Рейтинг@Mail.ru
Кучеров уничтожил лучший клуб НХЛ. Россиянин идет на очень крутой рекорд - РИА Новости Спорт, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Кучеров уничтожил лучший клуб НХЛ. Россиянин идет на очень крутой рекорд

Форвард "Тампы" Кучеров стал первым в сезоне НХЛ, кто сделал 50 голевых передач

© Фото : nhl.comХоккеист "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
Никита Кучеров первым среди всех игроков Национальной хоккейной лиги пробил отметку в 50 ассистов в сезоне-2022/23. Российский форвард "Тампа-Бэй Лайтнинг" набирает очки почти в каждом матче и идет на повторение великого рекорда.
Национальная хоккейная лига (НХЛ)
27 января 2023 • начало в 03:00
Завершен
Тампа-БэйСША
3 : 2
БостонСША
10:42 • Брэндон Хагель
(Никита Кучеров, Брэйден Пойнт)
40:58 • Брэйден Пойнт
(Никита Кучеров, Стивен Стэмкос)
53:19 • Виктор Хедман
(Брэйден Пойнт, Никита Кучеров)
36:58 • Брэд Маршанд
(Коннор Клифтон, Хампус Линдхольм)
42:24 • Павел Заха
(Давид Крейчи, Давид Пастрняк)
До конца чемпионата НХЛ осталось чуть более двух месяцев, и в преддверии решающего отрезка "регулярки" уже можно делать выводы о готовности команд к битве за Кубок Стэнли. В число главных претендентов на чемпионство уже по традиции входит "Тампа", хотя в этом сезоне "молнии" не считаются фаворитами. Утраченная из-за потолка зарплат глубина состава, которая принесла "Лайтнинг" два трофея за последние три года, — одна из причин.
Тем не менее команда Джона Купера набрала весьма мощный ход. В январе "Тампа" провела 13 матчей и одержала в них девять побед, забрасывая в среднем 3,76 шайбы за игру. Но в соперниках у "Лайтнинг" преимущественно были команды, которые не славятся крепкой обороной и игровой дисциплиной. Поэтому сегодняшний матч с "Бостоном" был ключевым за этот месяц. "Брюинз" являются лучшей командой сезона по главным показателям. "Мишки" — безоговорочные лидеры чемпионата, они больше всех забивают и меньше всех пропускают. Именно "Брюинз", по оценкам букмекеров, имеют наивысшие шансы завоевать Кубок Стэнли в этом сезоне (впрочем, практика показывает, что успешное выступление в "регулярке" совсем не гарантирует победы в плей-офф). Матч с ними был крайне важен и даже принципиален для "Тампы" — не зря Джон Купер назвал это противостояние дерби, хотя географически команды не связаны от слова совсем.
«

"Это лучшая команда лиги. Мы хотим посмотреть, как будем справляться с ними", — говорил накануне матча самый продуктивный защитник "Лайтнинг" Михаил Сергачев.

Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
С днем рождения, Гретцки! Овечкин поздравил канадца фирменным голом
И справились "молнии" очень даже хорошо. "Тампа" выдержала жесткий стартовый натиск "Бостона", а затем перехватила инициативу в свои руки. Во многом этому способствовало удаление Брэда Маршана. Его "Лайтнинг" разыграли моментально, когда Кучеров великолепным пасом нашел Брэндона Хагела на пятаке в полном одиночестве. Для Кучерова этот пас стал 50-м результативным в сезоне — россиянин первым среди всех игроков лиги добрался до этой отметки в нынешнем чемпионате и вышел в единоличные лидеры ассистентского зачета, оставив Коннора Макдэвида позади.
Лишь под занавес второго периода Маршан исправился и все-таки распечатал ворота могучего Андрея Василевского, немного подпортив тому важный юбилей: российский голкипер "Тампы" провел 400-й матч в чемпионатах НХЛ и отметил его 37 сейвами и званием второй звезды встречи.
Еще одну шайбу Василевский пропустил в начале третьей 20-минутки, но на счастье Андрея партнеры по команде сделали все, чтобы добыть победу. Точнее, Кучеров все сделал.
В самом дебюте периода Никита вспомнил недавний трюк форварда "Рейнджерс" Фила Хитила и отметился голевым броском сразу после вбрасывания.
Для россиянина эта шайба должна была стать 20-й в сезоне, но спустя несколько часов после окончания матча служба статистики НХЛ переписала ее на Брэйдена Пойнта. По мнению аналитиков, снаряд после броска Кучерова задел конек канадского форварда "Лайтнинг", потому Никита в этом эпизоде стал только ассистентом. Впрочем, вряд ли Куч расстроен этим фактом — его команда ведь победила.
Да и сам Никита впоследствии отметился еще одним результативным действием, когда изящным движением вывел Пойнта на голевую контратаку, которую мощным выстрелом завершил Виктор Хедман. Итого у российского суперфорварда "Лайтнинг" 0+3 за один матч и звание третьей звезды встречи. Россиянин провел уже девятый матч в этом сезоне, в котором он набрал три и более результативных балла.
Всего в активе Кучерова 71 очко (19 голов и 52 передачи) в 47 матчах. Результативнее него в текущем розыгрыше "регулярки" только два инопланетянина из "Эдмонтон Ойлерз": Коннор Макдэвид (89) и Леон Драйзайтль (73). Возможно, по итогам чемпионата Никита и не станет лучшим бомбардиром, но в эпоху расцвета Макдэвида кроме канадца это звание никому не отобрать. Зато Кучеров идет на невероятный рекорд, который принадлежит ему же.
По оценкам североамериканских аналитиков, к концу чемпионата Куч может набрать 124 очка, что очень близко к рекорду, установленному Никитой в сезоне-2018/19. Тогда россиянин добрался до отметки в 128 баллов (41+87), превзошел, казалось, вечное достижение Александра Могильного (127 очков в сезоне-1992/93) и стал самым результативным российским игроком в истории НХЛ по итогам одного чемпионата.
До конца текущего розыгрыша "Тампе" осталось провести 35 матчей. Сейчас Кучерова от рекорда отделяют 57 баллов. Если россиянин будет в каждом матче набирать по два очка, что он делает с завидной регулярностью, то историческое достижение будет переписано жирно и грандиозно.
Если и есть в НХЛ по-настоящему недооцененная звезда, то это Никита Кучеров. Он дебютировал в лиге менее десяти лет назад, а уже на всех порах мчится к отметке в 1000 очков. А ведь россиянин из-за травм пропустил полтора сезона!
«
"Он стал ключевым игроком не только на льду, но и в раздевалке. Он один из тех парней, кто положительно влияет на команду. Он расцвел и стал настоящим лидером команды".
Главный тренер клуба НХЛ Тампа Бэй Лайтнинг Джон Купер
Джон Купер
Главный тренер "Тампа-Бэй Лайтнинг"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала