Рейтинг@Mail.ru
"Мечтал, что Зидан заберет в "Реал". Интервью новичка "Химок" Антича - РИА Новости Спорт, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Мечтал, что Зидан заберет в "Реал". Интервью новичка "Химок" Антича

© Фото : Соцсети ФК "Шахтер" СолигорскНикола Антич с трофеем чемпионов Белоруссии, 2021 год
Никола Антич с трофеем чемпионов Белоруссии, 2021 год - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
Этой зимой подмосковные "Химки" кардинально обновили состав в надежде выбраться из подвала турнирной таблицы РПЛ. В числе новичков команды оказался 29-летний сербский защитник Никола Антич, поигравший в Белоруссии за солигорский "Шахтер". Корреспондент РИА Новости Спорт поговорил с дебютантом "Химок" о войне в Югославии, особенностях белорусской культуры и "хороводах" Гогниева.

"Слышал плохие вещи о "Химках", но ничего страшного нет"

– Как чувствуешь себя в новой команде?
– Адаптация уже прошла. Я приехал в конце декабря и сразу понял, что "Химки" – очень большой клуб. Доволен условиями, все ко мне отлично относятся. Команда настроена на то, чтобы остаться в РПЛ. У нас сейчас собрался хороший состав, много новичков. Нам нужно время, чтобы сыграться. В следующем году мы можем побороться за 6-7 место.
– Как появилось предложение от "Химок"?
– Когда уходил из "Шахтера", было много вариантов продолжения карьеры. Я был свободным агентом, "Химки" вышли на меня. Долго не думал над предложением, сразу подписал контракт. Приехал всего на полтора года, но меня это не волнует. Буду доказывать, что могу играть в РПЛ.
– Почему решил сменить обстановку и уехать из Белоруссии?
– У меня закончился контракт с "Шахтером". За четыре года я выиграл все в Белоруссии: чемпионство, кубок и суперкубок. Не получилось только попасть в групповой этап еврокубков. Понял, что надо что-то менять. Если бы я выступал в "Реале" или "Барселоне", то мне некуда было бы идти на повышение. Лука Модрич будет играть 10-15 лет в Мадриде, а мне нужен был вызов.
– Не смутило, что "Химки" идут на последнем месте?
– Нет, у меня есть новая цель – помочь клубу избежать вылета. В руководстве заявили, что сейчас создается новая команда на будущее. В следующем сезоне мы будем бороться за высокие места. Думаю, мы останемся в РПЛ.
– Наверняка видел много слухов о нехорошей атмосфере в команде…
– Слышал плохие вещи о "Химках", что там анархия, драки. Ничего такого не было, но в командах, где я играл, бывали недопонимания. Когда появляются эмоции, люди нервничают. Не надо раздувать, ничего страшного нет.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Химки - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Дрался в Чечне, нападал на судей. Самые яркие эпизоды в карьере Гогниева
– Понимаешь требования Гогниева?
– Спартак Артурович – очень эмоциональный человек. Он хочет добиваться целей, доказать, что является хорошим тренером. Для меня Гогниев – позитивный и открытый. Даже после поражений он успокаивает нас, говорит команде: "Спасибо, работаем дальше". Не могу сказать ничего плохого про него. Сейчас приехало много новых игроков, некоторые не знают язык, тренеру тяжеловато.
– Удивили его "хороводы"?
– Нет, наша задача – забивать голы. При розыгрыше угловых нужна хорошая подача. Я как раз отвечаю за стандарты, меня волнует лишь это.

"В России люди высказывают свое мнение, в Белоруссии – нет"

– Мог ли ты оказаться в России раньше?
– Был интерес, но не сложилось. В Солигорск приезжали какие-то люди, разговаривали со мной. "Шахтер" хотел большие деньги, в районе миллиона евро, но никто не желал меня брать за такую сумму.
– Что скажешь об уровне РПЛ?
– На три головы выше, чем в Белоруссии. Здесь много хороших команд. Хочу, чтобы мы играли как "Ахмат" – нравится их стиль.
Игрок ФК Химки Никола Антич - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
– Как тебе Москва?
– Очень красивый город. Уже гулял с семьей по Красной площади, был в нескольких торговых центрах, видел стадион "Динамо". Впечатления очень хорошие.
– Много ли отличий от Белоруссии?
– Язык одинаковый, но люди более открыты. В России люди высказывают свое мнение – в Белоруссии нет. В этом я вижу разницу. Больше времени я провожу с семьей, поэтому не скажу, что мне это мешает. Отношение людей ко мне такое же.

"Во время войны в Югославии наша семья думала о переезде в Канаду"

– Ты родился в Белграде 90-х. Как прошло твое детство?
– Все было нормально, я ни в чем не нуждался: еда, вода, бутсы, мячи. У многих других футболистов этого не было. В 2000 году мои родители развелись, сейчас живут в 500 метрах друг от друга, иногда общаются.
– Развод родителей отразился на тебе?
– Нет, мне тогда было шесть, я мало что понимал. Никаких скандалов или драк не было, они нормально разошлись. Меня воспитывал папа со старшим братом, они мне много помогали. Благодаря им я вырос нормальным человеком. С мамой тоже в хороших отношениях.
– В тот период на Балканах было много югославских конфликтов.
– Да, я все знаю про войну. Мы были Югославией – один народ, один язык. Но нас разбили на части. Это все политика. Сейчас более-менее нормально, но в некоторых регионах невозможно общаться. Если я поеду в Хорватию и надену футболку "Црвены Звезды", то не смогу там находиться. Так же и в Белграде – попросят снять футболку "Динамо" из Загреба.
Футбол. Товарищеский матч. Зенит - Црвена Звезда - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Хорваты напомнили сербу об этнической резне: скандал на ЧМ в Катаре
– В 1999 году НАТО бомбила Белград. Как ты пережил это?
– Помню эти моменты. Жил тогда восемь-девять месяцев у бабушки с дедушкой. Ты многого не понимаешь, но чувствуешь тревогу у родных людей.
– Бомбардировки затронули твой дом?
– Нет, все хорошо. Слава богу, никто не умер.
– Были ли у твоей семьи мысли уехать из Сербии подальше от войны?
– Были мысли о Канаде, но решили остаться. Думаю, это правильно. Никогда не знаешь, что тебя ждет в другой стране в будущем. Может быть, я бы сейчас занимался машинами, а не играл в футбол.
Жафар Ирисметов
"Киев перебил цену "Спартака" в два раза": Ирисметов — откровенно о России

"Перед трансфером из "Партизана" в "Црвену Звезду" общался с фанатами клубов"

– Как ты попал в "Партизан"?
– Я играл в детстве за клуб "Бубамара", там меня заметили и позвали в "Партизан". Мне тогда было 10 лет. Быстро стал капитаном команды своего года, каждый сезон брали чемпионство. Многие ребята потом играли за основную команду. Главное – стараться. Я мотивировал себя так: представлял, что за мной на тренировках следит Зинедин Зидан и потом увезет в "Реал".
– Он был твоим кумиром?
– Да, любил смотреть его игры, копировал его финты, покупал бутсы как у него. Раньше играл "десятку", но потом меня перевели в защиту.
– Футбол мешал учебе?
– Папа всегда говорил, что я должен учиться. В начальной школе у меня были одни пятерки. В 15 лет у нас начинается средняя школа. Там оценки стали намного хуже, получал даже единицы. Я уже не хотел учиться – пропускал уроки, чтобы успевать на тренировки. Через некоторое время моя учительница посоветовала мне перейти на домашнее обучение. Так я закончил школу, после этого был нацелен только на футбол. Попадал в молодежные сборные U-19, U-21, но чем взрослее становился, тем меньше играл.
– Папа и брат поддерживали твое увлечение футболом?
– Да, они много разговаривали со мной о будущем. Видели, что я очень люблю футбол, и не препятствовали этому. Возможно, заметили, что у меня был талант.
Мамаду Майга - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
"Террористы убивают людей": война и Москва изменили россиянина из Африки
– Ты закончил академию "Партизана", но не попал в молодежную команду. Почему?
– Я хотел подписать профессиональный контракт с "Партизаном", но родители не договорились с клубом по деньгам. Так я оказался в "Раде". Агент Ранко Стоич владел этим клубом, там тоже было много талантливых игроков. Спустя время появились проблемы, болельщики выгнали Стоича. Я перестал играть и начал искать новую команду.
– И оказался в "Црвене Звезде".
– Да, появился шанс перейти туда, были большие ожидания.
– Но ведь "Партизан" и "Црвена Звезда" ненавидят друг друга.
– Да, между клубами противостояние. Когда в Сербии проходит "Вечное дерби", вся жизнь останавливается. Люди идут смотреть игру, ты никого не увидишь на улице. Мой переход можно сравнить с переходом из ЦСКА в "Спартак". Немного волновался.
– Фанаты угрожали тебе перед переходом?
– Болельщики обеих команд знали, где я живу. Я даже общался с ними по поводу трансфера.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Црвена Звезда" Никола Антич (справа) в товарищеском матче по футболу против ФК "Спартак" (2014 год)
Игрок ФК Црвена Звезда Никола Антич (справа) в  товарищеском матче по футболу против ФК Спартак (2014 год) - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Игрок ФК "Црвена Звезда" Никола Антич (справа) в товарищеском матче по футболу против ФК "Спартак" (2014 год)
– Что они сказали?
– Что никаких проблем нет. "Звезда" – самый большой клуб на Балканах, я хотел поиграть в таком гранде. Но, к сожалению, у меня ничего не получилось там. В команду перешел опытный Душан Анджелкович, который выступал в России за "Ростов" и "Краснодар", и я понял, что точно не буду играть.
– Обидно.
– Когда ты молодой, тебе очень важно иметь игровую практику. Через полгода я уехал в "Ягодину", а потом в "Войводину". Жил на базе, работал над собой. В "Войводине" я провел лучший период в Сербии. В нашей стране есть еще городское дерби Нови-Сад – Белград. Если ты из Белграда и играешь за клуб из Нови-Сада, то тебе трудно заслужить уважение болельщиков. Но у меня все получилось, я стал капитаном.

"Милинкович-Савич – лучший футболист, с которым я играл"

– В России из сербских команд знают только "Партизан" и "Црвену Звезду". Расскажи, чем примечателен местный футбол?
– В каждой команде есть много талантливых ребят. Например, Михайло Баньяц перешел в "Краснодар" из ТСК. Думаю, в России и не слышали о таком клубе. Сейчас они вторые в лиге, у команды отличный стадион, тренировочная база. Все команды, кроме "Звезды" и "Партизана", живут за счет продажи выращенных футболистов.
– Почему в Сербии много хороших игроков, зарекомендовавших себя в Европе?
– В академиях много внимания уделяется технике, а не борьбе и "физике", как в России. Некоторые футболисты уезжали в европейские страны, например, Испанию, а потом вернулись и сейчас обучают молодых. За счет хорошей подготовки наши юношеские команды хорошо показывают себя.
© Фото : Пресс-служба ФК "Химки"Никола Антич (крайний справа) проводит мастер-класс для школьников
Никола Антич (крайний справа) проводит мастер-класс для школьников - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Никола Антич (крайний справа) проводит мастер-класс для школьников
– С кем из звездных игроков пересекался?
– Сергей Милинкович-Савич, Александар Митрович, Лазар Маркович, Матия Настасич, Филип Костич. Со всеми поиграл, кроме (Душана) Тадича. С (Душаном) Влаховичем тоже не играл, но я его знаю. Очень хорошо общаюсь с Марковичем и Митровичем.
– Кто тогда больше всего выделялся в "молодежке"?
– Никола Нинкович, сейчас в Боснии. Очень талантливый парень, играл в "Партизане", но у него ничего не получилось. Ожиданий от него было очень много. Еще бы отметил Луку Миливоевича, он сейчас капитан "Кристал Пэлас".
– Самый топовый футболист, с которым ты играл?
– Милинкович-Савич. Это топ-топ уровень.

"Удивился, когда Вернидуб с "Шерифом" обыграл "Реал"

– После "Войводины" ты переехал в Белоруссию. Почему?
– У меня закончился контракт, были предложения от болгарского "Левски" и солигорского "Шахтера". Меня устраивали условия в Белоруссии, видел, что команда бьется за первые места, поэтому и поехал. Знал, что все получится там. К тому же Белоруссия всегда была рядом с Сербией, там тоже православная вера.
– Как тебя приняли в Солигорске?
– Было немного непривычно, я впервые покинул Сербию. Но в команде приняли отлично, пацаны все хорошие.
– Что скажешь об уровне чемпионата Белоруссии?
– Ниже, чем в Сербии. Когда я переходил, были качественные команды: "Динамо" из Бреста и Минска, БАТЭ, "Торпедо-БелАЗ". Сейчас в лиге ввели потолок зарплат, качественных легионеров больше не увидишь. Уровень лиги резко упал, поэтому я и уехал.
– В России считается, что БАТЭ – абсолютный гегемон в Белоруссии, но последние три года чемпионство брал "Шахтер". Что случилось?
– Да, БАТЭ раньше был как "Бавария" в Германии, но вещи меняются. (Сергей) Ташуев набрал хороший состав, но у него не получилось в "Шахтере". Пришел (Юрий) Вернидуб и построил прекрасную команду. Юрий Николаевич – очень сильный тренер. Его "Заря" отлично играла в чемпионате Украины, но бороться с донецким "Шахтером" и киевским "Динамо" было сложно. Позже в "Шахтер" пришли (Роман) Григорчук и (Алексей) Бага – тоже взяли чемпионство. Но на четвертый год мне надоело там играть как раз из-за упавшего уровня чемпионата.
Юрий Ковтун / Луис Робсон / Александр Филимонов - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Романцевский "Спартак"-2001: где они сейчас?
– Вернидуб с "Шерифом" обыгрывал "Реал" в Лиге чемпионов.
– Да, я тогда удивился. Весь мир всегда болеет за слабых. Хоть я и люблю "Реал", но был доволен, что "Шериф" победил.

"Хотел бы пожать руку Марадоне"

– Что тебя больше всего удивило в Белоруссии?
– Когда только приехал в Солигорск, увидел, что утром около 50 женщин чистят фасады домов, моют стены. Я никогда такого не видел. Белоруссия – очень чистая и красивая страна. Еще заметил, что много людей пьет. Это плохо. Еще есть смешная история про мое первое время в городе.
– Так.
– Я не знал язык, приехал в небольшой магазин. Хотел купить приправу, но не знал, как это будет по-русски. Спрашивал у всех женщин про нее. В итоге около меня стояло десять человек, и все пытались понять, что мне нужно. Я был без интернета и не мог никак объяснить. Кое-как меня поняли, но приправы в магазине не было. В итоге они шли со мной до другого магазина и там наконец нашли (улыбается).
– Как долго учил русский язык?
– Со мной играл Дарко Бодул, который был в "Амкаре". Хоть он и жил в Минске, но сильно мне помогал. Как раз он меня обучил основным фразам, а дальше я развивался сам. Я был очень счастлив, что рядом был такой человек, как Дарко. Мне понадобилось около четырех-пяти месяцев, чтобы выучить русский.
© Фото : Соцсети ФК "Шахтер" СолигорскНикола Антич в ФК "Шахтер" Солигорск
Никола Антич в ФК Шахтер Солигорск - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Никола Антич в ФК "Шахтер" Солигорск
– Ты еще пересекался с Виталием Лисаковичем. Он переезжал в Россию как главный талант Белоруссии. Что можешь сказать о нем?
– Это топ-игрок. Я видел его лучшие качества на тренировках. Если он разберется с собой, то покажет себя. Хоть он сейчас выступает в Первой лиге за "Рубин", но у него есть все, чтобы играть в Европе.
– В те годы в брестское "Динамо" приезжал Марадона. Не застал его?
– К сожалению, нет. Это было за год до меня. Я был бы очень счастлив, если бы застал ту игру "Шахтера" с "Динамо". Хотел бы пожать руку легенде.
– Еще одна удивительная история про Белоруссию: футбол во время пандемии. Что это было?
– Тогда весь мир смотрел чемпионат Белоруссии (улыбается). Я в то время болел коронавирусом около 10 дней, но чувствовал себя нормально. В стране не было карантина, там не считали, что есть какая-то болезнь. Все спокойно гуляли по улицам.
– Не было страшно?
– Нет, слава богу, что сейчас это все пошло на спад.
Защитник Норвича Себастьен Бассонг - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Футболист-проклятие: подписавшие его клубы обречены на вылет
– Даже не было желания сходить к руководству со всей командой и сказать, что вы не будете играть, пока такая ситуация в мире?
– Нет, все было хорошо. Мы надевали маски, спокойно работали.
– Чуть позже были еще массовые протесты в Белоруссии.
– Видел, что в Солигорске люди выходили на улицы, но меня и команду это никак не затронуло.

"Люди в Сербии переживают за Россию"

– Россия сейчас отстранена от еврокубков. Учитывал ли этот фактор при переезде в Россию?
– Это никак не влияло на мой выбор. Думаю, все быстро закончится. Если ничего не поменяется, то ничего страшного. Я приехал в хороший чемпионат, где надо показывать себя. Если ты переезжаешь в Россию, это не значит, что ты переезжаешь в тюрьму. Из России можно уехать в топ-клубы: (Эдуард) Сперцян сейчас может перейти на хороший уровень. Даже если заканчиваешь карьеру в России, то это хорошо по меркам футбола.
Защитник Сочи Иван Миладинович
"Ни разу не хотел уехать". Серб из "Сочи" — о Кокорине и любви к России
– Что говорят про эту ситуацию в Сербии?
– Люди переживают за Россию. Если бы я боялся чего-то, я бы не приехал. Я спортсмен и политикой не занимаюсь. Когда нас бомбили, нас поддерживала Белоруссия и Россия.
– Какие цели ставишь для себя и для команды на концовку этого сезона?
– Три цели: связать свое имя с клубом, остаться в РПЛ и на следующий год создать качественную команду.
– Твоя главная футбольная мечта?
– Выиграть Лигу чемпионов. Со сборной Сербии – чемпионат Европы или мира.
– Есть ли шанс попасть в сборную с такой высокой конкуренцией?
– Никогда не поздно, я буду стараться. Жизнь покажет.
– Рассматриваешь ли РПЛ как трамплин в топ-чемпионаты?
– Да, хотел бы играть в топ-5 лиг Европы, но и хочу показать себя в России. Буду двигаться шаг за шагом. Нравится английский и немецкий чемпионат: атакующий и открытый футбол "Баварии", "Манчестер Сити". Дай бог, и в "Химках" такой футбол будет.
– А если вдруг попадешь в "Фулхэм" Митровича или "Лацио" Милинковича-Савича?
– Буду им отдавать передачи, чтобы они забивали (улыбается).
Джанни Инфантино - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Второй срок Инфантино и перспективы РФС: в Руанде пройдет конгресс ФИФА
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    3-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала