Рейтинг@Mail.ru
МОК больше не отменяет Россию - РИА Новости Спорт, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОК больше не отменяет Россию

В ООН поддержали МОК в вопросе возможного допуска россиян к международным соревнованиям

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
В четверг стало известно о том, что новый глава Национального олимпийского комитета США Джин Сайкс поддержал инициативу Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских и белорусских спортсменов до международных соревнований в нейтральном статусе. И это уже не первая довольно неожиданная с геополитической точки зрения реакция за прошедшую с момента публикации релиза МОК неделю. Очевидно, что в спорте желание соревноваться с сильнейшими преобладает над стремлением изолировать Россию от международного сообщества.
Напомним, 25 января исполком МОК резюмировал принципы, сформулированные еще в начале декабря прошлого года на олимпийском саммите. Согласно им, санкции в отношении российского и белорусского спорта остаются в силе - под этим подразумевается, что в этих двух странах не могут проводиться международные турниры, члены правительств или официальные лица из России и Белоруссии не могут быть аккредитованы на международные соревнования.
Также к тезису о запрете флага, гимна, цветов или иной национальной идентификации на турнирах добавили уточнение - "включая все спортивное сооружение", явно по мотивам скандалов на Открытом чемпионате Австралии по теннису, когда болельщики вывешивали российские триколоры на трибунах даже после того, как им было запрещено это делать.
Александр Тихонов - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Тихонов: США сдались первыми, призвав снять санкции с российского спорта
Однако так называемые защитные меры, заключавшиеся в недопуске российских и белорусских атлетов на соревнования, МОК снял, предложив "продолжить изучение" возможности выступать спортсменам из этих стран на международной арене при соблюдении двух условий. Первое - их нейтральный статус, как это уже происходит в профессиональных лигах и в ряде видов спорта, таких как теннис и велогонки. Второе - допуск только тех спортсменов, которые "полностью уважают Олимпийскую хартию". Под этой формулировкой МОК понимает следующее:
  1. 1.
    Разрешение на участие в соревнованиях получат атлеты, не противодействовавшие мирной миссии МОК с помощью активной поддержки спецоперации на Украине.
  2. 2.
    Спортсмены должны быть полностью привержены выполнению требований Всемирного антидопингового кодекса и всех соответствующих антидопинговых правил и положений.
На данный момент МОК детально не разъясняет, как и кем будет проводиться выдача разрешений на участие в соревнованиях. В ответ на запрос РИА Новости в пресс-службе организации ответили, что на этот счет в данный момент идут консультации с национальными федерациями. Только после их завершения МОК огласит конкретику.
Так что остается только строить предположения. Возможно, будет взята на вооружение система, действующая в легкой атлетике, где россияне выступают в нейтральном статусе уже семь лет. Через национальную федерацию будут подаваться запросы на каждого атлета в международную структуру, а та уже выдаст соответствующее разрешение. Либо, напротив, будут заранее определены "персоны нон грата", перед которыми загорится красный свет, а остальные получат допуск по умолчанию.
Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Оргкомитет Олимпиады-2024 пообещал следовать решению МОК по допуску россиян
Ряд российских экспертов сразу же после публикации тезисов МОК высказали предположение, что от наших спортсменов для допуска на международную арену будут требовать неких публичных политических заявлений. Думается, эти опасения напрасны. Такая инициатива однажды уже провалилась - когда Международная федерация автоспорта хотела было потребовать от каждого участника соревнований из России подписи под осуждающим СВО заявлением. Да и сам глава МОК Томас Бах как-то обмолвился о чем-то подобном - но потом, встретив резкую реакцию из России, больше к этой теме не возвращался. Поэтому в текущих тезисах пункт о непротиводействии мирной миссии МОК и сформулирован четко в прошедшем времени. Имеются в виду уже совершенные действия. Какие именно - подождем уточнений.
К слову, и нынешняя формулировка пока не конкретизируется Международным олимпийским комитетом, в том числе и потому, что там прекрасно понимают - речь в любом случае идет о дискриминации на политических основаниях. А это уже повод для обращения с иском в Спортивный арбитражный суд. В ходе консультаций с федерациями и выработки критериев допуска МОК явно будет стараться балансировать по лезвию ножа - максимально обезопасить себя как от лишних юридических разборок, так и от бойкотов со стороны радикально настроенных государств. Но тот факт, что он балансирует, хотя вполне мог бы этого не делать и оставить все как есть, говорит о том, что стремление вернуть россиян и белорусов в международный спорт не декларативное, а реальное.
Слово "бойкот" за эту неделю уже прозвучало не один раз. Так, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Верховной рады Украины Жан Беленюк сообщил, что 3 февраля состоится внеочередная генеральная ассамблея НОК Украины, которая рассмотрит вопрос о бойкоте Олимпийских игр в Париже в случае допуска туда российских и белорусских спортсменов. "Очевидно, все идет к тому, что их вернут, поэтому это событие будет иметь серьезные последствия", - сообщил Беленюк в своем Telegram-канале, прикрепив письмо главы НОК Украины Вадима Гутцайта с повесткой заседания.
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Олимпийский комитет России поддержал позицию ООН по допуску к турнирам
Но МОК устами Томаса Баха уже дал резкую отповедь попыткам украинской стороны шантажировать организацию такими угрозами. "Это не соответствует нашей миссии. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию как государство, но и всех россиян", - заявил президент МОК в интервью изданию Spiegel, вновь добавив, что отстранение атлетов из-за их паспорта противоречит ценностям Олимпийской хартии.
«
Тем не менее деятели ряда европейских стран поддержали идею бойкота в случае возвращения россиян и белорусов на международную арену. Нетрудно догадаться, каких стран, знакомые все названия - Польша, Эстония, Латвия, Литва плюс примкнувшие к ним Норвегия и Дания. Министр спорта Польши Камил Бортничук даже призвал организовать коалицию по противодействию участию российских и белорусских спортсменов в парижской Олимпиаде. "Тогда мы сможем выдвинуть ультиматум", - заявил он, оговорившись, впрочем, что это будет возможно только в том случае, если в коалицию войдут страны, без участия которых Олимпиаду представить невозможно.
А таковых, при всем (не)уважении к вышеперечисленным "спортивным державам", среди радикальных противников возвращения россиян не наблюдается. Вот и новый глава Национального олимпийского комитета США Джин Сайкс высказался в поддержку тезисов МОК. Ранее это сделала влиятельный член МОК, обладательница семи олимпийских медалей в плавании Кирсти Ковентри. Да и исполком МОК базировался в своем заявлении явно не на пустом месте, а на поддержке подавляющего большинства. Очевидно, что в данный момент в международном спортивном сообществе преобладает желание вернуть российских и белорусских атлетов, чтобы соревнования не были столь куцыми, как тот же недавний чемпионат Европы по фигурному катанию. И есть пример тенниса, где украинские спортсмены ни о каком бойкоте не помышляют и даже (хотя и не все) не отказываются от рукопожатий с россиянами и белорусами.
Впрочем, есть почва для консультаций не только в МОК и в международных федерациях, но и в самой России. Очевидно, что идея выступать без флага и гимна нравится у нас далеко не всем - это можно понять, посмотрев ток-шоу на федеральных телеканалах и почитав комментарии в интернете. К тому же сейчас МОК явно не позволит использовать лазейки в формулировках - как на Олимпийских играх в Пхёнчхане, Токио и Пекине, где в том или ином виде присутствовали и название нашей страны, и национальные цвета. Вероятнее всего, не разрешат использовать и первый концерт Чайковского на церемониях награждения, как это было в последние годы во время действия санкций по "допинговому делу".
Дмитрий Васильев - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Васильев предостерег россиян после заявления Олимпийского комитета США
Но нельзя забывать одного: спортсмены живут и тренируются ради одной цели - соревноваться с сильнейшими в мире. И когда Александр Овечкин забрасывает очередную шайбу, приближаясь к уникальному рекорду, а Даниил Медведев вбивает мяч в чужую половину корта - поверьте, они не думают о том, какие буквы указаны рядом с их фамилиями. Кто-то, безусловно, откажется следовать дополнительным условиям со стороны международных организаций. Но тех, кто согласится вернуться на любых основаниях, осуждать не следует - ибо истинная суть спорта высших достижений состоит в расширении пределов человеческих возможностей, и такая возможность каждому атлету дается только в определенный период времени, соответствующий пику его карьеры. Если он не хочет ждать - это его человеческое право.
«
При этом, конечно же, бороться за снятие любых политических условий для возвращения можно и нужно. "Попытка МОК дать возможность нашим спортсменам участвовать в международных соревнованиях и, возможно, в Олимпийских играх нами, безусловно, приветствуется целиком и полностью. Но что касается дополнительных условий, мы категорически не согласны. В Олимпийской хартии заключено, что все спортсмены должны участвовать на равных условиях, - заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. - Россияне должны участвовать ровно на таких же условиях, как и все остальные спортсмены. Все дополнительные условия и критерии не приветствуются, особенно те, которые имеют политическую составляющую, которая абсолютно неприемлема для олимпийского движения".
Пока в МОК не готовы обсуждать снятие этих дополнительных условий. "Санкции против России и Белоруссии не являются темой для переговоров, они были единогласно подтверждены олимпийским саммитом 9 декабря", - заявили в организации после выступления Позднякова, чем, правда, вступили в противоречие со своими же собственными релизами, в которых говорилось о поддержке этих санкций "подавляющим большинством". Но, на самом деле, не так и важно, голосовал ли против них тогда один Поздняков или к нему еще кто-то присоединился. Важно, что процесс возвращения наших спортсменов, хоть и крайне непросто, но идет. А идущий, как известно, дорогу осилит.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
МИД назвал коалиции в спорте против России страхом Запада
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    0
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала