мире и потихоньку начинает утрачивать свои позиции. И дело тут не только в футболе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала