Рейтинг@Mail.ru
МОК призвал вернуть Россию на Олимпиаду. Бойкот Украины провалился? - РИА Новости Спорт, 29.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОК призвал вернуть Россию на Олимпиаду. Бойкот Украины провалился?

Президент МОК Бах выступил за возвращение России на Олимпиаду-2024 в нейтральном статусе

Томас Бах - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах четко высказал позицию относительно возвращения России на Олимпийские игры и признал, что возможный бойкот со стороны Украины не приведет ни к чему хорошему. Что все это значит?

Заявление МОК и реакция общества

На этой неделе состоялся очередной исполком МОК, на котором обозначили критерии возвращения россиян и белорусов в международный спорт. Речь шла в первую очередь о нейтральном статусе: никакого флага и гимна нам, конечно же, не обещали. Другим фактором возможного возвращения стало полное соответствие олимпийской хартии. Российские и белорусские спортсмены не должны открыто поддерживать военную спецоперацию. Плюс необходимо соответствовать антидопинговому кодексу.
Это уже далеко не первая инициатива со стороны МОК вернуть Россию и Белоруссию на международную арену. Такие попытки предпринимались с конца прошлого года с разной степенью активности. Есть ощущение, что эти разговоры уже не просто проверка почвы на реакцию общества. Похоже, что в МОК действительно всерьез задумываются о том, как сделать так, чтобы никто не обиделся. Там прекрасно понимают, что без России мировой спорт уже не тот, а терять крупный рынок никто не хочет. Россия на Олимпиаде – это деньги, просмотры, конкуренция.
Заявление МОК, сделанное в среду на этой неделе, вызвало максимально противоречивую реакцию в мире. В Норвегии мнения кардинально различались. Глава комитета спортсменов страны Астрид Якобсен заявила, что отстранять кого-то основании паспорта – дискриминация и нарушение прав человека. А вот Национальный олимпийский комитет Норвегии выступил резко против возвращения россиян и белорусов. И такая канитель была по всему миру.
Очевидно, что на Украине восприняли инициативу МОК в штыки. Министр спорта страны Вадим Гутцайт и вовсе угрожал бойкотом соревнований, если туда допустят Россию. То же самое заявили и шведские лыжники, а также главный борец с российским допингом биатлонист Себастьян Самуэльссон.
Российские спортсменки, завоевавшие золотые медали в командном многоборье среди женщин на соревнованиях по спортивной гимнастике на XXXII летних Олимпийских играх в Токио - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
"МОК пытается оправдаться": что думают в России о возможном окончании бана

Бах дал отпор Украине. Что это значит?

На этом фоне все ждали разъяснений от президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Во время чемпионата мира по санному спорту в Оберхофе немец дал интервью Spiegel, где довольно четко обозначил позицию по российскому и белорусскому вопросу.
«

"Я за то, чтобы россияне и белорусы вернулись в мировой спорт. Их отстранение не соответствует ценностям и миссии олимпийской хартии, ведь их убрали из-за паспорта. Есть вероятность, что они выступят в нейтральном статусе на Олимпийских играх в Париже. Миссия Международного олимпийского комитета состоит в том, чтобы собрать вместе всех спортсменов со всего мира, это особый символ Олимпийских игр. Бойкот Украины, которым всем угрожает министр спорта Вадим Гутцайт, не соответствует нашей миссии.

Мы знаем точку зрения Украины, которая хочет изолировать Россию не только как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян. Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации даже при условии того, что страны находятся в состоянии конфликта", — приводит слова Баха Spiegel.

Пожалуй, президент МОК впервые довольно жестко ответил на угрозы украинской стороны. Это ведь был один из главных вопросов – что будут делать руководители олимпийского спорта, если кто-то начнет угрожать бойкотами. Вот Томас Бах им ответил. Он дал понять, что знает позицию той же Украины, но не поддерживает ее.
Теперь главное, чтобы Томас не дал заднюю, как он уже это делал несколько раз. С другой стороны, тенденция сейчас идет явно в положительную для России и Белоруссии сторону. Ведь если бы мы не были нужны МОК, подобных разговоров и близко не было бы.
Мария Ласицкене / Томас Бах - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
МОК готов вернуть россиян на международную арену — но не всех
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала