Рейтинг@Mail.ru
Дочь Тутберидзе не ждут на подиуме: какие последствия после ухода из России - РИА Новости Спорт, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Дочь Тутберидзе не ждут на подиуме: какие последствия после ухода из России

Диана Дэвис и Глеб Смолкин - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Читать в
Призеры чемпионата России в танцах на льду Диана Дэвис и Глеб Смолкин официально перешли в сборную Грузии. РИА Новости Спорт рассказывает об олимпийских перспективах пары в новой стране.
Бан российского спорта открыл дорогу в мир большого фигурного катания сборным постсоветского пространства. Машина натурализации, смазанная санкциями Международного союза конькобежцев (ISU), должна была заработать в полную мощность еще год назад. Тогда массовый исток россиян худо-бедно удалось сдержать, но планы на большие свершения у ряда стран сохранились.
Основу сборной Грузии и ранее почти полностью составляли экс-россияне. Теперь, с официальным переходом Дэвис и Смолкина, их олимпийские надежды начинают принимать более отчетливые очертания.
Если отстранение России сохранится до 2026 года, а вероятность такая присутствует, Грузия привезет в Милан следующий состав: Ника Егадзе, Анастасия Губанова, новая пара, о появлении которой мы должны узнать в ближайшее время, а также Дэвис/Смолкин. Такая сборная при воспоминаниях о прошлом олимпийском команднике особых восторгов не вызывает. Однако в случае перекрытия нам кислорода со стороны ISU и МОК на ближайшие несколько лет из списка соискателей олимпийских наград пропадет как минимум одна сборная.
А дальше загибаем пальцы: затяжной кризис у Канады, пропасть в танцах (а, возможно, в будущем и в парах) у Японии, падение общего командного уровня Италии. И тут на другую чашу весов встают крепкие, с каким-никаким опытом и даже с титулами грузинские фигуристы. В таких условиях командная олимпийская медаль - скажем, бронза - будет очень реалистичным вариантом.
Российские фигуристы приняли участие в соревнованиях по керлингу - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Россия готова: в Европе хотят вернуть наших фигуристов вопреки бойкоту
Вероятно, именно это держали в уме Диана с Глебом, когда делали выбор между Грузией и Израилем. Даже если в личном танцевальном турнире до наград добраться не удастся (хотя попадание в топ-5 выглядит вполне достижимым), то командная медаль и подиумы на чемпионатах Европы и, возможно, даже мира полностью это компенсируют.
Или все же нет? Ведь при всех своих плюсах сборная Грузии пока остается, грубо говоря, на периферии – по крайней мере, в танцевальном мире. В нем действуют свои законы, а исход соревнований часто определяется не качеством прокатов, а подковерными договоренностями определенных блоков стран между собой. В танцах на льду, если присмотреться, все топовые места чаще всего занимают представители сильнейших федераций, и никто не в состоянии их подвинуть.
Поэтому если в одиночном катании можно довольно быстро наработать судейскую лояльность, а чистота твоего выступления реально решает многое, то в дисциплине Дэвис/Смолкина чрезвычайно важно присутствие в панели судьи из твоей страны. Не понаслышке об этом знает двукратный чемпион мира Максим Ставиский, выступавший после смены спортивного гражданства на болгарское вместе с Албеной Денковой. В интервью sports.ru он описывал подобное следующим образом: "Имея за спиной таких сильных судей, как российские, нужно очень постараться, чтобы низко упасть в итоговом протоколе. Когда мы впервые обыграли российскую пару, это была большая честь".
Алина Загитова и Евгения Медведева - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Секс-символ и феминистка: самые успешные российские фигуристки в соцсетях
Так вот, своего судьи в танцах у Грузии пока нет. Возможно, в том числе и по этой причине Казакова/Ревия с переходом на взрослый уровень не смогли даже частично сохранить наработанный за юниорский период авторитет – в то время как Дэвис/Смолкин, будучи российской парой, совершили впечатляющий рывок. К примеру, на первом взрослом чемпионате Европы Диана с Глебом получили рекордные для дебютантов баллы в обеих программах, обойдя по этому показателю будущих олимпийских чемпионов Габриэллу Пападакис/Гийома Сизерона. Обладают ли Дэвис/Смолкин талантом "Пападакисов"? Вопрос, что называется, со звездочкой.
Ближайший пример метаморфоз с оценками после смены гражданства – Губанова. Одаренная второй оценкой фигуристка была вынуждена потратить не один сезон, чтобы заслужить не то что хорошие – просто нормальные баллы за компоненты. И это в одиночном катании, где с этим, повторюсь, полегче.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПобедители финала Кубка России по фигурному катанию Диана Дэвис и Глеб Смолкин и Этери Тутберидзе
Победители финала Кубка России по фигурному катанию Диана Дэвис и Глеб Смолкин и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Победители финала Кубка России по фигурному катанию Диана Дэвис и Глеб Смолкин и Этери Тутберидзе
Нечто подобное может ждать и Диану с Глебом. С другой стороны, разве только лишь принадлежностью к российской сборной объяснялись их высокие оценки? Вряд ли найдутся желающие отрицать, что мама Дианы, Этери Тутберидзе, – человек, влияние которого едва ли не безгранично, и если представится такая возможность, она наверняка им воспользуется. Поэтому, пожалуй, именно у Дэвис/Смолкина сейчас наивысшие шансы на еще один своеобразный рекорд – стать первой парой, которая получает хорошие оценки будучи хоть в России, хоть в Грузии, хоть где-либо еще.
Так что всё они, надо сказать, сделали правильно. Да и вообще в жизни они очень приятные и вежливые люди, с которыми действительно комфортно общаться, так что пусть у них все будет хорошо. И обвинять их не в чем.
А вот к тем, кто на протяжении целого года убеждал общественность, что белое - это черное, а все, кто считают иначе, - идиоты, есть большие вопросы.
Фигурное катание. Чемпионат России. Танцы. Ритмический танец - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Дочь Тутберидзе с партнером уезжают из России. Как и почему это произошло?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала