Рейтинг@Mail.ru
Пенсия за 400 млн или легендарное возвращение? Месси пора принять решение - РИА Новости Спорт, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Пенсия за 400 млн или легендарное возвращение? Месси пора принять решение

Саудовский "Аль-Хиляль" предложил Лионелю Месси контракт на 400 миллионов евро в год

Читать в
Клуб из Саудовской Аравии "Аль-Хиляль" предложил Лионелю Месси контракт на 400 миллионов евро в год. Аргентинцу готовы платить гигантские деньги для привлечения интереса к чемпионату и продолжения легендарного противостояния с Криштиану Роналду. Если верить слухам, ПСЖ хочет урезать зарплату нападающему. Теперь перед Месси встает вопрос, где продолжить карьеру. РИА Новости Спорт анализирует варианты для чемпиона мира.

Тариф "Пенсионный": Саудовская Аравия, MLS

Интерес к Месси проявляют не только в Саудовской Аравии, но и в MLS. Поговаривают, что клубы Северной Америки готовы даже скинуться на зарплату аргентинцу. Для них, как и для арабских команд, приезд футболиста такого масштаба — имиджевый проект. Но американцы рассчитывают на Месси еще и заработать. Конвертировать имя в продажу билетов, трансляций и футболок. От трансфера аргентинца выиграет каждый, поэтому и деньги соберут со всех.
Для Месси же большой разницы между MLS и Саудовской Аравией нет. В Северной Америке более конкурентная лига с высокими скоростями. А текущие соперники Роналду играют лениво, многие просто не отрабатывают в обороне. Однако в MLS из-за ставки на атаку провалы защиты — обычное дело. Поэтому Лионель сможет использовать преимущество в технике и игровом интеллекте, даже особо не ускоряясь.
Отъезд по данным направления станет для Мессии спортивной пенсией. Он сможет спокойно играть несколько лет и заработает много денег. Однако центр мирового футбола расположен в Европе, поэтому постепенно про Лионеля забудут. Только новости о голах Месси в ворота "Аль-Шабаба" или "Коламбус Крю" будут напоминать фанатам о великом аргентинце.
Футболист ПСЖ Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Месси заинтересован в переходе в саудовский "Аль-Хиляль", сообщают СМИ

Тариф "Стабильный": ПСЖ

При этом варианты у Месси есть и в Европе. Да, они не такие заманчивые в финансовом плане, но форварду, наверное, еще интересно играть в футбол на самом высоком уровне. Наверняка у него будет возможность остаться в ПСЖ. Пока боссы парижан не очень активны в переговорах, однако летом все может поменяться. В прошлом году Килиан Мбаппе выбил громадную зарплату спекуляциями с уходом в "Реал". Кто знает, на какие расходы решатся катарские владельцы ПСЖ, если окажутся перед угрозой потерять Месси.
Такой вариант кажется оптимальным для аргентинца. Он останется на виду в Европе, в сильной лиге и конкурентном для еврокубков клубе. Ему не придется выкладываться в каждом матче, чтобы быть одним из лучших в Лиге 1. При этом форвард продолжит борьбу в Лиге чемпионов.
Интересно ли это самому Месси? В начале сезона казалось, что ПСЖ может достичь заветной вершины. Настолько мощно выглядела тройка Мбаппе, Месси и Неймара осенью. Однако чемпионат мира все изменил. Месси будто потерял мотивацию для игры в ПСЖ. Его уровня хватает, чтобы быть лучшим во Франции, но Лига чемпионов снова уплыла от парижан. Виновен в этом и Лионель.
Лионель Месси
Месси близок к уходу из "ПСЖ" из-за сокращения зарплаты, пишут СМИ

Тариф "Легендарный": "Барселона"

Может казаться, что Месси не хватает мотивации в клубе. Но есть одна команда, которая способна это исправить. Речь идет о "Барселоне". Родной каталонский гранд, откуда он ушел не по своей воле и со слезами на глазах, очень хочет вернуть Лионеля. Для Месси такой шаг выглядит идеальным вариантом. Легенда возвращается домой и снова приносит "Барсе" трофеи. Сказка.
Однако есть сомнения, что такой переход пойдет на пользу как самому футболисту, так и клубу. Испанская лига конкурентнее французской. ПСЖ может проиграть пару матчей и не беспокоиться о победе в чемпионате. В Испании такие осечки часто лишают титула. В каждом матче надо выкладываться на 100%. Хватит ли у Лионеля в 36 лет сил, чтобы постоянно держать уровень?
Присутствуют сомнения и в необходимости перехода для самой "Барселоны". Красивый жест в адрес легенды превалирует над логикой. Дело даже не в финансовых трудностях, а в нужности такого футболиста.
"Барса" после пары неудачных лет нашла баланс в игре и близка к чемпионству. В следующем сезоне команда должна проявить себя и в еврокубках. Под Месси же придется все перестраивать. Он приносит пользу в атаке, но в обороне за него приходится отрабатывать. Сможет ли Хави безболезненно встроить Лионеля в состав?
Вариант выглядит сложным и для Месси, и для "Барселоны". Но очень интересным. Даже в ПСЖ Лионель находится на периферии европейского футбола. Он может снова вернуться в центр внимания, перейдя в “Барселону”. Вопрос только в том, нужно ли это ему. Ведь можно спокойно уйти на пенсию в Саудовской Аравии.
Эпизоды матчей 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Месси и "Ливерпуль" пинками выкинули из ЛЧ. Кто теперь побьется за трофей?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала