Рейтинг@Mail.ru
Россию мощно теснят США и Индия: что ждет наши шахматы после ухода в Азию - РИА Новости Спорт, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию мощно теснят США и Индия: что ждет наши шахматы после ухода в Азию

Федерация шахмат России перешла из Европы в Азию

© официальный сайт ФИДЕЯн Непомнящий
Ян Непомнящий
Читать в
Во вторник Федерация шахмат России была принята в Азиатскую шахматную федерацию. Произошло это на фоне дико растущей конкуренции со стороны как раз азиатских стран, а также США. РИА Новости Спорт вместе с президентом FIDE Аркадием Дворковичем и другими специалистами разбирается в сложном положении России в этом интеллектуальном виде спорта.

Следующая генерация азиатов просто выдающаяся

Россия — наследница победных советских традиций и по праву является мощной шахматной державой. Знаменитая тренерская школа взрастила многих лидеров, представляющих разные страны. Например, чемпионов мира Рустама Касымджанова из Узбекистана и украинца Руслана Пономарева, а также входящего в элиту нидерландца Аниша Гири, уроженца Ленинграда. В апреле россиянин Ян Непомнящий разыграет мировую корону с китайцем Дин Лижэнем. Шансы на успех высоки и надеемся, что Яну удастся стать шахматным королем.
Но если заглянуть в будущее, то ситуация настораживает. Ведь второму в рейтинг-листе Международной шахматной федерации (FIDE) Непомнящему 32 года, а находящемуся на 12-м месте Александру Грищуку 39 лет. Конечно, мы надеемся, что все они еще не раз нас порадуют яркими успехами.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
"Вручат повестку — пойду в военкомат": Карякин — об СВО, НАТО и Путине
Есть, конечно, еще и 33-летний Сергей Карякин. В февральском рейтинге участник титульного матча 2016 года шел 10-м, но он отсутствует в мартовском, так как за год не сыграл ни одной партии. Однако Карякин намерен играть только под флагом России и путь в турниры ФИДЕ ему пока закрыт.
Но в современных шахматах ярко прогрессируют юные таланты из Индии, Узбекистана. Этот возраст считается почтенным. Так, четвертому в рейтинге уроженцу Ирана Алирезе Фируздже 19 лет. На 17-м месте в рейтинге находится 18-летний спортсмен из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов, на 18-м — 16-летний индиец Доммараджу Гукеш, на 24-м — 22-летний иранец Пархем Магсудлу, на 38-м и 46-м соответственно —индийцы 19-летний Арджун Эригайси и 17-летний Рамешбабу Прагнанандха.
«
"Идет очень сильное поколение, четыре-пять индусов, юные ребята из Узбекистана. Фирузджа очень талантлив и долго будет топовым игроком. А следующая генерация от 15 до 17-18 лет будет просто выдающейся. Гроссмейстерам из первой десятки, особенно с учетом того, что многие из них немолоды, надо быть настороже", — заявил РИА Новости 14-й чемпион мира Владимир Крамник.
© пресс-служба ТРК "Vegas Crocus Hall"Российский гроссмейстер Владимир Крамник на турнире "Шахматные звезды"
Российский гроссмейстер Владимир Крамник на турнире Шахматные звезды
Российский гроссмейстер Владимир Крамник на турнире "Шахматные звезды"
Гроссмейстер не теряет надежды. "В России есть актуальные игроки высокого уровня. Я сейчас (в работе) делаю упор на игроков 10-14 лет, лучшие из них подойдут попозже. Ярких игроков в возрасте 15-18 лет у нас нет, но так бывает. Вот в Индии среди шахматистов с разницей в два года — 5-6 колоссальнейших талантов. Но это большая редкость", - отметил он.
Но и показатели россиян, родившихся в 2000 году и позднее, не в нашу пользу. Андрею Есипенко, побеждавшему чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, 20 лет и он идет 56-м. А 23-летний Алексей Сарана — 71-м. И больше в топ-100 никого из россиян в возрасте 22 лет и моложе и нет. А юных индийцев, к примеру, в сотне четверо, американцев трое, представителей Узбекистана двое. А уроженцев Ирана, включая недавно начавшего представлять Францию Фирузджу — трое.
В юниорском февральском рейтинге FIDE Индию в топ-100 представляют 20 (!) человек, США — 15, а россиян — шесть. Причем 20-летний Арсений Нестеров — 17-й, 18-летний Рудик Маркарян - 19-й, а 16-летний Володар Мурзин — 20-й. А еще трое находятся во второй половине реестра. Не настало ли время бить тревогу?
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с дочерью Елизаветой на международном экспортном форуме Сделано в России - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
В Кремле прокомментировали переход Федерации шахмат России в Азию

Неудачи России временные

Президент FIDE Аркадий Дворкович считает закономерным подъем индийских шахмат и отметил в этом огромную роль Вишванатана Ананда, в 2010 году уступившего звание чемпиона мира Карлсену.
«
"В стране появилась целая плеяда одаренных юных гроссмейстеров, вслед за фактически единственной звездой Виши Анандом, — отметил глава FIDE. — Возникло два поколения: те, кто составлял основу сборной Индии в предыдущие 10 лет, и новая плеяда, которая гораздо больше. Они уже сейчас занимают ведущие места в детских и юниорских рейтингах. Это действительно лавинообразный эффект, связанный прежде всего с именем Ананда".
"Большинство юных дарований получают финансовую помощь от бизнеса. Они могут ездить на большое количество турниров: как нарабатывают практику, так и зарабатывают призы и поднимают рейтинги. Это совокупность факторов, которая стала драйвером такого развития", — отметил глава FIDE.
Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Дворкович: Астана не будет "своим полем" ни для Непомнящего, ни для Лижэня
В прогрессе юниоров из Узбекистана, летом сенсационно выигравших Всемирную олимпиаду, Дворкович особо отметил роль Касымджанова, ставшего в стране первой мировой звездой.
«
"В Ташкенте создана великолепная академия, в которой есть все условия для совершенствования, а таланты имеют возможность ездить на международные турниры. Сочетание этих факторов с государственной поддержкой и дало результат. Ряд игроков входят в топ юниорского рейтинга, а Абдусатторов — уже среди ведущих шахматистов мира", — обратил внимание руководитель международной федерации.
В топ-100 юниоров мира мы, кроме Индии уступаем только США. Но большинство из этих ребят приехали в Америку из азиатских стран или сами, или когда-то ранее вместе с родителями.
"У нас традиционно было примерно в два раза больше юных игроков в рейтингах FIDE, — напомнил Дворкович. — Сейчас цифры уменьшились, мы отдали позиции прежде всего Индии и Узбекистану. Нужно все проанализировать и посмотрев на успехи наших юношей до 8, 10 и 12 лет, заниматься новым поколением, чтобы к 14-16 годам получить новых звезд. Я уверен, что это временная неудача. Но и конкуренция резко возросла и никто не гарантирует, что мы вернемся к цифрам, которые были. Важно в каждом поколении иметь несколько сильных игроков. Пять-шесть в каждом возрасте, и тогда будет шанс, что один-два-три, может быть, вырастут в сильных гроссмейстеров".
Шахматы. Открытие чемпионатов мира по рапиду и блицу - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Был против СВО? Зачем уволился один из боссов российских шахмат

Все советские секреты оказались в интернете

Старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия считает, что ситуация не столь тревожна. "Юношеские шахматы у нас по-прежнему находятся на передовых позициях, — заявил РИА Новости специалист. — В то же время можно отметить, что благодаря интернету резко вырос уровень конкурентов. Если раньше многие секреты профессиональных шахмат не выходили за границы российской школы, заменившую советскую, много лет доминировавшую в мире, то теперь почти вся ранее секретная информация доступна через интернет".
Косвенным фактором взлета индийских шахмат тренер считает более низкий, чем в ряде развитых стран, средний уровень жизни. "У их коллег из ряда стран, включая Россию, гораздо больше альтернатив, которые обещают высокий и стабильный уровень жизни". Вступление в азиатскую федерацию Кобалия встретил с оптимизмом. "Шахматы в Азии на подъеме и мы должны думать о конкурентной среде для наших игроков, без этого прогрессировать гораздо сложнее", — поделился он и назвал ведущих молодых шахматистов.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Песков ответил на вопрос о переходе российских спортивных федераций в Азию
"Это Андрей Есипенко, который уже имеет целый ряд успехов, включая и победы над Карлсеном. Володар Мурзин в 16 лет становился неоднократным чемпионом Европы, а недавно показал блестящий результат на Суперфинале чемпионата России, что говорит об огромном потенциале. А среди 12-13-летних ребят отмечу Савву Ветохина и Артема Ускова, они становились чемпионами мира. Семилетний Роман Шогджиев поделил первое место на первенстве мира до 8 лет, это серьезная заявка на будущее", — заверил специалист.

Провал на уровне мотивации детских тренеров

Вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин обратил внимание на большие проблемы в системе поощрения тренеров.
«
"Раньше основой для подготовки были спортивные школы. Но много лет шахматные школы были недофинансированы, прежде всего, в плане работы с одаренными ребятами. Не было механизмов, которые поощряли бы тренеров заниматься с ними. Здесь у нас полный провал, — заявил Смагин. — ФШР как может решает эту проблему, но самый массовый сегмент, спортивная школа, неожиданно в фокусе работы с талантами оказалась вне игры. И это главная причина того, что мы здесь довольно серьезно проваливаемся".
"У нас сейчас реальный спад, но создана неплохая массовая база и рывок может произойти в любой момент. Возможно, в Индии государство ставит такую задачу. А у нас, к сожалению, государство ее не ставит: подготовить какое-то количество сильных шахматистов. И ни одна общественная организация самостоятельно с такой махиной не справится. Было бы такое задание — оно было бы выполнено и перевыполнено. А так как его нет, то все идет естественным ходом", — резюмировал Смагин.
Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
В Госдуме оценили решение о переходе Федерации шахмат России в Азию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала