Рейтинг@Mail.ru
О Месси, провокациях, ультра-си и шоу: лучшая пара России готова рисковать - РИА Новости Спорт, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

О Месси, провокациях, ультра-си и шоу: лучшая пара России готова рисковать

© Иллюстрация РИА Новости . Instagram Александры Бойковой / Instagram Дмитрия КозловскогоДмитрий Козловский / Александра Бойкова
Дмитрий Козловский / Александра Бойкова - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали в Красноярске двукратными чемпионами России в парном катании. Фигуристы рассказали корреспонденту РИА Новости Спорт о причине своих бурных эмоций после победы, поделились секретами подхода к процессу изучения элементов ультра-си и сообщили, когда смогут их исполнить в программе, а еще высказали мнение на тему, есть ли в популярности спорта место провокации или скандалу.

В Красноярске преодолевали себя

— Александра, Дмитрий, начать хочу с вопроса о том, как бурно вы отреагировали, увидев на экране, что стали чемпионами России. Что это все-таки было - эмоции от преодоления тяжелого периода без больших побед или то, что вы превзошли принципиальных соперников?
Дмитрий Козловский: Я скажу честно, дело абсолютно не в соперниках. Нам действительно очень хотелось победить. Тяжело выступать, когда у тебя цель не просто чисто и качественно откататься, а именно победа. Это оказывает дополнительное давление. Что касается эмоций... Мы сложно входили в этот сезон. Непросто готовились к чемпионату страны ввиду определенных болезней и других обстоятельств. Подготовка была смазана, она не была полноценной. Если перед прошлогодним чемпионатом мы провели полноценный цикл длиной в несколько недель и приехали в оптимальнейшей форме, то здесь мы преодолевали себя и боролись за элементы. У нас не было идеального состояния тела для исполнения всех аспектов нашей программы. И когда мы поняли, что сделали это, выиграли, завоевали наши вторые в карьере золотые медали чемпионата страны, то произошел определенный эмоциональный выплеск. Это как груз с плеч упал, и ты понял, что справился, выдержал сложную борьбу.
Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
"Мишин слушает K-pop ежедневно": интервью Русского Айдола
— Сломавшийся крючок в ботинке на тренировке утром перед произвольной программой тоже, наверное, добавил драматизма.
Александра Бойкова: На самом деле, когда мы выходили на старт, я забыла об этом крючке напрочь. А уже после соревнований, когда мы пошли на пресс-конференцию, мне Дима говорит: "Я про крючок сам скажу". Я такая: "Про какой крючок"?
Д.К.: Крючок во время выступления уже не был проблемой. Я очень обрадовался, что он вылетел утром на тренировке. И на самих соревнованиях было не до него. Надо было концентрироваться на выполнении своей собственной работы.

Уметь слушать тело очень непросто

— Скажите, вы в обычной тренировочной рутине занимаетесь самокопанием, анализируете, что получилось, что нет? Грубо говоря, до вечера можете об этом думать или вышли со льда и забыли?
А.Б.: Конечно, анализируем и думаем. Бывают хорошие дни, бывают не очень.
Д.К.: Но я бы не назвал это самокопанием.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Капюшон сбросила. Валиева произвела фурор на чемпионате России, не победив
А.Б.: Это анализ, по итогам которого ты делаешь выводы. Например, ты же выстраиваешь свой план подготовки на ближайшую неделю, исходя из того состояния, которое у тебя было сегодня. Условно говоря, если во вторник у тебя был прокат короткой программы, то в среду ты делаешь простые элементы, а в четверг целиком исполняешь произвольную. То есть, да, всё время ты думаешь о процессе.
Д.К.: Вы знаете, есть такое понятие - интеллект спортсмена. И он как раз касается того, что необходимо анализировать и грамотно строить свою подготовку, свои тренировки. Мы же не какие-то машины или рабочие лошади, задача которых - просто вспахать поле. Нам нужно выполнить свою работу с максимальным результатом для нас самих и при этом потратить как можно меньше сил, чтобы сохранить их на сами выступления. А для этого нужно думать и думать над каждым этапом нашей подготовки, начиная от выходов на ледовые тренировки и заканчивая необходимыми мероприятиями по восстановлению - массажами, физиотерапией. Всё это мы стараемся делать осознанно, доверяя ощущениям своего тела. Никто за нас наше тело не почувствует, а его надо слушать. И уметь его слушать - это очень непросто.
— Почему я задал такой вопрос: спортсмены бывают разные. Например, есть олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, которая делает исключительно то, что говорит тренер и подчеркивает, что не вникает в тренировочный план, а только следует ему. А есть спортсмены, которые сами участвуют в процессе и активно думают над происходящим. И для них как раз возможно возникновение ситуации, когда анализ превращается в самокопание и лишние мысли могут помешать.
Д.К.: У нас это не самокопание, а анализ. Профессиональный анализ.
А.Б.: Лично я могу впасть в самокопание. Но тогда мне помогают отвлечься моя кошка, мои друзья, даже учеба в университете, потому что сейчас сессия...
Софья Акатьева, Камила Валиева и Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Уникальная чемпионка. Акатьева стала лучшей, обыграв Валиеву и Туктамышеву
Д.К.: Заметьте, я в этот список даже не попал.
А.Б.: В смысле? Я же сказала - друзья! Дмитрий Эдуардович, вы мой друг!
Д.К.: Я думал, меня в отдельную категорию вынесут - категорию партнера. А тут на первом месте кошка...
А.Б.: Ну потому что кошка больше всего отвлекает (смеется).
— Завершая эту тему: с таким тренером, как Тамара Москвина вы, наверное, могли бы полностью положиться на нее и ни о чем не думать. Как она воспринимает ваше участие - как партнерство?
Д.К.: Абсолютно нормально воспринимает. Тамара Николаевна уже давно называет нас коллегами. Да и вообще, мне кажется, умение тренера слушать своего спортсмена - одно из основных качеств профессионального специалиста. Только находясь со спортсменом в одной связке, возможно достижение высоких результатов.
Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Дайте два золота! Беспрецедентная драма на чемпионате России у фигуристов

Элементы ультра-си — это будущее парного катания

— В нынешнем сезоне, по-моему, Тамара Николаевна, а не вы, первая сказала о том, что вы начали работать над четверной подкруткой и четверным выбросом. Поделитесь - чья это была инициатива?
Д.К.: Наша. Мы очень сильно продавливали этот вопрос - изучение элементов ультра-си. И в принципе мне кажется, что инициатива по изучению ультра-си именно в парном катании должна исходить исключительно от спортсмена.
А.Б.: Если ты не уверен в себе, ты никогда их не сделаешь.
Д.К.: Эта неуверенность чревата очень серьезными травмами, дальнейшими осложнениями, проблемами. В парном катании элемент ультра-си можно делать только когда оба партнера скажут: я чувствую, что мы можем это сделать. Бывали такие дни, и это было уже не в период изучения, а в момент уверенного исполнения сложнейших элементов, когда мы приходили на тренировку, и я говорил: "Саша, у меня нет сегодня этого ощущения".
А.Б.: "Нелетная погода". Для тройного этого ощущения хватит, а для четверного уже нет.
Александра Трусова  - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Холодная война Трусовой: все конфликты и проблемы фигуристки в 2022-м
— Речь про подкрутку или выброс?
Д.К.: И про то, и про другое. У нас сложнее, чем в одиночном катании. Там ты один, ты можешь собраться. А здесь я должен почувствовать тело Саши, я должен чувствовать свое тело, всё это очень сложно. Поэтому только спортсмен может сказать, готов он делать ультра-си или нет. Тренер не понимает состояния твоего тела и твои ощущения. Очень часто, когда люди смотрят со стороны, им кажется, что у нас всё всегда хорошо. А мы с Сашей прекрасно понимаем, где что было не так, когда произошло отклонение от идеального исполнения.
А.Б.: Говоря о той же подкрутке: после перерыва мы можем выйти с Димой, начать его делать, и нам будет неудобно. А тренеры скажут: "Ребята, у вас всё прекрасно, вы всё это придумываете".
Д.К.: Мы смотрим на видео и понимаем, что это выглядит как идеальная подкрутка, но при этом сами понимаем, что есть еще момент, которого нам не хватает.
Петр Гуменник - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Девушки, подвиньтесь. Как мужское катание становится главным в России
— Но все-таки раздаются голоса, например, Александра Энберта, партнерша которого Наталья Забияко получала тяжелую травму, их тренера Нины Мозер. Они высказываются против четверных элементов. Скажите, как уже попробовавшие, что это такое: это действительно так страшно или при грамотном подходе реально?
Д.К.: Я думаю, за этим будущее парного катания.
А.Б.: Всё зависит от людей, от их физических и психологических способностей. Если готовиться к четверному элементу как к чему-то страшному, то что-то страшное и произойдет. Если подходить к нему легче, то и получится всё легче. У нас были такие примеры: когда мы после перерыва делали четверную подкрутку, было страшно, и тело само зажималось. И подкрутка из-за этого хуже получалась. Потом мы немножко побились друг об друга, нормально, стали заходить спокойнее, без страха, и элемент сразу стал значительно лучше. Так что если у тебя есть психологический барьер, то тело у тебя зажимается и ничего не получается. Дело только в отношении к элементу.
Д.К.: Спортсмены все разные - по определенным составляющим таланта, физических данных. А если считать, что это так травмоопасно, - ну, запрещайте тогда Илье Малинину прыгать его четверной аксель. Запрещайте четверные - это тоже травмоопасно. Я считаю, нужен риск. Посмотрите, какое-то количество десятилетий назад люди делали двойные прыжки. Потом начали делать тройные, и все думали, что это очень тяжело. А сейчас мы смотрим нормально на то, как в произвольной программе человек заходит и прыгает пять четверных. Более того, хочу сказать, еще лет семь назад фигурист делал три четверных прыжка в произвольной программе, и все считали это чем-то из ряда вон выходящим. А сейчас мы понимаем, что на олимпийский пьедестал без четырех-пяти четверных прыжков ты просто не попадешь. Парное катание долго стояло на одном месте, не было толчка для развития. И мне хочется верить, что сейчас будет подрастать поколение, частью которого мы станем, которое будет интегрировать четверные элементы ультра-си в свои программы на соревнованиях.
Фигурное катание. Гран-при России. Танцы на льду. Ритмический танец - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Искусственные танцы: ЧР по фигурному катанию стартовал со скандала
— Но спортсменов надо мотивировать делать эти четверные элементы.
Д.К.: Поэтому Международный союз конькобежцев, с моей точки зрения, должен рассмотреть вопрос о повышении стоимости элементов ультра-си. Оправдываясь травмоопасностью и понижая баллы за такие элементы, происходит сдерживание развития парного фигурного катания в целом.
А.Б.: Немножко обидно, когда ты исполняешь четверную подкрутку на второй уровень и получаешь меньше баллов, чем за тройную подкрутку четвертого уровня. Как такое может быть в принципе?
Д.К.: И это касается не только парного катания. Считаю, что тот же Малинин не может получать за четверной аксель столько же, сколько фигурист может получить за четверной лутц. Это прыжок, который больше не делает никто в мире. Человек с хода вперед крутит четыре с половиной оборота. Идеально это делает и получает 12,5 балла. Стоимость этого элемента должна быть значительно выше. Только за поощрением риска для спортсменов стоит будущее развития фигурного катания.
Анна Фролова выступает с произвольной программой в женском одиночном катании на II этапе Кубка России - Ростелеком по фигурному катанию в Москве. - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
"Ощутила себя беспомощной": интервью фигуристки после пережитого ада
— Всех теперь интересует, когда вы покажете четверные элементы в программе.
А.Б.: Строить планы на этот счет очень сложно. Как Дима сказал, мы оба должны быть в кондиции. Сейчас мы решаем, делать ли нам четверную подкрутку в произвольной программе, буквально в день соревнований. Просто ты не знаешь, в каком состоянии ты проснешься, устанешь ли ты после короткой программы, будешь ли в "ногах" утром или даже днем перед произвольной. Пока всё зависит от этих обстоятельств.
Д.К.: Важно будет сказать, что мы потеряли в этом сезоне колоссальное количество времени, которого нам не хватило для того, чтобы стабильно начать делать этот элемент в программе. На тренировке зайти и один раз сделать подкрутку с разбега - это один разговор, собрать его в программе - совсем другая история. Мы планируем продолжать интенсивную работу в этом направлении, и я думаю, что наши старания увенчаются успехом.

Теннис смотрят ради красоты, а не битья ракеток

— К следующей теме хочу подойти издалека. Вы уже здесь, в Красноярске, говорили о том, какое впечатление на вас произвел финал чемпионата мира по футболу. Вопрос, который сейчас довольно много обсуждается в интернете, такой: вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес для вас шоумен-провокатор, испортивший концовку матча, или герой?
Д.К.: А что он сделал в концовке?
— Мячи, например, отбрасывал в серии пенальти. Многие, и я в том числе, считают, что судья должен был ему за первую же попытку такого воздействия на бьющего показывать желтую карточку, а за вторую - удалять.
Д.К.: Мне кажется, судья прекрасно отработал матч, судил моменты, как высококвалифицированный специалист, а портить игру в такой момент - неправильно. Вратарь получил словесное предупреждение, а потом - желтую карточку. Обычно, мне кажется, так арбитры и поступают. А вообще я хочу сказать, что вратарь сборной Аргентины провел потрясающий, выдающийся чемпионат. Он брал пенальти, а отбрасывал он мячи или не отбрасывал... Давайте будем честны: когда игрок ставил мяч на "точку", ему уже ничто не мешало забить гол. И говорить, что отброшенный мяч помешал какому-то игроку сборной Голландии или сборной Франции забить пенальти, мне кажется, это неправильно.
Илья Авербух - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
"Внутри подавлялся гейзер энергии". Как Авербух построил ледовую империю
— Так вратарь бьющего из равновесия-то вывел...
Д.К.: Если вы претендуете на победу в чемпионате мира и это может так легко вывести вас из равновесия, значит, вы не заслуживаете быть чемпионами мира. Аргентинцев в матче с Голландией тоже пытались вывести из равновесия. Но они же выстояли! Всегда происходят какие-то возмущающие факторы. Победа на серьезном уровне не дается просто так. Если атлет идет на высшие достижения в спорте, он должен быть устойчив к любым моментам. Здесь можно вспомнить некоторых наших фигуристов, которые сдавали допинг-пробы в день произвольной программы на Олимпийских играх, а потом выходили, катались чисто и побеждали. Профессионал должен уметь концентрироваться, когда дело доходит до работы. Несмотря на то, кто, что и где ему сказали.
— Тогда как воспринимать подобное поведение? Как элемент шоу, благодаря которому теперь все это обсуждают?
Д.К.: Я вообще не видел, чтобы это где-то обсуждали. Хочу сказать, что Аргентина выиграла заслуженно. И я рад за граждан этой страны, которые так искренне желали этой победы. А помимо Месси я очень рад за Ди Марию, который, кажется, всю скамейку залил слезами. Он просто не мог уже смотреть этот финальный матч.
Футбол. ЧМ-2022. Матч Нидерланды - Аргентина - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Месси — не главный герой финала ЧМ. Настоящее чудо сотворил дерзкий вратарь
— Теперь, собственно, то, к чему хотел вас подвести. В субботу вас спросили на пресс-конференции, не обидно ли, что зрители пришли в первую очередь посмотреть на женское одиночное катание, а не на парное. Не кажется ли вам, что, может быть, парному катанию недостает как раз какого-то элемента шоу?
А.Б.: Я думаю, популярность придет с риском - вместе с четверными элементами.
Д.К.: А что вы подразумеваете под элементами шоу? Скандал?
— Драматичные моменты. Такие, как ваши эмоции, например. Извините, но, например, вспомню ваш, Дмитрий, выкрик "в очередь" на льду, или брошенная вами, Саша, аккредитация на чемпионате мира. И фанаты это помнят.
Д.К.: Послушайте, это всё естественные эмоции, которые не являются элементами шоу ни разу. Они не подстроенные. Они искренние, в моменте. А я хочу сказать, что если мы говорим о спорте, то необходимо основываться на качестве той профессиональной деятельности, которую мы осуществляем. Посмотрите, например, на теннис. Его смотрят не потому что они дерутся и швыряют ракетки. Честно говоря, это никому особо не интересно. Нравится смотреть на красоту и на профессионализм тех атлетов, которые выходят на корт.
— Простите, попробую возразить Кирьос очень популярен из-за его поведения.
Д.К.: Ника Кирьоса любят за его поведение, но большинство предпочитает, как ведут себя на корте Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович. И они мало того, что настоящие профессионалы и уважают своих оппонентов, в первую очередь они показывают первоклассный теннис. Они звезды, потому что они первоклассные атлеты. То же самое относится и к фигурному катанию. Мы должны думать не про элементы шоу, а про спорт, про развитие своих профессиональных навыков. Это фундамент, на котором можно строить всё остальное.
Фигурное катание. Гран-при России. Мужчины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
"Ну че ты как Коляда!" Почему о лучшем фигуристе страны говорят мерзко
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    1
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала