Рейтинг@Mail.ru
Коронация отложена: Непомнящий не дожал Дин Лижэня в четырнадцатой партии - РИА Новости Спорт, 30.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коронация отложена: Непомнящий не дожал Дин Лижэня в четырнадцатой партии

Российский гроссмейстер Непомнящий сыграет с Дин Лижэнем в тай-брейке в матче за корону

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Читать в
Заключительная, 14-я партия классического формата матча за мировую шахматную корону завершилась вничью. Игравший белыми фигурами китаец Дин Лижэнь и россиянин Ян Непомнящий после 90 ходов и почти семи часов тяжелой борьбы подписали мирное соглашение. В матче вновь паритет - 7-7, чемпион мира будет определен в воскресенье после дополнительных (минимум четырех) партий в быстрые шахматы.
Дин Лижэнь традиционно начал встречу ферзевой пешкой, и вскоре на доске возникла уже знакомая структура защиты Нимцовича. На пятом ходу китаец сыграл надежно, уклонившись от привычных дебютных схем. Соперники быстро разменяли по две пешки и на соседних линиях d и c стало попросторнее.
Затем выпадом коня на g5 Дин Лижэнь немного озадачил Яна, поскольку ход не отвечает первым линиям компьютеров. А следующим шагом китаец уже отдавал эту фигуру, но принимать "данайскую" жертву было смерти подобно - черные попадали под страшную атаку.
Магнус Карлсен
Карлсен выразил мнение о матче за мировую шахматную корону
Соперники, выжидая ошибки оппонента, маневрировали в своем тылу, а потом белые, поняв, что кавалерийский наскок не прошел, пошли на размен коней. Тут же с доски исчезли и ферзи, как и матовые мотивы. Однако Дин Лижэнь нашел возможность пожертвовать пешку и снова обострить игру. Затем позиция упростилась, но китайский гроссмейстер упрямо продолжал играть на победу. Но и черные не стояли на месте, а искали тактические контршансы. В одном из ключевых эпизодов Непомнящий поспешил двинуть вперед пешку e, подарив сопернику шансы на ничью.
В цейтноте Дин Лижэнь нашел очевидный ресурс, отдал пешку и форсировал переход в чуть худший эндшпиль. Контроль был пройден, и возникло ладейное окончание с лишней пешкой (четыре против трех) у черных. И здесь болельщики Непомнящего вздохнули спокойно - проиграть такую позицию он не мог, игра шла уже на два результата.
Россиянин на протяжении еще почти пяти десятков ходов старался добиться победы и заставлял оппонента постоянно нервничать, но Дин Лижэнь четко нейтрализовал все его угрозы.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Дин Лижень заявил, что не думал о чемпионстве в 14-й партии матча за корону

Упущенный шанс

Непомнящий на пресс-конференции посетовал о ключевой неточности.
«
"Думаю, ходом пешкой на е5 я упустил преимущество, не обратил внимание, что соперник может сдвоить ладьи на последней горизонтали, - сказал гроссмейстер. - Когда я делал этот ход, то считал, что он нормальный и логичный. Возможно, ход ладьей на b3 был бы победным".
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГроссмейстер Ян Непомнящий перед пресс-конференцией, посвященной матчу за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем в Астане
Гроссмейстер Ян Непомнящий перед пресс-конференцией, посвященной матчу за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем в Астане - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Дин Лижэнь отметил, что считал свою позицию предпочтительнее, но вовремя перестроился.
«
"Я не рисковал, считал, что владею темпом и могу атаковать. Но получилось так, что я был излишне оптимистичен. После хода соперника ферзем на с7 понял, что мне придется защищаться", - резюмировал шахматист.
Можно сказать, что представитель "страны драконов" в первой части партии не раз извергал огонь, который вполне мог обратиться и против него. Но в нужный момент чувство сохранения взяло вверх, и Дин Лижэнь, пусть и не без нервных потерь, но сумел найти возможность сохранить шансы на чемпионство.
«
"Мы ожидали тай-брейк как наиболее вероятный исход. Хотя по ходу турнира у Яна было больше шансов, и он упустил больше шансов (на победу), чем Дин Лижэнь, в том числе и сегодня. Но для зрителей тай-брейк - самое лучшее, что может быть. Поэтому завтра будем наслаждаться шахматами", - подвел итог классической части матча президент Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    72
    51
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    32
    64
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала