Рейтинг@Mail.ru
Ян Непомнящий: биография шахматиста, национальность, сколько лет, страна
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Ян Непомнящий: биография, карьера, достижения и награды

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкРоссийский гроссмейстер Ян Непомнящий, выигравший турнир претендентов FIDE по шахматам 2020 в Екатеринбурге, во время церемонии награждения
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, выигравший турнир претендентов FIDE по шахматам 2020 в Екатеринбурге, во время церемонии награждения - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, выигравший турнир претендентов FIDE по шахматам 2020 в Екатеринбурге, во время церемонии награждения
Читать в
Оглавление
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Ян Непомнящий – российский спортсмен, чемпион Европы и мира по шахматам. Сколько ему лет, яркие матчи и партии, достижения, какое место занимает в мировом рейтинге, интересные факты из биографии шахматиста – в материале РИА Новости.

Ян Непомнящий

На счету Яна Непомнящего много побед – от рядовых юношеских турниров до первенства мира. Играть в шахматы начал еще до того, как научился читать. Успех пришел к юному спортсмену уже в 7 лет. В дальнейшем он не раз побеждал в чемпионатах России и Европы, а на сегодняшний день сохраняет второе место в мировом рейтинге.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГроссмейстер Ян Непомнящий во второй партии матча против Дин Лижэня за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане
Гроссмейстер Ян Непомнящий во второй партии матча против Дин Лижэня за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Гроссмейстер Ян Непомнящий во второй партии матча против Дин Лижэня за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане

Какую страну представляет

Выступать под российским флагом он не может из-за санкций ВАДА в отношении нашей страны, поэтому играет под флагом ФИДЕ.

Сколько лет

Ян Непомнящий родился 14 июля 1990 года. В этом году ему исполнится 33 года.

Биография

Будущий шахматист появился на свет в Брянске в интеллигентной семье с еврейскими корнями, его родители - педагоги. Впервые заинтересовался игрой в возрасте четырех лет. В детстве мальчик с интересом наблюдал как за шахматной доской встречаются его дедушка Борис Иосифович и дядя Игорь. В 4,5 года он под наставничеством родственников начал изучать правила игры дома, а в 5 лет дедушка записал внука в шахматную школу к тренеру Валентину Евдокименко. Под его руководством Ян занимался до 13 лет и одерживал свои первые победы. Тренер познакомил своего ученика с Валерием Зильберштейном, который разглядел потенциал и впоследствии тоже стал тренировать будущего чемпиона, что способствовало прогрессу юного шахматиста. Начиная с 2008 года Ян Непомнящий работает с известным гроссмейстером Владимиром Поткиным.
Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
"Сметет с лица земли": кто привезет в Россию шахматную корону

Детство и юность

Ян Непомнящий обучался в брянской гимназии № 1, которую окончил с медалью. Родители шахматиста Лилия и Александр работали педагогами в родном городе, а дедушка Борис Иосифович преподавал словесность и был известным брянским поэтом. Единственным кружком, который посещал Ян в детстве, была шахматная школа. В своих интервью он вспоминал, что на тот момент у семьи просто не было возможности оплачивать разные секции. Непомнящим было непросто находить деньги на поездки Яна на соревнования в разные города России. Известно, что, будучи школьником, Ян стал победителем в областной олимпиаде по русскому языку. А в 2011 году в Москве окончил факультет журналистики Российского государственного социального университета. Периодически Ян Непомнящий публикует репортажи и шахматные обозрения, выступает в роли комментатора турниров на канале "Твич".

Карьера шахматиста

В возрасте 7 лет Ян Непомнящий стал чемпионом области в родном Брянске и получил первый разряд, через год стал кандидатом в мастера спорта, в 11 лет - мастером Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Титул гроссмейстера перспективный спортсмен получил в свои 17 лет, а в 20 уже праздновал победу на Суперфинале чемпионата России по шахматам.
© Фото : Пресс-служба FIDEГроссмейстер Ян Непомнящий (Россия)
Гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия) - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия)
В настоящий момент Ян Непомнящий является двукратным чемпионом России (2010, 2020), чемпионом Европы (2010), двукратным победителем командного чемпионата мира в составе сборной России (2013, 2019). В рейтинге ФИДЕ он занимает второе место, уступая Магнусу Карлсену.

Матчи за звание чемпиона мира по шахматам

Впервые российский гроссмейстер сразился за мировую шахматную корону в 2021 году с Магнусом Карлсеном и стал вице-чемпионом мира по классическим и быстрым шахматам, в 2022 на турнире претендентов в Мадриде он одержал победу и в 2023 снова боролся за титул чемпиона мира.

2021

Первый матч за звание чемпиона мира для Яна Непомнящего прошел в 2021 году в Дубае. Ничья по итогам первых пяти партий, но в шестой соперник Магнус Карлсен одержал первую победу. Матч закончился с итоговым счетом — 7,5:3,5 в пользу норвежца.
Андрей Филатов - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Президент Федерации шахмат России пожелал Непомнящему дальнейших побед

2023

В 2023 году состоялся второй для Яна Непомнящего матч за звание чемпиона мира по шахматам. В борьбе за титул он уступил китайскому игроку Дин Лижэнь, который обыграл его в четвёртой партии тай-брейка. Российский гроссмейстер сохранил второе место в рейтинге FIDE, актуальная версия которого опубликована на официальном сайте организации.

Личная жизнь

О личной жизни сам Ян говорить не любит и не афиширует ее. Известно, что он не женат, но у него длительные отношения. Сразу после окончания школы он переехал в Москву.

Достижения и награды

Ян Непомнящий в конце 1990-х годов начал успешно выступать на детских региональных и всероссийских шахматных турнирах. С 2000 по 2002 годы шахматист трижды подряд выигрывает юношеское первенство Европы в своей возрастной категории, причем в 2002 году в Испании (Пеньискол) и Греции (Ираклион) выигрывает первенство среди мальчиков до 12 лет делает “золотой дубль” и становится чемпионом Европы и мира.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГроссмейстер Ян Непомнящий (Россия)
Гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия) - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия)
В 2004 году на чемпионате России в Сочи 13-летний Ян Непомнящий одерживает победу в возрастной категории до 18 лет и выполняет норму международного мастера.
2005 год — победа в международном турнире шахматистов Мемориала Петра Измайлова в Томске.
Через год в Москве занимает вторую строчку в высшей лиге и выходит в суперфинал чемпионата России.
2007 год — первенствует на международном турнире "Юные звезды мира" и получает титул гроссмейстера.
2008 и 2015 годы — победа в международном турнире “Aeroflot Open”.
В марте 2010 года выигрывает чемпионат Европы, а в декабре суперфинал чемпионата России.
В 2013 году одерживает победу в мировом командном первенстве, занимает 2-е место на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Непомнящий остался вторым в рейтинге FIDE
В 2016 становится первым на международном турнире в Даньчжоу (Китай) и выигрывает Мемориал Михаила Таля (Москва).
2018 год — Ян Непомнящий становится победителем международного турнира в Дортмунде (Германия) и Мемориала Гидеона Яфета (Израиль).
В 2019 году выиграл два этапа FIDE Grand Prix в Иерусалиме и Москве, завоевал путевку в турнир претендентов.
В 2020 году в составе сборной России побеждает в I Всемирной шахматной онлайн-олимпиаде ФИДЕ. Турнир претендентов, который стартовал весной 2020 года, был прерван из-за пандемии коронавируса и возобновился только в апреле 2021-го. Тогда Ян Непомнящий досрочно выиграл его и вышел на матч за мировую шахматную корону. Однако уступает титул чемпиона Магнусу Карлсену.
Летом 2022 года российский спортсмен вновь одерживает убедительную победу на турнире претендентов и должен был снова встретиться с Магнусом Карлсеном. Но из-за отказа чемпиона от защиты титула матч-реванша не состоялось. В борьбу за звание лучшего в 2023 году вступили россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. Однако на тай-брейке россиянин уступил гроссмейстеру из Китая со счетом 1,5:2,5.
Гроссмейстер Ян Непомнящий перед пресс-конференцией, посвященной матчу за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем в Астане - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Непомнящий ответил на вопрос о карьере в шахматах
Недавно Ян Непомнящий проиграл американцу Фабиано Каруане в партии четвертого раунда первого этапа Grand Chess Tour 2023 года, который проходит в Бухаресте.
Звание “Заслуженный мастер спорта” РФ Ян Непомнящий получил в 2015 году. В 2021 награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

Интересные факты

Помимо шахмат гроссмейстер с детства увлекается футболом и является фанатом клуба “Спартак”, старается не пропускать игры “красно-белых”. Любит играть в бильярд.
Известен Ян Непомнящий и в сообществе киберспортсменов. Увлечение компьютерной игрой Dota 2 привели его в профессиональный турнир ASUS Cup, где вместе с командой они одержали победу. В 2015 году он также в качестве ведущего статистики (статсмэна) принял участие в турнире The International.
© официальный сайт FIDE (ERIC ROSEN)Российский гроссмейстер Ян Непомнящий
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий
В телевизионной интеллектуальной игре “Что? Где? Когда?” на Первом канале Ян Непомнящий принял участие в составе команды Елены Потаниной и дал досрочный правильный ответ на один из вопросов.
Ян Непомнящий известен как общественный деятель, основатель шахматной школы и благотворительного фонда "Ход в будущее", целью которого является поиск и поддержка молодых талантливых шахматистов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала