Рейтинг@Mail.ru
Фьюри обломал самого устрашающего чемпиона UFC. Хищник оказался на обочине - РИА Новости Спорт, 01.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Фьюри обломал самого устрашающего чемпиона UFC. Хищник оказался на обочине

© FREDERIC J. BROWNФрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну
Читать в
Бывший чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнсис Нганну выкопал себе яму. Француз камерунского происхождения после завоевания титула словил звезду на уровне Конора Макгрегора и начал открыто наезжать на руководство лиги из-за маленьких гонораров.
Конфликт затянулся. "Хищник" в январе 2022 года впервые защитил титул, а потом залечивал травму до окончания контракта с главным ММА-промоушеном мира. UFC намеревался сохранить африканского гиганта и сделать его самым высокооплачиваемым тяжеловесом в истории. Нганну же захотел еще больше нулей в чеке и некрасиво попрощался с лигой.
Фрэнсис Нганну против Стипе Миочича - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Тюрьма не сломила: история чемпиона UFC с самым сильным в мире ударом
С момента побега бойца в тяжелой весовой категории произошли большие перемены:
  • Джон Джонс вернулся спустя три года простоя и не заметил Сирила Гана. Француз не продержался с "Костлявым" и раунда. Один из величайших бойцов в истории ММА взял пояс, ставший вакантным после ухода Нганну;
  • В ноябре Джонс проведет прощальный поединок. Американец хочет встретиться в Нью-Йорке с соотечественником Стипе Миочичем и, одолев легенду, отправиться на пенсию;
  • На подходе уже Сергей Павлович! Россиянин с шестью победами нокаутами подряд (все добыты в первых раундах) возглавил гонку за золотом и теперь просто дожидается заслуженного "титульника".
Глава организации Дэйна Уайт поставил точку в деловых отношениях с Нганну. Разозленный поведением "Хищника" глава UFC заверил, что спортсмен больше никогда не выйдет в октагон.
«

"Мы работали с этим парнем на протяжении двух лет, пытались организовать ему поединок. С ним абсолютно невозможно вести переговоры... Нет, его больше никогда не будет в UFC, он сделал выбор. Мы провели больше 70 встреч, предложили ему кучу денег и не проявили к нему ничего, кроме уважения. Пытались удержать, однако поезд ушел", – цитирует Уайта MMA Mania.

Джон Джонс - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Величайший, без вариантов! Джонс переехал Гана и снова стал чемпионом UFC
А как же огромный кэш для замечтавшегося Нганну? Реальность оказалось куда более серой, ведь тяжеловес — звезда "местечковая", известная только в границах ММА-сообщества. До Конора и Хабиба Нурмагомедова с их мировым охватом аудитории боец не достает. И вряд ли когда-то сможет это сделать. Его запросы большинству лиг показались необоснованными и абсурдными. Заднюю дал промоушен кулачных боев Bare Knuckle FC, а Bellator остановился на "заинтересованности".
На свободного агента вышла даже российская организация Hardcore FC. Глава лиги Анатолий Сульянов предложил спортсмену три миллиона долларов за боксерское противостояние с непобежденным Сосланом Асбаровым. Однако сторона Нганну потребовала 10 миллионов.
«

"У Фрэнсиса была возможность встретиться со мной, но он отказался. Если кого-то и следует критиковать (за срыв нашего боя), то это Нганну. Если не ошибаюсь, ему предложили самый большой контракт в истории тяжелого веса, у него была возможность свергнуть меня с престола. Вот только он не верил в себя, просто не захотел рисковать".

Джон Джонс
Джон Джонс
Американский боец ММА
О том, что "Хищник" погорячился, заговорили Макгрегор и Шон О’Мэлли, члены Зала славы UFC Жозе Алдо, Даниэль Кормье и Майкл Биспинг. Призвал экс-чемпиона одуматься и прославленный ветеран ММА Чейл Соннен. Однако главная надежда Фрэнсиса не затухала. Он все так же верил в поединок против непобежденного британца Тайсона Фьюри и $25 млн за мэйн-ивент боксерского вечера.
Вот только чемпион WBC в тяжелом весе больше раскручивал бой-фантом против украинца Александра Усика, а про разборки с Нганну как будто позабыл. Ходят разговоры о летних противостояниях "Хищника" с Фьюри или Деонтеем Уайлдером, Энтони Джошуа или Дереком Чисорой. Будет ли это интересно зрителю? Интриги в подобных афишах столько же, сколько и в нашумевшем поединке Флойда Мэйуэзера против Макгрегора. Но тогда был прецедент, эпохальное событие! Сейчас о хайпе и речи идти не может. Боксерские промоутеры все прекрасно понимают. Не потому ли Нганну остается вне игры больше года?
Британский боксер Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри: бой с Нганну будет особенным
Правда, совсем скоро дела у Фрэнсиса могут пойти в гору. С громким заявлением выступил глава азиатской лиги ONE Чатри Ситйодтонг. Он пообещал фанатам "большие новости". Также функционер не сомневается, что у бывшей звезды UFC возникнут проблемы с российским чемпионом в полутяжелом весе и временным держателем пояса в тяжелом дивизионе Анатолием Малыхиным.
«

"Мы вели с Франсисом переговоры. Он мне нравится, многое может нам предложить. Но я думаю, что у нас ему будет нелегко. Посмотрите на Малыхина: бывший борец сборной России с рекордом 12-0, мощным нокаутирующим ударом и 80% финишей. Он настоящий кошмар для такого большого ударника, как Нганну. Но в то же время у Фрэнсиса есть X-фактор — это просто огромный монстр", — отметил Ситйодтонг в эфире The MMA Hour.

На данный момент говорить о схватке Малыхин и Нганну рано. Ведь отечественному "тяжу" предстоит подраться с абсолютным чемпионом Арджаном Бхулларом. В случае успеха Анатолия 15 июля промоушен получит непобежденного двойного чемпиона. Вот тогда дорога к крутому бою против Фрэнсиса будет открыт.
«

"Наконец-то Нганну понял, где лучшие тусовки. Я жду. А его ждет тяжелый вечер, если он подпишет контракт с ONE. Буду первым, кто встретит его. Обещаю, бой вам запомнится надолго. Как всегда, Нганну ждет попадание в мои хайлайты. Я лучше его в любом направлении".

Анатолий Малыхин
Анатолий Малыхин
Российский боец ММА
Анатолий Малыхин
Малыхин наглухо вырубил чемпиона и забрал второй пояс ONE FC: видео

* * *

UPD: несмотря на обещания болельщикам, ONE вышел из переговоров с Нганну. Как пишет South China Morning Post со ссылкой на Ситйодтонга, стороны не смогли прийти к "единой позиции" относительно потенциального сотрудничества.
Единственным промоушеном, который на данный момент не "отрекся" от представителя Франции, остается Professional Fighters League (PFL).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала