Рейтинг@Mail.ru
Дагестанские авиалинии: уникальный рекорд Хабиба в UFC держится 10 лет - РИА Новости Спорт, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Дагестанские авиалинии: уникальный рекорд Хабиба в UFC держится 10 лет

© Соцсети UFCБой Хабиба Нурмагомедова против Абеля Трухильо
Бой Хабиба Нурмагомедова против Абеля Трухильо
Читать в
Статистика захватила спорт. Индивидуальные показатели, проценты, подсчеты тенденций — все это стало неотъемлемой частью индустрии. Смешанные единоборства — не исключение: взгляните на то, как количество ударов помогает определить победителя равного боя. То же самое можно сказать о времени контроля оппонента и попытках перевода в партер.
Неудивительно, что столь богатое количество критериев позволяет бойцам устанавливать немыслимые рекорды:
Не остался в стороне и Хабиб Нурмагомедов. Ровно десять лет назад, 25 мая 2013-го, экс-чемпион UFC в легком весе перекроил историю ММА и показал миру всю мощь дагестанской борьбы.
Хабиб Нурмагомедов — член Зала славы UFC - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
"Хабиб не хочет пропустить отцовство": как мир ММА провожал Орла на покой
Идя на серии из трех побед в UFC, Хабиб с рекордом 19-0 принял поединок против Абеля Трухильо из США. И одержал юбилейную, 20-ю победу (единогласным решением судей): выступление было настолько доминирующим, что за три раунда по пять минут отечественный спортсмен 21 раз перевел соперника на канвас. Только вдумайтесь в это число: еще ни один представитель UFC не оказывался столько раз на нижнем этаже — Трухильо опускался на голову, руки или корпус, настойчиво пытаясь выпутаться из захвата фаворита. Безуспешно. Абель все так же подлетал над восьмиугольником и метеоритом летел вниз.
По сути, Хабиб попросту вытер американцем октагон. Хозяин восьмиугольника оказался слишком гостеприимен и подарил Нурмагомедову один из самых ярких хайлайтов в карьере. Который даже без досрочного завершения встречи получился историческим.
Впоследствии Хабиб объяснил, что происходило в клетке. Если посмотреть бои непобежденного россиянина, то можно заметить, как активно он использует ноги для фиксации соперника под собой. Дальше идет тотальное избиение с возможностью выхода на болевой/удушающий приемы... Однако к встрече с Трухильо Орел подошел с больными связками и постоянно ноющим коленом — ни о какой доминирующей позиции не могло идти и речи. Отсюда и очевидный выход из ситуации: максимум бросков — минимум работы в стойке с опасным американцем.
«
"В том бою я установил рекорд UFC, проведя 21 тейкдаун в одном поединке. За месяц до боя я повредил колено и не мог нормально драться. Решение было принято очень быстро: просто хватай и бросай своего противника 15 минут подряд. Если есть желание, то всегда найдется решение".
Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов
Бывший чемпион UFC
Важно заметить, что на тот момент рекорд по тейкдаунам принадлежал американцу Шону Шерку (16). Но в 2007 году он проводил тейкдауны на протяжении пяти раундов. Хабибу же хватило трехраундового поединка.
Хабиб Нурмагомедов - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Тысяча долларов за секунду боя: сколько заработал Хабиб в UFC
Что касается соперника "Орла", расскажем, как в 2020-м Абель Трухильо угодил в жуткий скандал. Боец был арестован после обвинения "в сексуальной эксплуатации ребенка и преступной непристойности": в документах полиции США указывалось, что в доме спортсмена (а затем и на его смартфоне) была обнаружена порнография с участием несовершеннолетнего. В штате Колорадо такое считается сексуальной эксплуатацией ребенка — это от 12 до 18 месяцев лишения свободы плюс штраф до 100 тысяч долларов. Также выяснилось, что американец общался с несовершеннолетними и отправлял им непристойные сообщения.
В итоге Трухильо, которого ранее обвиняли в домашнем насилии в отношении матери своего ребенка, отделался двумя годами условно.
Поединок Роуз Намаюнас против Джессики Андраде
Лучший нокаут в истории женских ММА? Чемпионку UFC запустили головой в пол
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала