Рейтинг@Mail.ru
Легенда Грузии страдал из-за похищения брата. И грозился играть за Украину - РИА Новости Спорт, 25.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Легенда Грузии страдал из-за похищения брата. И грозился играть за Украину

© AFP 2024 / PACO SERINELLIКахабер Каладзе в футболке "Милана"
Кахабер Каладзе в футболке Милана  - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
В день 45-летия титулованного футболиста Кахабера Каладзе рассказываем о самом жутком эпизоде в жизни прославленного грузина, ныне занимающего пост мэра Тбилиси.

Наследие

Каладзе называют одним из величайших футболистов в истории Грузии. Благодаря выступлениям за тбилисское и киевское "Динамо", а также игре в "праймовом" "Милане" начала столетия и итальянском "Дженоа" футболист завоевал немало трофеев, которые подтверждают заслуженность всех комплиментов в его адрес.
Приведем лишь часть командных и индивидуальных достижений:
  • Четыре золотые медали национального первенства Грузии и три — чемпионата Украины;
  • Победитель Серии А, обладатель Кубка и Суперкубка Италии;
  • Двукратный победитель Лиги чемпионов (2002/03, 2006/07);
  • Дважды побеждал в Суперкубке УЕФА и еще один раз — на клубном чемпионате мира;
  • В 2001, 2002, 2003 и 2006 годах признавался футболистом года в Грузии.
Однако события в жизни Каладзе могли повернуться таким образом, что сейчас журналисты писали бы о нем не как о легенде грузинского футбола, а как о звезде украинского спорта.

Киднеппинг

Идет январь 2001 года. Каладзе "феерит" в Киеве — отъезд в топ-клуб становится делом времени. Расторопнее всех оказался "Милан", сделавший Каладзе самым дорогим грузинским игроком в истории: "россонери" выложили 16 миллионов евро. Начало восхождения на вершину? Безусловно. Но вместе с тем и начало кошмара, который не отпустит футболиста и спустя 22 года после трагедии.
В мае 2001-го брат Кахи студент-медик Леван был похищен прямо на заполненной площади у тбилисского госпиталя, где молодой человек наблюдался из-за проблем с сердцем. Бандиты в масках просто взяли парня под руки и увели в машину.
Власти обещали сделать все возможное для поисков брата знаменитости. Похитители требовали выкуп в размере 600 тысяч долларов. В подтверждение того, что заложник жив, было представлено видео, на котором просивший о помощи Леван сидел перед камерой с завязанными глазами. Неизвестно, передала в итоге семья Каладзе деньги или нет (отец Карло Каладзе якобы подъезжал в условленное место, однако так ни с кем и не пересекся), однако спустя несколько звонков злоумышленники перестали выходить на связь.
Ходила версия, что непрофессиональные действия участников следствия сорвали перехват преступников, приехавших за деньгами. Ниточка с Леваном была навсегда разорвана – больше его живым никто не видел.
© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкВид на мост Мира и Дом Юстиции в Тбилиси
Вид на мост Мира и Дом Юстиции в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Вид на мост Мира и Дом Юстиции в Тбилиси
Для справки. Киднеппинг – похищение людей с целью вымогательства. Изначально так называлось похищение детей, однако со временем термин стали применять и в случае похищения взрослых. В начале XXI века данный вид преступления был крайне распространен на территории Грузии.

Ультиматум

Спустя девять месяцев у семьи Каладзе, не перестававшей молиться за Левана, сдали нервы. Отец Кахи через СМИ заявил президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе о намерении сжечь себя, тогда как сам футболист в марте 2002-го пригрозил сменить гражданство, если до 1 мая (год после похищения) его младший брат не будет найден.
Заявление, опубликованное на сайте спортсмена, произвело фурор. Каладзе обвинил Министерство внутренних дел Грузии, что оно "ни на йоту" не продвинулось в деле и только "кормит завтраками". Футболист также говорил о "популистской возне и пустом сотрясении воздуха, вызванным боязнью потерять рабочее место". Ему впервые стало стыдно за то, что он принадлежит к тому же народу, что и сотни "мелкопоместных проституток от политики".
И вот как звучал ультиматум:
«
"Если до 1 мая мой брат не будет найден либо если правоохранительные органы не смогут предоставить моей семье неопровержимые доказательства эффективного продвижения следствия, я буду вынужден принять украинское гражданство и вместо майки сборной родной Грузии надеть футболку сборной Украины. Я осведомлен, что регламент ФИФА запрещает выступать в составе какой-либо сборной в том случае, если футболист был заигран за другую страну. В связи с этим я буду просить ФИФА об исключении из правил".
Грузин добавил, что Украина стала для него второй родиной, и выразил уверенность в том, что футбольные чиновники пойдут ему навстречу.
© РИА Новости / Александр Имедашвили | Перейти в медиабанкКахабер Каладзе на съезде правящей коалиции "Грузинская мечта" в Тбилиси
Кахабер Каладзе на съезде правящей коалиции Грузинская мечта в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Кахабер Каладзе на съезде правящей коалиции "Грузинская мечта" в Тбилиси
Ни отец Кахи, ни сам спортсмен от слов к делу не перешли. Футболист "Милана", не находивший себе места из-за неопределенности, признался, что не смог сменить гражданство из уважения к грузинскому народу и болельщикам, которые приходят на стадион и оказывают ему и его партнерам по сборной поддержку.

Развязка

В мае 2005-го сотрудники МВД Грузии на основе оперативной информации обнаружили неизвестное захоронение в высокогорной Сванетии. Неподалеку от дома криминального авторитета Омехи Апрасидзе и его двоих сыновей (все были убиты в 2004 году) откопали восемь трупов. Пошли слухи, что среди убитых был брат Каладзе… Но тело Левана удалось найти лишь в январе 2006-го: оказалось, что брата Кахи похоронили как неопознанное тело на бюджетные деньги. За помощью обратились в ФБР для анализа ДНК крови матери Левана Каладзе и получили утвердительный ответ.
Пять лет ожиданий и надежд подошли к концу.
Как же так получилось, что парня похоронили в безымянной могиле? В 2006 году пресса писала, что похитители убили Левана после того, как он заметил лицо одного из бандитов. Тело зарыли на пустыре, но труп откопала собака местного жителя... Отмечается, что о страшной находке даже доложили министру внутренних дел Кахе Таргамадзе. Но – сумасшествие! – идентификацию тела проводить не стали и предали "неопознанное" тело земле. Журналисты предполагали, что власти побоялись еще большего резонанса вокруг похищения брата Каладзе и как ни в чем ни бывало продолжили "поиски" уже найденного тела.
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПохороны Левана Каладзе, брата грузинского футболиста Кахабера Каладзе
Похороны Левана Каладзе, брата грузинского футболиста Кахабера Каладзе - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Похороны Левана Каладзе, брата грузинского футболиста Кахабера Каладзе
Похороны Левана прошли 25 февраля 2006 года в Сенаки на западе Грузии, где семья жила до переезда в столицу.
Каха прилетел домой сразу по завершении лигочемпионского матча "Бавария" — "Милан". Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выделил футболисту личный самолет.
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПохороны Левана Каладзе, брата грузинского футболиста Кахабера Каладзе
Похороны Левана Каладзе, брата грузинского футболиста Кахабера Каладзе - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Похороны Левана Каладзе, брата грузинского футболиста Кахабера Каладзе

Суд

По итогам расследования были задержаны и осуждены четверо бандитов.
  • Левана Цинцадзе, которого задержали в Санкт-Петербурге, посадили за решетку на 25 лет;
  • Давида Асатиани поймали в Швейцарии и тоже приговорили к 25 годам лишения свободы;
  • Теймураз Гагнидзе, задержанный во Франции, получил аналогичный срок;
  • Мераб Амасулашвили отсидел в тюрьме пять лет. Именно он заключил процессуальное соглашение с прокуратурой и дал показания против Асатиани и других соучастников.

Память

В июле 2009 года у Каладзе родился первенец. Каха и его супруга, дизайнер Ануки Арешидзе, назвали сына Леваном.
Цветы у мемориала на арене Энфилд // Ливерпуль (Англия) - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Кровавая давка, изменившая спорт: 33 года назад "Хиллсборо" стал адом
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала