Рейтинг@Mail.ru
"Страшно, но мы победим": чемпион России вернулся из зоны спецоперации - РИА Новости Спорт, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Страшно, но мы победим": чемпион России вернулся из зоны спецоперации

© Фото : Ogorodnik_AБатор Сагалуев
Батор Сагалуев - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
После объявления частичной мобилизации многие люди из мира спорта получили повестки. В зоне СВО ранили Игоря Романова, тренера олимпийского чемпиона Лондона по дзюдо Арсена Галстяна. Готовится к участию в боевых действиях Владислав Тарасенко, муж олимпийской чемпионки Сочи по фигурному катанию Юлии Липницкой. Ожидает зачисления в часть боец ММА Владимир Минеев. А вот чемпион России по боксу Батор Сагалуев вернулся с передовой. История спортсмена, сражавшегося в составе десантно-штурмовой бригады, — в материале РИА Новости Спорт.
Сагалуев — бурят. В зоне СВО провел десять месяцев, сейчас приехал на родину в краткосрочный отпуск.
«

"Я добровольно согласился служить. Сомнений не было. Где-то в марте уже оказался на боевых позициях. Я рядовой пехоты, воюю в составе 11-й десантно-штурмовой бригады, у нас здесь много ребят из Бурятии", — заявил боксер в разговоре с РИА Новости Спорт.

Его дедушка был военным, сам Батор служил в ВДВ. Имел все для успешной карьеры, но выбрал бокс. Однако в обойму лучших входил долго. Прорвало летом 2015 года: тогда в финале Европейских игр в Баку Сагалуев побил агрессивного и неуступчивого ирландца Брендана Ирвина, а затем впервые стал чемпионом страны.
Победа была весома вдвойне — в решающем бою Сагалуев нанес поражение земляку Бэлику Галанову. Соперник имел в активе серебряную медаль на чемпионате Европы — 2011 и четыре раза становился лучшим в стране.
Владимир Минеев и Алексей Кошаев - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
"Виню себя, что Петруха погиб": десантник-чиновник едет в зону спецоперации
На чемпионате России в Самаре Батор уверенно шел к финалу, а в решающем поединке "мухачей" (боксеров весом до 49 килограммов) подобрал нужные ключики к более опытному и титулованному сопернику. Сагалуев победил раздельным решением судей. Как выяснилось позже, он боксировал с поврежденной рукой. Впрочем, скромный и сдержанный на эмоции парень тогда об этом не рассказал, отметив лишь, что рад взять реванш у Галанова за поражение на предыдущем чемпионате.
Сагалуев получил шанс пробиться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Конкурент в борьбе за путевку в Бразилию был более чем достойный — якутянин Василий Егоров, чемпион Европы-2015 и серебряный призер чемпионата мира 2015 года.
«

"В 2016 году Батор был вторым номером сборной России и одним из главных кандидатов на участие в Олимпийских играх в Бразилии, — вспоминает Эдуард Кравцов, председатель тренерского совета Федерации бокса России. — Он проводил очень близкие бои с лидером нашей команды Василием Егоровым. Батор всегда оставляет великолепное впечатление. Он ответственный и хороший человек, надежный друг. Мужественный человек с характером, который боксировал до последнего".

Владимир Минеев - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
"Там погиб брат": боец ММА получил повестку и едет в зону спецоперации

Внук депутата Верховного совета

Сагалуев уже много лет работает с личным тренером Доржо Шаргакшановым. Вряд ли кто-то, не считая близких и родных, знает боксера лучше него.
«

"Батор пришел ко мне в секцию, когда учился в восьмом классе, — рассказал Шаргакшанов. — У него дедушка, кстати, ветеран Великой Отечественной войны, был депутатом Верховного совета СССР. Сагалуев очень скромный и немногословный парень, я от него ни разу не слышал грубого слова. И к нему очень хорошо все относятся в сборной России — и тренеры, и ребята. Как оказалось, в нужный момент он может оказаться твердым и сказать свое слово".

По словам Шаргакшанова, перед отправкой в зону спецоперации его подопечный заявил: "Не надо позориться и заниматься всякой ерундой. Я должен отслужить, все будет нормально".
"Мог быть на сборах команды, но отказался и поехал на фронт. Очень уважительно к нему отношусь, другого и не ожидал. Он никогда не прятался за чужие спины", — утверждает тренер.
Сергей Павлович
Русский богатырь кошмарит UFC. Пять нокаутов в пяти боях — и правда жутко!
Сагалуев по-прежнему держится очень скромно и немногословно рассказывает об участии в боевых действиях.
"Я находился в Херсонской области, мы в основном держали оборону и ходили в атаку, — говорит он. — Моментами бывает страшно, когда у противника начинает работать артиллерия. Ранения были от осколков при обстрелах. Опасаться тоже надо. Но самое главное — делать свое дело. Знаю, что за меня очень переживают в Бурятии родные — дядя, тетя, дедушка, мой тренер".
«

"Нам дали небольшой отпуск — отдохнем, наберемся сил и поедем назад. Мобилизованные ребята, которые пришли, это очень хорошая помощь. Знаю, что переживают многие люди. Конечно, мы победим. У нас ведь сильная страна", — заключил Сагалуев.

Название улуса Охор-Шибирь, находящегося в Тункинском районе Бурятии, переводится как "невысокая чаща". В этом небольшом (менее тысячи жителей) населенном пункте сейчас по-особому переживают за земляка. Боксера и воина. С чувством тревоги и гордости.
Боец ММА Равиль Коробов - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Спорт без "брони"? Российские атлеты продолжают получать повестки
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала