Рейтинг@Mail.ru
"Сунули пачку денег и забрали всю водку". Приключения бразильцев в России - РИА Новости Спорт, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Сунули пачку денег и забрали всю водку". Приключения бразильцев в России

Даниэль Карвальо и Вагнер Лав - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
В Испании обвиняют в изнасиловании бывшего футболиста "Барселоны" Дани Алвеса. В Бразилии скрывается от закона экс-нападающий "Милана" Робиньо, которого называли "новым Пеле". Форварда приговорили к девяти годам тюрьмы за аналогичное преступление. РИА Новости Спорт вспоминает похожие истории в российском футболе.

"Скупили всю водку в ларьке"

В конце 2005 года московский ЦСКА уверенно двигался ко второму чемпионству, а "Локомотив" боролся за серебряные медали со "Спартаком". У армейцев блистал бразилец Даниэль Карвальо, которого позже признали лучшим футболистом сезона. За "Локомотив" выступал его соотечественник Франсиско Лима. Он перешел в столичный клуб из итальянской "Ромы" в июле 2004 года.
«
"Я играл против "Локомотива" в Лиге чемпионов. Кроме того, общался со многими соотечественниками, которые выступали в вашей стране. У меня были разговоры с представителями "Валенсии" и других европейских клубов. Но предложение "Локо" оказалось более конкретным и выгодным с финансовой точки зрения", – говорил Лима.
Не секрет, что бразильские футболисты любят и умеют веселиться. Лима не стал исключением. После завоевания чемпионства по итогам сезона-2004 полузащитник устроил вечеринку прямо в клубном автобусе.
«
"В какой-то момент у нас закончилось пиво, мы остановились у киоска, сунули пачку денег и забрали весь алкоголь. Продавщица пыталась спорить: "Не-не-не, так неправильно". Эх… Получилась восхитительная вечеринка. Что пили? Боже… Все: много пива, водки, виски, шампанского", – рассказывал бразилец.
© Фото : Соцсети Франциско ЛимаФранциско Лима
Франциско Лима - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Экс-тренер "Локомотива" Юрий Семин вспоминал, что футболист мог попросить дополнительный выходной, который потом отрабатывал, выкладываясь на полную.
«
"Франсиско Лима хорошо знал свой организм. Он никогда не нарушал режим. Выходные игрок вправе проводить так, как считает нужным. Ничего сверхъестественного никогда не видел", – говорит сейчас Семин.

"Я никого не насиловал"

А вот Карвальо был поскопойнее. У него в Бразилии жила девушка, которая приезжала в Москву.
«
"Я домосед. На вечеринки выбираюсь редко, да и то в основном с Вагнером Лавом", – говорил Карвальо в марте 2005 года.
Тренер ЦСКА Валерий Газзаев описывал бразильца как порядочного человека и прекрасного игрока.
«
"Карвальо - идеальный футболист, который принес много пользы ЦСКА. Он внес огромный вклад в победу в чемпионатах России, национальных кубках и Кубке УЕФА. Это большой талант и прекрасный футболист", – сказал Газзаев.
Даниэль Карвальо - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
В середине ноября 2005 года газета "Жизнь" опубликовала статью. В ней рассказывалось, что лидер ЦСКА вместе с Лимой и игравшим за подмосковный "Сатурн" Жаном Нарде стали подозреваемыми в деле об изнасиловании. Футболисты якобы отдыхали в одном из столичных ночных клубов, где познакомились с девушками. Ближе к утру хавбек "Локомотива" предложил всей компании поехать к другу и там продолжить. Через несколько часов одна из девушек позвонила в милицию и в слезах рассказала о случившемся.
По словам потерпевшей, она уснула в квартире футболиста, а проснулась из-за того, что ее насиловали два человека. В это же время из соседней комнаты девушка услышала плач подруги и звуки ударов. По версии газеты, милиция обнаружила в квартире пьяных Нарде и Лиму, которые не понимали, что происходит. Позже полузащитник пришел в себя и начал злиться, материться на русском языке и бить руками в грудь.
На вопрос о произошедшем Лима притих, заявив, что плохо понимает русский язык. Футболист потребовал вызвать представителя, который вскоре приехал. Он наедине побеседовал с девушками и убедил их не разгонять дело. Однако милиционеры сфотографировали квартиру и забрали некоторые вещи, чтобы отдать на экспертизу. На следующий день Карвальо сделал официальное заявление.
«
"Я никого не насиловал и вообще сидел в тот день дома. Не мог совершить ничего подобного, так как очень люблю Россию и уважаю ее культуру", – сказал футболист.
Дани Алвес - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
"Засунул руку под белье". У самого титулованного футболиста мира проблемы
После этого случая бразилец не смог выйти на тренировку и на матч заключительного тура чемпионата России против владикавказской "Алании". Позже он подал в суд на газету "Жизнь" за клевету. Дело о защите чести, достоинства и деловой репутации футболист выиграл в июне 2006 года. Юрист москвичей Роман Бабаев представлял Карвальо и отсудил у издания 170 тысяч рублей. Кроме того, газету обязали опубликовать опровержение.
Другой предполагаемый участник инцидента защитник Жан Нарде во время "изнасилования" находился за пределами страны. Футболист тоже собирался подать в суд, но в итоге не сделал этого. В начале декабря газета опубликовала опровержение, в котором принесла извинения "Сатурну" и лично Нарде.
Помимо Карвальо, в матче 30-го тура чемпионата России также не сыграли Нарде и Лима. В январе 2006 года, спустя несколько недель после "изнасилования", полузащитник "Локомотива" покинул столичный клуб. Бывший президент москвичей Валерий Филатов лично сообщил агенту игрока о том, что Лима не нужен клубу.
«
"Если "итальянец" не найдет команду, мы готовы платить ему зарплату до окончания контракта, лишь бы он был подальше от "Локомотива". Если человек откровенно дурит на поле и в жизни, какой смысл держать его в команде", – заявил Филатов.
Защитник Шерифа Матео Сушич (слева) и форвард Локомотива Михаил Лысов - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Мог умереть на поле. Воспитанник "Локо" завершил карьеру в 23 года
"Локомотив" временно отдал Лиму в "Катар". Сам футболист отметил, что никакой аренды не было.
«
"Я выкупил контракт у "Локомотива" – заплатил из кармана 300 тысяч евро и перешел в "Катар". Расстался с руководством хорошо", – объяснил Лима.
После этой истории карьера Карвальо пошла на спад. Он стал набирать лишний вес и в 2008 году ушел из ЦСКА в аренду в бразильский "Интернасьонал". В 2010-м хавбек расторг контракт с москвичами.
Лима в 2007 году вернулся в Россию, подписав контракт с "Динамо". По словам игрока, он сделал это, чтобы снова поработать с Семиным. Проведя семь матчей за "бело-голубых", футболист вместе тренером ушел из команды. При этом карьеру "железный" опорник завершил только в 2018 году в итальянском клубе "Атлетико Арадео".
Защитник Валерий Горбунов (крайний справа) в матче против московского Спартака - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Пропил две квартиры и стал бомжом: тело топ-защитника СССР нашли на свалке
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала