Рейтинг@Mail.ru
Драма "Зимней классики": Малкину не хватило секунды, чтобы стать героем - РИА Новости Спорт, 03.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Драма "Зимней классики": Малкину не хватило секунды, чтобы стать героем

Форвард "Питтсбурга" Малкин забил "Бостону" спустя секунду после финальной сирены

© Фото : nhl.com/penguinsХоккеист "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин
Хоккеист Питтсбург Пингвинз Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать в
"Зимняя классика" в НХЛ традиционно проходит в начале января. Первыми идею проведения матча на открытом воздухе опробовали "Лос-Анджелес Кингз" и "Нью-Йорк Рейнджерс", сыгравшие в 1991 году "товарняк" в Лас-Вегасе, а в 2003-м НХЛ организовала подобную встречу для "Эдмонтон Ойлерз" и "Монреаль Канадиенс".
С сезона-2007/08 в формате игр под открытом небом регулярно проводятся матчи "Зимней классики", и каждый из них выделяется своей историей: рекорды посещаемости, драки, шоу в исполнении российских звезд и природные катаклизмы. Например, в прошлом году "Миннесота Уайлд" и "Сент-Луис Блюз" провели встречу при рекордно низкой температуре — от -21 градуса по Цельсию до -28.
В 2023 году эстафету принял Бостон: на домашней арене клуба MLB "Бостон Ред Сокс" встретились "Бостон Брюинз" и "Питтсбург Пингвинз". Для "мишек" этот матч "Зимней классики" стал уже четвертым, для "пингвинов" — третьим. На сей раз никаких морозов не было — игра прошла при комфортных 6-8 градусах выше нуля и без ощутимых осадков.
Пикантности поединку добавила атмосфера до стартового вбрасывания, когда команды прибыли на арену "Фенуэй Парк" в форме бейсбольных команд "Бостон Ред Сокс" и "Питтсбург Пайрэтс". Особенно комично выглядел Евгений Малкин, накануне обогнавший Сергея Федорова, который шел вторым в списке российских бомбардиров НХЛ.
Джино был невероятно близок к тому, чтобы стать героем матча. Радость и разочарование российского супербомбардира разделила какая-то секунда, если не меньше.
"Питтсбург" уверенно начал матч и по ходу встречи владел инициативой, чаще бросал и почти ничего не дал создать у своих ворот. Реально серьезной потерей в рамке "пингвинов" стал досрочный уход Тристана Джарри. Канадский голкипер "Пенс" в конце первого периода получил повреждение и закончил участие в бостонском праздничном мероприятии. Своего вратаря партнеры поддержали голом уже во второй 20-минутке, когда Каспери Капанен из непростого положения реализовал свой момент. Но после этого "Бостон" заметно перехватил инициативу. Для "Питтсбурга" в битве с соперником, который является лучшим в лиге по эффективности игры на своей площадке, это было приговором. Даже с учетом того, что "Брюинз" являлись хозяевами номинально.
В течение десяти минут третьего периода Джейк Дебраск оформил дубль. Особенно красивым получился второй гол "Бостона": Тэйлор Холл исполнил классный проход к пятаку, переиграл вратаря и отдал Дебраску шайбу под бросок в пустые ворота.
"Питтсбург", сняв вратаря, изо всех сил пытался спасти ситуацию. Не смутила "пингвинов" даже попытка голкипера "Бостона" Линуса Улльмарка отметиться голом — шведу не хватило точности, чтобы поразить пустые ворота гостей. Зато Малкин был точен. После выигранного вбрасывания в чужой зоне "Пенс" с трудом доставили шайбу до Евгения, и тот расстрелял ворота Улльмарка из слота. Но поздно. Джино уже успел обрадоваться голу и переводу встречи в овертайм, но арбитр моментально разочаровал россиянина, разведя руками в стороны. В момент броска на секундомере уже высветились нули, и засчитывать взятие ворот было нельзя.
2:1 — "Бостон" выигрывает "Зимнюю классику". Третью из четырех сыгранных. Следующий знаковый матч в начале 2024 года примет Сиэтл. Местный "Кракен" встретится с "Вегас Голден Найтс" на стадионе T-Mobile Park, где свои домашние матчи проводит бейсбольный клуб "Сиэтл Маринерс".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала