Рейтинг@Mail.ru
"Не надо обвинять детей": интервью тренера, ответившего Плющенко - РИА Новости Спорт, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Не надо обвинять детей": интервью тренера, ответившего Плющенко

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗимняя юношеская Олимпиада - 2020. Фигурное катание
Зимняя юношеская Олимпиада - 2020. Фигурное катание - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
Один из ведущих тренеров страны Сергей Давыдов рассказал в интервью РИА Новости Спорт о главной мужской битве на первенстве России среди юниоров, о своей главной звезде в женском катании Марии Гордеевой, а также призвал двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко не искать виноватых среди учеников других специалистов.
— Как вам итоги юниорского первенства России?
— Для нас, считаю, удачный турнир вышел. Единственное – Льву (Лазареву) можно было бы быть повыше. Точнее – выиграть. Но не обошлось без ошибок, поэтому в целом получилось неплохо.
— Вы говорите, что Лев мог выиграть. Но ведь Арсений Федотов довольно сильный парень.
— Ну, у Льва все-таки четверной лутц, а Арсений делает сальхов и тулуп. Если сравнивать их набор целиком, то при чистом прокате у Льва, думаю, база будет выше. Но мы ошиблись, сами проиграли. В целом Арсений просто более свободный товарищ на льду. Льва же мы стараемся чуть-чуть раскрепостить.
—То есть невозможно научить фигуриста быть "компонентным"?
— Отчасти. Но Льва я бы не назвал некомпонентным. Он компонентный, просто по-своему. Он дотянутый, ровненький, во вращениях достаивает, сколько нужно. Арсений просто другого формата – он шоумен, по нему видно, что на публике ему комфортно. Он свободный на льду, где-то даже импровизирует. У Льва просто все разложено заранее.
Алина Горбачева - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
"Не уйду от тренера": откровения самой обсуждаемой фигуристки России

"Сделать программу Лазареву из одних четверных – почему нет?"

— Одно из самых ярких мнений про Льва мне недавно в интервью Аня Фролова высказала. Она сказала, что после тренировок он совершенно не уставший, шутит со всеми, хотя минут за 5 до этого мог бомбить лутц за лутцем.
— Лев так же устает, как и все. Возможно, день просто у него хороший был, когда все получалось, и Ане это запомнилось. А вообще дети все устают, "сдыхают" буквально. Они же целый день тренируются. Приходят домой и на кровать падают.
Лев просто такой, какой есть. Мы работаем над слабыми сторонами, пытаемся что-то придумать. Занимаемся растяжкой, он на йогу ходит, чтобы раскрепоститься. С хореографом он танцует два раза в неделю. Просто тут чуть стресс – и все приходит в исходное состояние. Но он старается, как и мы все.
Вообще для него главное – собирать свои элементы. У него же мечта – прыгать все четверные. Он нам сказал даже: "Сейчас закончится сезон, и я буду все доучивать". И он ведь способен на это.
Тренер Софья Федченко - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
"Жила с Алиной в общаге": большое интервью тренера, разозлившей Плющенко
— Прямо на все четверные?
— Прямо на все. Мы делали уже и флип, и риттбергер, и сальхов. Сложность только в том, чтобы соединить это в программе. Сейчас он приходит на тренировки со знанием того, что ему надо сделать тулуп, аксель, лутц и так далее. Четко понимает, что и сколько надо прыгнуть. Но в то же время есть у него мечта – владеть всеми четверными, и я его в этом только поддерживаю. Сделать программу из одних четверных – почему нет?
— Вы еще года два назад примерно говорили, что из Льва будет толк. Чем он вас зацепил изначально?
— А по детям же изначально все видно. По парням особенно. Их единицы – тех, которые приходят и впахивают.
Тренер Евгений Плющенко на соревнованиях по фигурному катанию на Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Школа Плющенко "воюет" с девушкой? Что не так с заявлениями чемпиона
— Вы про работоспособность?
— Конечно. По Льву сразу было заметно, что ему очень нравится, он полностью отдается процессу. Живет этим спортом. И данные изначальные у него хорошие, было очевидно, что он будет расти – вопрос только в том, как именно.
Год за годом он улучшался, рос. Со временем возникла идея четверных. Она ведь от головы идет в первую очередь, мы не навязываем ее детям. Да, мы объясняем, что без усложнения можно проиграть, но если спортсмен сам не придет к этому, то ничего не выйдет. Лев сразу эту идею у себя в голове уложил, сказал, что будет учиться.
Для мальчиков у него феноменальная работоспособность. Плюс он очень обучаемый, внимательный, выполняет все задания. Тут правильно Аня вспомнила – ему сколько скажешь, он столько и сделает. И даже больше. Некоторым другим ребятам дашь задание – они половину сделают и уйдут. Лев же совершенно не такой.
Маша Гордеева, кстати, точно такая же. В плане работы они, как мне кажется, очень помогают друг другу. Они как-то, знаете, в одну сторону смотрят. Не обсуждают "давай тут не доделаем, там похалтурим". Им говоришь – они вдвоем идут и занимаются.
Фигурист Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Собрался идти к Путину: Плющенко "объявил войну" федерации
— При этом у Маши сезон шел непросто.
— Понимаете, Маша у нас такой человек, который в сезон входит довольно долго. На следующий я буду придумывать, как это все запустить побыстрее. Это не первый год так, в прошлом она тоже запускалась, запускалась и примерно в это же время, как мы сейчас с вами говорим, четыре турнира подряд выиграла.
Тогда тоже запрягали очень долго. Хотя ее невозможно упрекнуть в неработоспособности или в чем-то таком. Просто организм так устроен.
— То есть это не типичная история про взросление?
— Нет, так всегда было. Помню, когда мы учили тройные, Маша тоже трудно в сезон входила. Ну так вот она устроена. Будем теперь пробовать немножко форсировать в хорошем смысле слова. Возможно, чуть больше уйдем в ОФП.
Спортивный агент Ари Закарян - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Трусова, Щербакова и fashion: Закарян — о реформах в фигурном катании

"Разговоры о судействе со стороны Плющенко неуместны"

— Ожидали, что на фоне всего этого она так откатает первенство России?
— Мест мы от своих ребят никогда не ждем – только выполнение своей работы. То, что у нее запланировано было, она сделала. Да, нашли q (недокрут в четверть оборота, не влияющий на базовую стоимость прыжка – прим. ред.) на тулупе – быть может, на втором четверном тоже можно было бы, наверное, поставить. Но такое есть у всех и всегда, не вижу смысла раздувать из этого историю. Чуть-чуть неловко вышло, хотя на тренировках она прекрасно докручивает эти четверные.
По поводу всего остального у меня никаких претензий нет. Все, что заложено в программе, Маша сделала, включая непрыжковые элементы. И главное – она именно что катала программу, это очень важно. В этом плане я всем доволен. И место третье тоже хорошее.
— Заметил, что в этом сезоне Маша стала раскрываться именно в презентации программ.
— Согласен. Мы над этим тоже очень много работаем, понимаем, что это ее слабое место. И всегда понимали. Хореограф с ней занимается, мы помогаем. Пытаемся сделать так, чтобы катание выглядело более женственным. И я вижу, что она двигается в этом направлении. Не так супербыстро, как хотелось бы, но тем не менее она старается. И это самое важное.
Марк Кондратюк и Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Молча отдать Валиевой? Фигуристка из США получила премию "за русских"
— Она сказала, что ее главная цель на межсезонье – тройной аксель.
— Да. И это опять же желание самой Маши. Я могу только подсказать – смотри, вот короткая программа на первенстве. С тобой едут Титова и Жилина с тройными акселями. Да, в этот раз у них не получилось, но сделай они его – и они были бы на порядок выше. Догонять их в произвольной уже намного сложнее. Говорю, ты это осознаешь? "Да, осознаю". Что надо с этим делать? "Надо учить аксель". Все, молодец, никаких вопросов.
Хотя, конечно, у юниоров тройной аксель в короткой – это большой риск. Ошибаешься на нем – и уже, считай, без каскада. Если делаешь его, получаешь больше, чем другие. А если нет, то откатываешься очень сильно.
— У юниоров риск гораздо выше, чем у взрослых.
— Даже не так – во взрослых рисков с тройным акселем нет вообще. Даже если ты падаешь с него или что-то не получается, ты все равно балла 3-4 получаешь. Относительно двойного акселя не так сильно теряешь. В юниорах же полностью теряешь каскад, а это 10 баллов.
Но в юниорах удалось выкрутиться с тройным акселем за счет каскада, нашлась лазейка. Они ведь не рассчитывали на это, но все приспособились. Вообще в этом не очень много смысла, ведь в произвольной аксель все равно делают. И четверные тоже. На тренировках учишь их, прыгаешь целую кучу.
Фигуристка Анастасия Губанова (Грузия) - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
На родине ее списали: фигуристка из России выиграла чемпионат Европы
— Не могу не спросить, видели ли вы интервью Евгения Плющенко.
— Если честно, я давно на это внимания не обращаю. Давайте начнем с того, что люди сами ошиблись в короткой программе. А раз так, нет смысла рассказывать, кто что в произвольной доделал или не доделал. Надо начать с себя, как мы все и делаем. Разобрать собственные ошибки и исправить их, а не обвинять других детей, тренеров, федерацию и всех подряд.
Я давно придерживаюсь такого мнения, что в первую очередь надо не ошибаться самому. Если не ошибся – тогда действительно о чем-то можно говорить, спорить. В данном же случае, на мой взгляд, все эти разговоры абсолютно не уместны.
— В том интервью была затронута тема количества ультра-си. Дескать, четыре сложных прыжка должны бить два.
— Здесь такой момент. Я своим детям всегда говорю: вы должны отдавать себе отчет, на кого будут работать эти элементы – на вас или против вас. Если у вас получается полностью выкатать программу с большим количеством ультра-си, вы получите большое количество баллов. Если же прыгнули, но начали ошибаться на вращениях, на тройных прыжках и так далее, то на выходе все, что заработаете на четверных, вы отдадите на этих необязательных ошибках.
Поэтому в данном случае – да, четыре ультра-си. А остальное? Катайте программу, делайте все вращения на четвертый уровень, они ведь не все таковыми были. Вновь вопросы к себе. Не одними же четверными живет фигурное катание.
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Танцы. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Приоритет — Россия, реалии — за ее пределами: все загадки дочери Тутберидзе
— Чтобы подытожить тему – у вас нет претензий, скажем так, к результату Маши Гордеевой?
— Я скажу так – у Маши Гордеевой преимущество в 13 баллов. Это очень много. Даже если вы захотите "порезать" ей где-то, этого не хватит, чтобы отодвинуть ее на четвертое место. Мне кажется, об этом просто бессмысленно говорить. Маша, повторюсь, свою работу сделала, вопросов к ней у меня нет.

"У нас с Соколовской нормальные отношения, переход – не ее выбор"

— Прорекламируйте ребят из своей группы, за кем стоит последить? Льва и Машу мы знаем, а еще?
— У нас очень хорошее молодое поколение растет, замена просто прекрасная, 2013-2014 годы. Думаю, смена будет отличная, если мы продолжим трудиться, как сейчас. Скоро, думаю, вы о них услышите. Там и девчонки, и мальчишки. Сейчас мы в полном обучении тройным акселям, четверным прыжкам. Дети на это способны.
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Косторная — рок-идол поколения: почему она так быстро угасает
— Нет ли какого-то неприятного осадка от некоторых недавних переходов?
— Знаете, мы уже готовы к такому. Это жизнь. Кто-то заканчивает, кто-то переходит, это нормально. Поэтому мы давно уже выстроили систему лестницы – ведем не одну группу, а несколько по разным возрастам. Идет взаимозаменяемость. Подрос ребенок – забираем в старшую группу, в младшую добираем других ребят. Сейчас мы добираем 2015-2016 годы, совсем маленькие детки. Из нашей частной школы в том числе добор идет. Всегда есть смена.
— Со Светланой Соколовской после перехода (Софьи Самоделкиной) контакт не нарушился?
— Нет, у нас абсолютно нормальные отношения. Переход – это ведь не выбор Светланы Владимировны. Она как тренер может только взять или не взять спортсмена. Так что никаких претензий или проблем со Светланой Владимировной у меня и быть не может.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Мечтал о Тутберидзе: итальянец приехал в Москву, чтобы стать звездой в мире
— Сейчас вся работа направлена, наверное, на Финал Гран-при?
— Да, у нас к финалу готовятся Лев, Маша и Аня Фролова. Она будет выступать по замене вместо снявшейся спортсменки. Мы готовимся, будем стараться показать себя.
— У Ани получился прямо сезон-возрождение.
— Ей это очень тяжело дается. И ноги, и возраст, да и пропуски в таком возрасте труднее переносятся. Все это осложняет работу. Но она большой молодец, старается всячески преодолевать себя.
— Гордитесь ей?
— Я очень рад, что есть такие спортсмены, которым тяжело, но они все равно стараются из себя выжать максимум. Не просто говорят, мол, стало трудно, я покаталась немного – ну, до свидания. Мне всегда радостно за идею перебарывания себя. В этом ведь спорт и состоит. Мы ведь всегда видим, когда тяжело. Но если спортсмен пытается идти – пусть с трудом, с выяснением отношений, но пытается, – то это, безусловно, достойно уважения.
Софья Акатьева - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Крах устоев. Почему Акатьева – принципиально новая чемпионка России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала