Рейтинг@Mail.ru
"Не уйду от тренера": откровения самой обсуждаемой фигуристки России - РИА Новости Спорт, 25.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Не уйду от тренера": откровения самой обсуждаемой фигуристки России

Алина Горбачева - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Читать в
Чемпионка России среди юниоров по фигурному катанию Алина Горбачева рассказала в интервью РИА Новости, как влюбилась в своего тренера с первого взгляда и почему у нее не сложились отношения с родной мамой.
- Привычно уже, когда называют чемпионкой России?
- Пока еще не до конца. Иногда кажется, что это не про меня. Возникают мысли: "Как так, это что, правда про меня?" Ощущения очень классные, но свыкнуться с этим мне еще только предстоит.
- При этом вы ведь осознавали, что едете в Пермь как минимум одной из фавориток?
- Да, в целом я понимала, что у меня есть шансы на медаль. Просто не люблю загадывать. Я всегда езжу на соревнования, чтобы чисто кататься, на максимум. А какое место ты займешь, не всегда от тебя зависит. Лично я была бы рада любому призовому месту.
Алина Горбачева - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
- Вы изначально решили с тренерами, что поедете на первенство? Или это спонтанное решение?
- Нет, мы сразу так хотели. Еще в начале сезона планировали, что стоит поехать и лишний раз откатать программы. И в сборную попасть.
- Что для вас было самым сложным на первенстве?
- Я переживала, потому что весь сезон каталась по взрослым. И когда ехала на старт по юниорам, мне казалось, что я обязательно должна кататься лучше, чем они. Потому что они ведь дети, а я уже как бы взрослая (смеется). В какие-то моменты это начинает сбивать.
- То есть в голове все же держали, что преимущество опыта у вас есть?
- Да, в плане опыта оно и правда было.
- Был ли момент, когда вы осознали, что золотая медаль близко?
- Во время произвольной программы о медалях не думала – была слишком сосредоточена на прокате. А после короткой – да, появились мысли, что я могу стать чемпионкой. Они тоже, кстати, сбивали. Начала бояться, что не получится. Поэтому постаралась отбросить все мысли и сконцентрироваться конкретно на произвольной.
- В ней у вас было заявлено три четверных. Упростили контент из тактических соображений?
- Да, мы на соревнованиях решили, что нужен такой набор, при котором я прокатаю чисто, мощно и красиво. Потому что, когда катаешь с тремя четверными, заходы упрощаются, и программа уже так не смотрится. Нет, я, конечно, буду вкатывать, чтобы и с тремя четверными она выглядела красиво, но пока с таким набором хореография теряется.
Софья Федченко (справа) и Алина Горбачева (в центре) - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Тренер Горбачевой объяснила выпад в сторону Плющенко

"При разговорах о местах начинаю нервничать"

- При этом три четверных на тренировках вы уже выезжали?
- Да, этот набор я уже могу делать.
- После первенства была возможность выдохнуть? Или сразу на тренировку?
- Мне дали выходной. Но я, если честно, весь день отсыпалась (смеется). Утром мы прилетели, я сходила на массаж – и все, сон. Я вообще обычно после соревнований, особенно эмоциональных, какое-то время прихожу в себя. Я выдыхаюсь, мне нужно отдохнуть, выспаться.
- Эти соревнования, наверное, были очень эмоциональными.
- Да, именно очень!
- Но сезон у вас не окончен. Вы ведь поедете на Финал Гран-при?
- Да, буду выступать по взрослым.
- Новый титул не давит эмоционально перед Финалом?
- Не думаю. Сейчас мы просто готовимся, накатываем программы, как обычно. На соревнованиях у меня всегда одна задача – откатать чисто, показать максимум.
- Так все говорят. Ну неужели перед стартами не прикидываете, на какие места можно рассчитывать?
- Конечно, прикидываю. В какие-то моменты думаю об этом. Просто меня такие мысли часто сбивают. Возможно, на кого-то это не так сильно влияет, кому-то вообще помогает. А я при мысли о местах начинаю переживать, накручивать себя. Поэтому стараюсь об этом не думать.
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
"Дурак, жалуется на женщину". Плющенко хочет расправы над молодым тренером?
- Вы же довольно поздно пришли в фигурное катание?
- Да, в 7 лет. Для современного фигурного катания это очень поздно. Так получилось, потому что я сама захотела заниматься где-то лет в шесть с половиной. Меня подружка пригласила на день рождения на каток, и там я в первый раз встала на коньки. Мне понравилось, и я стала просить маму для начала просто ходить на каток. А потом как-то раз увидела, как девочка катается и делает какие-то элементы. Они были несложными, но для меня тогда это было прямо вау как круто.
Я загорелась и захотела тоже научиться кататься. Мама звонила в разные секции, но ей везде отказывали – говорили, девочка слишком поздняя, в шесть с половиной брать не будем. Потом однажды шли по торговому центру и увидели, что там на маленьком катке девочка занимается с тренером. Мы подошли к нему, и он меня взял.
Начала заниматься в торговом центре, на таком же небольшом катке. Сперва ходила туда три раза в неделю и занималась по часу, потом начало немного получаться – увеличили до 6 дней. Затем пошел прогресс, и мы решили переходить к более сильному тренеру. Так все и началось.
- До того, как встали на коньки, интересовались вообще фигурным катанием?
- Я знала Аделину Сотникову, потому что она выиграла Олимпиаду незадолго до того, как я начала заниматься. Но чтобы прям следить – нет, этим видом спорта не интересовалась.
- Интересно у вас получилось с возрастом – в 7 лет ведь начинается школа.
- Да, я начала кататься летом, буквально за пару месяцев до того, как мне 7 исполнилось. До этого занималась не очень серьезно.
© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкФигурное катание. Гран-при России. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. Гран-при России. Женщины.  Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Фигурное катание. Гран-при России. Женщины. Произвольная программа
- Я к тому, что обычно перед спортсменом рано или поздно встает выбор – учеба или спорт. А у вас получилось так, что и школа, и фигурное катание начались в одно время.
- В первом классе совмещать было нетрудно. Я же каталась по шесть раз в неделю и всегда вечером. Утром ходила в школу, потом на тренировки. А вот когда начинается старшая школа, тогда действительно начинаются проблемы – тренировок больше, устаешь сильнее, в школе намного больше предметов. Класса до пятого включительно я еще успевала как-то ходить в школу. Приходила пару раз в неделю, мне давали задания, я их сдавала, остальное время тренировалась. А с шестого класса совмещать уже было невозможно и я перешла на домашнее обучение.
- Вы ведь тогда уже в Москве были?
- Да. Первый и второй класс училась еще в Краснодаре, третий – в Твери. С четвертого – в Москве.
- Тяжело было родителей убедить, что спорт – правильный выбор?
- Родители в начале были немного в шоке (смеется). Мама не была против, когда я только начала ходить на занятия. Но когда я сказала, что хочу переехать в Москву к Софье Анатольевне, она удивилась, конечно. Я прямо так и сказала: "Мама, все, я переезжаю в Москву". Она приняла мой выбор и отпустила. Сперва я была там наездами – две недели у Софьи Анатольевны, две недели в Краснодаре. И лет в 9 примерно я уже окончательно переехала.
- Помните тренеров, у которых занималась в Краснодаре?
- Первым моим профессиональным тренером была Оксана Константиновна Грищенко, она многому меня научила, хоть и недолго у нее занималась. Потом она ушла в декрет, и я перешла к Виталию Юрьевичу Малахову. Он тренировался вместе с Софьей Анатольевной, они хорошо общаются.
В какой-то момент он уезжал на соревнования с другими девочками, а Софья Анатольевна как раз была в Краснодаре. Он очень попросил ее взять меня: "Я уезжаю, возьми пока девочку, она очень хорошая, покатайся с ней". Сперва не соглашалась ни мама моя, потому что не любит менять тренеров, ни Софья Анатольевна. Она ведь тогда просто отдохнуть приехала, работать не планировала. Но в итоге обе согласились. Я с первого занятия в нее влюбилась, поняла, что хочу у нее кататься. Что это мой человек.
Тренер Софья Федченко - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
"Жила с Алиной в общаге": большое интервью тренера, разозлившей Плющенко

"Не собираюсь переходить к другому тренеру. Уверена, что всего добьюсь со своими"

- Чем она вас привлекла?
- Знаете, просто иногда смотришь на человека и понимаешь – все, мой. Чувствуешь его, что ли. У меня так случилось с первого занятия. Сперва я начала ездить к ней в Москву, потом мы катались в Твери. У Софьи Анатольевны катались две местные девочки, мы там все вместе занимались, я там в школу ходила, начала представлять Тверь. А затем мы уже стали заниматься в Москве.
- Можете рассказать, почему вы до сих пор катаетесь за Тверскую область. Ведь тренируетесь, по сути, в Москве.
- Наверное, так повелось уже просто – катаюсь за Тверь и катаюсь. Раньше, когда я была послабее, так было легче отбираться на соревнования. В Твери я была самой сильной, ездила на зональное первенство и оттуда отбиралась на первенство России. Из Москвы, думаю, мне было бы гораздо сложнее.
- Из Твери в Москву вы полноценно перебрались лет в 10?
- Да.
- И снова пришлось менять общеобразовательную школу?
- Да. В Краснодаре я училась в одной школе, в Твери – в другой. И в Москве еще в двух разных. В четвертый класс ходила в одну, в пятый – в другую.
- Четыре школы?
- На самом деле меня везде хорошо принимали (смеется).
- Успевали хотя бы в лицо одноклассников запоминать?
- Да. Сейчас как раз дружу с еще одной девочкой с пятого класса, ее Вера зовут. Она занимается фигурным катанием на роликах, мы часто общаемся.
- То есть не так тяжело было постоянно менять коллектив?
- Не сказала бы. Я не так часто ходила в школу. С теми ребятами, с которыми я успевала подружиться, мы хорошо общались. А остальными просто "привет-пока", нейтрально.
Тренер Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Академия Плющенко подала жалобу на тренера Федченко из-за ее высказываний
- Как выглядит ваш распорядок дня?
- Утром встаю, завтракаю, гуляю с собакой. В среднем где-то с 8:45 до 9:45 разминка. Потом с 10 до 11:30 лед. Иногда после него я еще на подкатку остаюсь. Потом перерыв, я обедаю, отдыхаю, сплю. Затем в 13:30 вторая разминка, с 14:00 и до 16:00 второй лед. После него либо ОФП, подкачка, либо растяжка или джаз.
- С учетом того, что вы поздно начали заниматься, насколько трудно было догонять сверстниц?
- Сперва я занималась для себя, не профессионально. А потом захотела стать олимпийской чемпионкой и начала больше заниматься. На окружающих я не смотрела – просто старалась над собой расти. И со временем догнала.
- После какого момента пришло желание стать олимпийской чемпионкой?
- Наверное, когда начала двойные прыгать. И когда одинарный аксель пошел. Наверное, примерно после этого.
- Одинарным акселем Олимпиаду не выиграть, конечно.
- Ну, я же маленькой была! (смеется). Такая вот мечта появилась. И я решила, что хочу ее осуществить.
- В итоге со временем вы пришли к четверным.
- И тройной аксель мы еще учим на "удочке". Другие четверные тоже пробуем, но сейчас в основном занимаемся тройным акселем. Он очень нужен мне по взрослым в короткой программе. А четверные я довольно давно начала пробовать на "удочке". Сперва, насколько помню, пошел тулуп. Мы пробовали, заходили, но полноценно за него взялись года полтора назад.
Тренер Евгений Плющенко на соревнованиях по фигурному катанию на Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Школа Плющенко "воюет" с девушкой? Что не так с заявлениями чемпиона
- Какие-то другие четверные из тех, что пробовали делать, можете назвать?
- Риттбергер и лутц. Лутц совсем чуть-чуть брали, его сложно оценивать. А риттбергер получался нормально, я вкручивалась. На "удочке" на выезд он получался. Он тяжелый, потому что с места надо вкручиваться. Но, на мой взгляд, это абсолютно возможно.
- У вас был в карьере момент, когда хотелось все бросить?
- Да. Скажем так, недавно. Он быстро закончился, к счастью, но одно время мне казалось, что у меня совсем ничего не получается. Я уже уйти хотела, но тренеры помогли мне разобраться в себе. Я им очень благодарна, что они не дали мне закончить.
- Софья Анатольевна говорила, что в один из трудных моментов предлагала вам перейти к другому тренеру.
- Было такое, но я не хочу переходить к другому тренеру. Считаю, что всего добьюсь со своими тренерами. Уверена в этом на 100%.
- Прямо всю карьеру хотите провести с нынешними тренерами? Это очень сильное заявление.
- Я уверена в нашем общем успехе. И если я так считаю, то почему нет? (смеется).
Российский фигурист Арсений Федотов
"Какой же он, гад, талантливый". Тутберидзе растит нового Плющенко

Трудные отношения с родителями

- Вы сказали, что первое время родители были в шоке, что вы стали спортсменкой. Сейчас они поддерживают ваш выбор?
- Сильно этой темы касаться не хотелось бы. С мамой я не очень хорошо общаюсь. В один момент она не хотела, чтобы я занималась фигурным катанием, что это трата времени, сил, денег и здоровья. Я с ней была не согласна, поэтому контакт у нас не очень хороший.
- После первенства России мама вас поздравила?
- Ну, она меня поздравляет, мы списываемся, видимся иногда. Но я бы не сказала, что это отношения мамы и дочки. Мы достаточно давно уже так. Я в целом привыкла.
- А папа как относится к вашему решению?
- Папа… Он остался в Краснодаре, не переехал, но мы нормально общаемся. Мама живет в Москве, переехала. Разногласия случились уже здесь. Сперва, когда перебралась из Краснодара, жила с мамой, но когда мы переезжали на каток "Генезис", мама не смогла перебраться в Химки. И я попросила Софью Анатольевну забрать меня к себе.
- Насколько трудно постоянно быть в контакте с тренером? Грубо говоря, выходишь с тренировки, хочется абстрагироваться, а тренировка-то продолжается.
- Я к этому привыкла. Софья Анатольевна постоянно помогает мне разбираться в моих эмоциях, она иной раз понимает мое состояние лучше, чем я сама. Она помогает мне из него выходить. Условно говоря, бывают плохие тренировки, я после них начинаю переживать, загоняться. Софья Анатольевна помогает мне успокоиться, разобраться во всем. И на следующий день я иду со спокойной головой. Она очень поддерживает меня во всем. Она мне уже как мама. Нет, понятно, что она тренер. Но все-таки как мама.
- Какие у вас промежуточные цели? Перед победой на Олимпиаде, естественно.
- На данный момент – чисто откатать короткую программу и произвольную с двумя чистыми четверными сальховами. Хотелось бы начать с этого.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Бей своих? Зачем РУСАДА тоже хочет назначить Валиеву виновной
- Следите за новостями о допуске наших на международную арену?
- Конечно. Хочется все-таки выступать на международной арене, тем более что сейчас у меня был бы шанс поехать на чемпионат мира среди юниоров. Но в целом же я считаю, что у нас в России самые сильные девочки. С ними интересно соревноваться здесь. Грубо говоря, если ты самый лучший в России, то и в мире тоже. Поэтому сперва нужно стать одной из лучших у нас (смеется).
- На турнир по шоу-программам не собираетесь?
- Вообще, я хочу поучаствовать, но пока думаем, какую идею можно взять. Очень сложно придумать что-то такое, с чем можно на него выйти. Но мне этот турнир очень интересен.
- Думали уже, сколько хотелось бы кататься?
- Какой-то определенной планки у меня нет. Буду кататься, пока нравится и здоровье позволяет. А на жизнь после спорта есть две идеи, пусть и пока абстрактные. Первая – стать постановщиком программ, потому что я сама люблю танцевать, придумывать что-то под музыку. Вторая – открыть ветеринарную клинику, уже пару лет горю этим. Я очень люблю животных и хочу им помогать.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Срывы, скандалы, любовь. Мы больше не увидим прежнюю Трусову?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала