Рейтинг@Mail.ru
"Его не остановить!" Уникум из России стал главной жадиной в Америке - РИА Новости Спорт, 28.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Его не остановить!" Уникум из России стал главной жадиной в Америке

Игрок "Коламбуса" Марченко стал третьим в НХЛ игроком, набравшим 13 очков только голами

© Фото : twitter.com/bluejacketsnhlХоккеист "Коламбус Блю Джекетс" Кирилл Марченко
Хоккеист Коламбус Блю Джекетс Кирилл Марченко - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
Кирилл Марченко продолжает набирать очки в Национальной хоккейной лиге исключительно голами. Российский форвард "Коламбус Блю Джекетс" уже умоляет записать на его счет хотя бы одну передачу.
Каждый, кто хоть немного следит за событиями в НХЛ, привык к тому, что лига собирает самую разную статистику и выискивает странные и даже экзотические рекорды. У капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, например, таких невероятное количество. В текущем сезоне регулярного чемпионата на поверхность выбралось еще одно достижение, о котором вряд ли кто-то задумывался в принципе.
Причем произошла уникальная история там, где не ждали, — в "Коламбусе".
Российский форвард "Блю Джекетс" Кирилл Марченко дебютировал в НХЛ только в начале декабря прошлого года, но за полтора месяца выступлений уже успел завоевать звание суперзвезды. 22-летний уроженец Барнаула забивает с завидной регулярностью. Но главное даже не голы Кирилла, а отсутствие, помимо них, передач.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
С днем рождения, Гретцки! Овечкин поздравил канадца фирменным голом
В матче чемпионата против "Ванкувер Кэнакс" Марченко отметился двумя заброшенными шайбами. Еще в дебюте встречи россиянин технично подставил клюшку после наброса Адама Боквиста, а в концовке противостояния хитро прокинул снаряд из-за ворот рикошетом от голкипера.
Эти два гола стали для форварда "Коламбуса" 12-м и 13-м и в сезоне, и в 26-матчевой заокеанской карьере. Забавно, что на раскатке перед матчем Кирилл буквально умолял судьбу дать ему хотя бы один ассист.
«
"Забивать голы — это прекрасное чувство. И я хочу забивать больше. Но я хочу отдавать ассисты тоже. Можно мне хотя бы один пас, пожалуйста? Я делаю передачи партнерам, но они не становятся голевыми. Может, хотя бы сегодня получится?" — говорил Марченко.
Не сегодня, Кирилл, не сегодня. Но отчаиваться не стоит, ведь статистика россиянина позволяет ему вписать свое имя в уникальную страницу более чем столетней истории НХЛ. Отметившись дублем в игре с "Ванкувером", Марченко стал только третьим игроком лиги, чьи первые 13 и более очков в регулярных чемпионатах пришлись исключительно на заброшенные шайбы. До россиянина подобными достижениями отметились хоккеисты, выступавшие в НХЛ порядка 100 лет назад! Джо Мэлоун в сезоне-1917/18 набрал 16 очков исключительно из голов, а в сезоне-1926/27 13 очков-голов на свой счет записал Джон Маккиннон. В том же чемпионате результативную серию исключительно из голов оформил и Альфред Лепин (16 шайб), но у канадца годом ранее уже были ассисты.
"Его не остановить!" — кратко оценил выступление Марченко канадский хоккейный обозреватель Стивен Эллис.
Голкипер Нью-Йорк Айлендерс Илья Сорокин - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Сорокина признали третьей звездой дня в НХЛ
К сожалению для Кирилла, его голы оказались единственными для "Коламбуса" в матче против "Ванкувера", тогда как "Кэнакс" сообразили пять шайб. Отличились Куинн Хьюз, Дакота Джошуа, дважды Элиас Петтерссон и Илья Михеев. Российский форвард "касаток" отметился своим 13-м голом в сезоне и набрал 100-е очко в карьере в НХЛ. К сожалению, оно же стало для него последним в сезоне — после матча выяснилось, что Михеев с сентября играл с повреждением передней крестообразной связки колена, и теперь ему потребуется операция. Восстановится россиянин только к следующему сезону.
Одноклубник и соотечественник Ильи Андрей Кузьменко, накануне подписавший новый контракт с канадским клубом, очков сегодня не набрал и к тому же пострадал после не самого аккуратного силового приема в исполнении американского форварда "Блю Джекетс" Шона Курали.
2:5 — "Коламбус" продолжает находиться на дне турнирной таблицы. Единственным утешением "мундиров" остаются наивысшие шансы победить в лотерее драфта НХЛ, чтобы забрать главную восходящую звезду — Коннора Бедарда.
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Кучеров уничтожил лучший клуб НХЛ. Россиянин идет на очень крутой рекорд
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Монреаль
    Детройт
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Коламбус
    Каролина
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Торонто
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала