Рейтинг@Mail.ru
Шрамы останутся: Трусову назначили изгоем - РИА Новости Спорт, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Шрамы останутся: Трусову назначили изгоем

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Кубок Первого канала. Произвольная программа
Фигурное катание. Кубок Первого канала. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
Серебряный призер Олимпийских игр 2022 года Александра Трусова не смогла выступить на турнире шоу-программ из-за отказа организаторов. Автор РИА Новости Спорт рассуждает, почему одна из знаковых фигуристок в истории оказалась вдруг не нужна.
Во всех сферах жизни, где творец нуждается в признании, встречается один и тот же сюжет на все времена: большой новатор, вознесший свой вид искусства на неведомую высоту, остается непонятым современниками. Изгой-революционер, отшельник-первопроходец - суперпопулярный архетип в живописи, музыке, балете и литературе. И даже в спорте.
Фигуристка Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Возьмем Трусову - уникальную спортсменку с выдающимися данными и такими же достижениями. При ее непосредственном участии мы перестали воспринимать четверные прыжки в женском исполнении как что-то невозможное. Она первая исполнительница четверного тулупа среди женщин, первая исполнительница четверного лутца и четверного флипа среди фигуристок. Первая в истории женщина, выполнившая 2, 3, 4 и 5 четверных прыжков в произвольной программе.
Саша как бы суммировала опыт единичных попыток одиночниц прошлых десятилетий, умножила его на пять и разделила на вечность. Через пару веков новое поколение роботолюдей, разучивающее тулуп в 15 оборотов, будет меланхолично вспоминать о 13-летней девчонке родом из Рязани - как она за три года жизни научилась тому, чему многим ее предшественникам и большинству последователей не научиться за десять. Хотя они будут пытаться, держа в уме пример Трусовой.
Тренер Татьяна Тарасова  - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Неудобная и не вписывается. Почему Первый канал воюет с Татьяной Тарасовой
Тем удивительнее понимать, что Саша со всеми своими рекордами в российском фигурном катании сейчас в положении персоны нон-грата. Причины туманны и, скорее всего, разнообразны - начиная от конфликта представителей Саши с Первым каналом и заканчивая простой человеческой антипатией внутри фигурного серпентария. Спайка главного правообладателя (Первого канала, являющегося генеральным спонсором) и Федерации фигурного катания на коньках России наряду с кучей преимуществ обернулась самыми негативными последствиями из всех возможных - цензурой.
Если ты неугоден, ты словно не существуешь. Тебе не дадут слово, эфирное время и вообще никаких условий, не то что особых.
Свежа в памяти история про уточнение политики партии, всплывшая от комментатора Александра Гришина в прямом эфире в невыключенный микрофон, и ответ Максима Транькова: “Трусова - всё… для Первого канала”.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФигурное катание. Гран-при России. Церемония награждения
Фигурное катание. Гран-при России. Церемония награждения - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Фигурное катание. Гран-при России. Церемония награждения
Сорванная Сашей с куртки нашивка с лого генерального спонсора. Странные маневры камеры, не показывающей тренера Светлану Соколовскую рядом с Трусовой. Отсутствие Саши во всех коммерческих мероприятиях канала в текущем сезоне - с прыжкового турнира в декабре до командных соревнований в феврале. Даже для тех, кто не склонен строить теории заговора, всё вышеперечисленное может выглядеть как взаимосвязанные вещи.
Во вторник РИА Новости стало известно, что Трусова могла бы выступить в недавнем турнире шоу-программ “Русский вызов”, но ее заявка была отклонена организаторами якобы за несоответствие регламенту. Как говорит источник, Саша планировала выйти на лед в паре с другим фигуристом, но такого формата номер ей не разрешили.
Это удивительно тем, что регламент “Русского вызова” в этом сезоне на правах пилотного проекта явно носил характер резинового. Он тянулся в любые стороны, в какие было нужно - например, кому-то запрещали задействовать в номере посторонних людей, а кому-то разрешили взять целый кордебалет. Или ввести дополнительного персонажа. Или использовать живой вокал. Регламент вообще был странным, потому что в списке участников каким-то образом оказалась Анна Погорилая без готовой идеи номера, а потом так же загадочно оттуда пропала - стала жертвой собственной искренности.
Евгений Семененко - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Стрип-дэнс на льду и Матвей Загитова: самые яркие образы "Русского вызова"
Что касается Трусовой, то ей действительно пришлось проходить отбор на общих условиях, потому что в ее копилке наград и достижений нет титула чемпионки мира или Олимпиады - только спортсмены с такими достижениями получали право выступить без отбора. Серебро Олимпийских игр с пятью четверными прыжками, увы, здесь не котируется. Даром, что из 39 турниров, в которых Саша участвовала на серьезном уровне, 37 раз она была на пьедестале и 21 раз выиграла золото. Единицы среди действующих спортсменов могут таким похвастать.
В сухом остатке четырежды рекордсменка книги рекордов Гиннесса, фигуристка с большой фан-базой, одна из самых желанных гостей на любом шоу мирового уровня, оказалась недостойна пяти минут славы на льду “Мегаспорта”. Что ж, зафиксируем это для истории и будем болеть за Сашу еще сильнее.
Даже если Трусова совсем не будет появляться на центральном телевидении и лишится промо-поддержки от федерации, на ее личной популярности и народной любви это никак не скажется. Напротив, от обратного она будет только расти. Для федерации и Первого канала эта история - чистый удар острым коньком изо всех сил по собственной опорной ноге. Фигуристы не дадут соврать - будет долго болеть и помешает здоровой жизнедеятельности. Еще и шрамы останутся.
Алина Загитова и Евгения Медведева - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Конец прекрасной эпохи. Почему Загитова и Медведева проиграли Щербаковой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала