Рейтинг@Mail.ru
Лыжников в Европе оставили голодать. Сколько еще они протянут без России? - РИА Новости Спорт, 02.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Лыжников в Европе оставили голодать. Сколько еще они протянут без России?

Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Читать в
Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) докатилась до того, что перестала кормить спортсменов. Французский лыжник Ришар Жув выступил с жесткой критикой организаторов "Тур де Ски", а четырехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья заявил, что в мировых лыжах нужно срочно что-то менять.
Нынешний сезон на Кубке мира проходит без участия сборной России. По этому поводу много всего сказано, но абсолютно все сходятся в одном – без нас соревнования стали скучными и предсказуемыми. Одним из немногих, кто хоть как-то пытается бросить вызов толпе норвежцев, остается двукратный призер Олимпиады Ришар Жув. Француз – первый лыжник в истории страны, которому удалось взять Малый хрустальный глобус.
В теории Жув должен был порадоваться отстранению россиян, которые занимали места на подиуме. Это открывало иные возможности для попадания в призы. Но вместо радости Ришар накануне выступил с гневным постом в социальных сетях, где жестко раскритиковал организаторов престижной многодневки "Тур де Ски". Оказывается, спортсменам не дали даже еду и заставили колесить десятки километров до трассы.
«
"До трассы нам приходится добираться 47 минут, едва ли где-то еще в других странах так планируют соревнования. Обычно спортсменов кормят на стадионе, потому что это экономит время. Сегодня же на месте проведения гонок просто не было еды, нам пришлось менять маршрут и искать ресторан по дороге, а потом еще и дорогу до нашего отеля. Ребята, вы так шутите? Грустно видеть, куда движется наш любимый спорт последние годы", - написал Жув.
Александр Большунов и Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Кубок мира по лыжам официально уничтожен. Девять норвежцев в топ-10 – ужас

"Организация выглядит жалко"

Его поддержали французские журналисты. Так, издание Ski-Nordique выпустило материал по "Тур де Ски", в котором полностью встало на защиту своего спортсмена. Там уверены, что организаторы из FIS делают мировые лыжные гонки жалкими.
«

"Тирада Ришара Жува абсолютно оправдана. Заняв пятое место на первом этапе "Тур де Ски", он жутко рассердился на организаторов и на FIS. Ришар на самом деле не тот человек, который обычно жалуется или делает шокирующие заявления у себя в социальных сетях. Но в этот раз, видимо, чаша его терпения оказалась переполнена. Мы снова столкнулись с дилетантами из организационного комитета, которые управляют лыжными гонками. Все это выглядит жалко.

Мы жалуемся на то, что лыжные гонки теряют привлекательность, но в FIS делают все наоборот и делают только хуже. Вместо того, чтобы поддержать малые нации, они дают наибольшую выгоду самым сильным. Заставлять спортсменов голодать – это позор. FIS и все руководство лучше бы проснулись, а не говорили красивые речи", - написано в материале издания Ski-Nordique.

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Женщины. Спринт - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Кубок мира по лыжам на грани полного краха. Россия еще будет смеяться!

Недовольный Колонья и радостный Клебо

На этом атака на FIS не закончилась. Четырехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья заявил, что мировым лыжам и в частности "Тур де Ски" нужно срочно менять формат, потому что иначе преимущество отдается исключительно спринтерам. Это делает соревнования слишком предсказуемыми и убивает интерес к спорту.
«
"Мы можем что-то улучшить в этом аспекте. "Тур де Ски" превратили в соревнования для спринтеров. Те, кто хорошо бегают длинные гонки, не имеют возможности создать нормальный отрыв, потому что за победу в спринте вы получите минуту преимущества. Я понимаю, что непросто изменить формат, но это нужно делать обязательно, иначе потом будет поздно", - отметил Колонья.
А вот пятикратному олимпийскому чемпиону из Норвегии Йоханнесу Клебо все нравится. В интервью изданию VG он отметил, что не видит смысла рассуждать о таком формате, потому что он такой, какой есть. Еще бы он был недоволен. В FIS в очередной раз наплевали на здравый смысл ради того, чтобы ублажить одного конкретного человека.
Жаль только, что при этом забыли накормить спортсменов. В этом плане отсутствие России и конкуренции имеет прямое отношение к деградации мировых лыж и "голоданию" Ришара Жува и компании. Если нет интереса, зачем за это платить?
Александр Большунов / Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
"Не хочу побеждать без Большунова". Запад уже скучает по русским лыжникам
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала