Рейтинг@Mail.ru
"Дурак, жалуется на женщину". Плющенко хочет расправы над молодым тренером? - РИА Новости Спорт, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Дурак, жалуется на женщину". Плющенко хочет расправы над молодым тренером?

Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать в
В пятницу стало известно, что двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко подал жалобу в комиссию по этике Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на высказывания тренера Софьи Федченко, чем заслужил резко отрицательный эпитет от заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой. Корреспондент РИА Новости Спорт – о том, как все это соотносится с целями и задачами принятого в ФФККР кодекса той самой этики, которой в происходящем никак не наблюдается.
Вкратце напомним, что конфликтная ситуация возникла после окончания первенства России в Перми, в которой турнир девушек выиграла ученица Федченко Алина Горбачева, оставив позади фавориток соревнований, среди которых были две фигуристки из академии "Ангелы Плющенко" - Вероника Жилина (второе место) и Софья Титова (четвертое). Плющенко собрал журналистов и заявил о предвзятом отношении судей к его ученикам, из-за которого они и их родители могут сменить спортивное гражданство. Через некоторое время в интернет-версии газеты "Жизнь" было опубликовано интервью тренера победительницы первенства, в котором она назвала реакцию двукратного олимпийского чемпиона "истерикой и отсутствием умения признавать свои тренерские промашки".
То, что высказывания Федченко не останутся без ответа, стало ясно уже в тот же день – в социальных сетях аккаунта "Ангелов Плющенко" была опубликована оскорбительным образом отредактированная фотография молодого тренера. Через некоторое время пост был удален, но своей цели он достиг – до этого никак не реагировавшая на происходящее ФФККР была вынуждена сообщить, что рассмотрит высказывания Плющенко и действия его представителей на заседании комиссии по этике. Этот орган был создан перед нынешним сезоном, но пока никак себя не проявил.
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Плющенко взорвал мир фигурного катания одним интервью. К нему прислушаются?
Но в пятницу стало понятно, что выйти на первый план комиссии по этике придется и разбираться надо будет не с одним фигурантом дела, а с двумя. Как сообщила вице-президент ФФККР и председатель этой комиссии Ирина Рабер, Плющенко направил официальную жалобу на высказывания Федченко. Официальной информации, в чем состоят претензии двукратного олимпийского чемпиона, нет, но по сообщению "Спорт-Экспресса", он просит комиссию дать оценку двум эпизодам – "публичному обсуждению и оценке спортсменки Софьи Титовой" и "публичному оскорблению тренера Плющенко Евгения Викторовича".
Вообще, конечно, сходу бросается в глаза, насколько одна сторона является более искушенной в подобных перепалках, чем другая. Если перечитать заявления Плющенко после окончания первенства России, то можно заметить, что там фамилии победительницы соревнований и ее тренера даже не встречаются. Специалист сетует, что "люди выигрывают с одним четверным", подчеркивает, что этому противопоставлены "четыре ультра-си" и восклицает "ну что мы делаем?". И здесь, конечно же, угадывается Горбачева, исполнившая один четверной прыжок в произвольной программе. Но "угадывается" - ключевое слово: по сути, Плющенко говорит здесь именно о судействе, только косвенно приводя конкретный пример.
Федченко же, судя по всему, когда давала интервью, стала жертвой своей неопытности. Слово "истерика" подсказала ей журналист в первом же вопросе, и тренер его повторила в ответе – хотя могла бы этого не делать, тогда бы одного из пунктов претензий Плющенко в его жалобе сейчас не существовало. Но в итоге сторона двукратного олимпийского чемпиона охотно за этот термин зацепилась: ведь формально слово "истерика" носит медицинский характер. Не зря в "Спорт-Экспрессе" появился комментарий супруги Плющенко Яны Рудковской, в котором она отметила: "Как человек, имеющий высшее медицинское образование, я могу отличить истерику от нормальной человеческой речи".
Тренер Евгений Плющенко на соревнованиях по фигурному катанию на Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Школа Плющенко "воюет" с девушкой? Что не так с заявлениями чемпиона
Второй пункт тоже возник, по сути, из ничего: тренер начала комментировать ситуацию, никак не связанную с ее спортсменкой, а именно – разбирать баллы Титовой по сравнению с оценками занявшей третье место Марией Гордеевой. Это при том, что в том же интервью содержится заявление Федченко со словами "я никогда не обсуждаю работу судейской бригады, это вне моей компетенции". В фигурном катании действительно не любят, когда кто-то начинает заниматься не своим делом – поэтому молодому специалисту, наверное, и правда не стоило здесь занимать нишу так называемых "экспертов", которых в последнее время и так с лихвой.
Но все это не отменяет того факта, что российскому фигурному катанию меньше всего сейчас нужна ситуация, в которой влиятельные и набившие руку в медийных войнах силы расправятся с тренером, пока не привыкшим к политкорректному маневрированию. Возможно, комиссии по этике не стоит ждать окончания Финала Гран-при России и мартовских праздников, чтобы собраться – гасить огонь конфликта нужно сейчас, а не через две с лишним недели. Наверное, можно было бы обойтись вообще без третейских судей – если бы стороны сделали некие шаги навстречу друг другу, например, обменялись заявлениями с формальными извинениями и отсутствием претензий в адрес друг друга.
Кому-то, например, главному тренеру сборной России Елене Чайковской, кажется, что тема и так "давно уже закрыта". Но, судя по всему, конфликт пока только разгорается. Вот и Татьяна Тарасова назвала Плющенко "дураком" за то, что он подал жалобу на Федченко. "Мужик жалуется на женщину – гадость какая-то", - такое мнение высказала заслуженный тренер СССР. Как бы и Татьяна Анатольевна этими словами не наработала на жалобу. Остается только сожалеть, что, несмотря на принятие в ФФККР кодекса этики, торжества взаимного уважения в фигурном катании так и не наблюдается.
Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Кем мне быть, если не русской?" Интервью самой крутой фигуристки Европы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    60
    10
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    60
    11
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    40
    60
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала